USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительственная делегация оценила экологическую модернизацию Московского нефтеперерабатывающего завода

Зампредседателя Правительства РФ А. Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А. Сидоров посетили Московский НПЗ «Газпром нефти».

Правительственная делегация оценила экологическую модернизацию Московского нефтеперерабатывающего завода

Зампредседателя Правительства РФ А. Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А. Сидоров посетили Московский НПЗ «Газпром нефти».

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 8 ноября 2017 г.

В рамках визита специалисты МНПЗ представили современную систему экологического мониторинга.

Эту уникальную для отечественной нефтеперерабатывающей отрасли автоматизированную систему мониторинга воздуха (АСМВ), позволяющую в режиме реального времени получать информацию о воздействии предприятия на атмосферу, «Газпром нефть» совместно с городской службой мониторинга и контроля внедряют с 2015 г. в рамках программы экологической модернизации предприятия.

АСМВ объединяет датчики, установленные внутри труб технологических объектов завода, и в автоматическом режиме непрерывно передает информацию в центральную операторную завода, отдел охраны окружающей среды МНПЗ и городскую службу «Мосэкомониторинг».

Кроме контроля непосредственно на источниках 2 раза в сутки независимая лаборатория проводит контроль воздуха на территории предприятия и в пределах его санитарно-защитной зоны.

Результаты измерений передаются в надзорные ведомства и в открытом режиме публикуются на сайте завода и специальном экране «Экоинформере», установленным на улице Капотня.

Зампредседателя Правительства РФ А. Хлопонин отметил: «На примере «Газпром нефти» мы видим, что российская нефтепереработка становится высокоэффективной отраслью и одновременно экологически ответственной. Компания инвестирует не только в увеличение глубины переработки нефти для максимизации прибыли, большие средства идут и на проекты, которые делают производственные процессы максимально безопасными для людей и окружающей среды».

После оценки системы мониторинга правительственная делегация осмотрела биологические очистные сооружения «Биосфера», строительство которых было завершено в октябре 2017 г.

Этот проект, включенный в программу мероприятий Года экологии в России, позволит Московскому НПЗ:

- завершить формирование водоочистного комплекса;

- довести эффективность очистки сточных вод до 99,9%;

- за счет использования современных технологий обеспечить замкнутый цикл водопотребления;

- существенно снизить забор речной воды.

Министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской подчеркнул: «Система «Биосфера» обеспечит высокие экологические параметры работы комплекса и она соответствует уровню наилучших доступных технологий. При этом запуск установки в эксплуатацию осуществлен раньше того, как заработают соответствующие требования закона. Совершенствование заводской системы очистки сточных вод является одним из ключевых экологических направлений программы модернизации Московского НПЗ».

Председатель правления «Газпром нефти» А. Дюков в свою очередь заключил: «Мы завершаем Год экологии пуском на Московском НПЗ самого технологически совершенного водоочистного промышленного комплекса в регионе и стартом еще более масштабного экологического проекта на крупнейшем российском НПЗ в Омске. Биологические очистные сооружения «Биосфера» - это созданный по российским технологиям инновационный комплекс, эффективность которого соответствует лучшим мировым показателям и превосходит российские нормативные требования. Это самые крупные инвестиции «Газпром нефти» в экологическую модернизацию - суммарно более 28 млрд руб. В течение 3х лет компания завершит комплексную программу модернизации, выведя свои НПЗ в мировые лидеры по экологическим показателям».

В рамках визита делегация также посетила строящуюся комбинированную установку переработки нефти «Евро+». Этот современный производственный комплекс заменит сразу 5 объектов прошлого поколения и позволит предприятию дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду. В июле 2017 г. на МНПЗ уже были доставлены модули колонны вакуумной перегонки, предназначенной для строительства блока первичной переработки ЭЛОУ-АВТ в составке «Евро+».

После ввода в эксплуатацию «Евро+» завод:

- повысит объем и глубину нефтепереработки;

- увеличит выход светлых нефтепродуктов;

- улучшит показатели энергоэффективности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram