USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.53

+0.15

Природный газ 1.71

0

...

Когда объявит о дефолте Украина?

Инвесторы уверены, что Украина может повторить "успехи" России 1998 года. Учитывая плачевное состояние украинской экономики и ее зависимость от российского газа, который станет гораздо дороже, Киев уже в скором времене может объявить о дефолте

Когда объявит о дефолте Украина?

Инвесторы уверены, что Украина может повторить "успехи" России 1998 года. Учитывая плачевное состояние украинской экономики и ее зависимость от российского газа, который станет гораздо дороже, Киев уже в скором времене может объявить о дефолте.

Финансовое состояние Украины ухудшается даже с учетом предоставленного Международным валютным фондом (МВФ) кредита в размере 16,5 миллиарда долларов.

Доходность облигаций Украины - как государственных, так и корпоративных, общий объем которых составляет 105 миллиардов долларов, является наиболее высокой среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008 года.

Курс гривны к доллару США опустился на 40% за последние 12 месяцев. Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85%, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.

"Ситуация на рынке говорит о том, что существует высокая вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины, - отмечает глава подразделения рынков emerging markets в La Francaise des Placements в Париже Том Фаллон. - Преимуществом для республики является поддержка МВФ, однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте".

Уже в скором времени стране предстоит не только реструктуризировать свои обязательства, но и выплатить долг "Газпрому".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram