USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.66

+1.81

Природный газ 1.762

+0.02

2 мин
...

Узбекистан анонсировал новый GTL проект производства бензина из метанола

В Узбекистане не хватает нефти для загрузки отечественных НПЗ, и GTL - это отличное решение проблем дефицита бензина в стране.

Узбекистан анонсировал новый GTL проект производства бензина из метанола

Ташкент, 27 окт - Neftegaz.RU. В 2022 г. Узбекистан планирует ввести в эксплуатацию очередной завод по производству высокооктанового бензина из метанола по технологии GTL.

Президент Ш. Мирзиёев подписал постановление правительства от 25.10.2018 г. N ПП-3983 «О мерах по ускоренному развитию химической промышленности Республики Узбекистан».

 

Среди указанных в Дорожной карте Постановления проектов, подготовленный к реализации в 2019-2024 гг, есть проект строительства завода по производству высокооктанового бензина по GTL - технологии (gas to liquid) на площадке Навоиазот.

 GTL - синтез чище обычной очистки, и рост цен на топливо лишь повышает рентабельность проектов.

Параметры проекта производства синтетического топлива:

Мощность производства - 104,3 тыс т/год бензина, 14,4 тыс т/год пропан-бутановой смеси.

Лицензиар - не анонсирован.

EPC - подрядчик - южнокорейская компания GS Engineering & Construction Corporation.

Участники проекта - Узхимпром, Навоиазот, GS E& CC.

Предварительная стоимость -  200 млн долл США.

Предварительный график работ:

- декабрь 2019 г - подготовка ТЭО проекта;

- май 2020 г. - начало строительства GTL- завода;

- декабрь 2022 г. - ввод в эксплуатацию.

 

АО Навоиазот - крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, дочка Узхимпрома, трепетно относящееся к производству метанола:

2009 г. там в эксплуатацию введено производство метанола марки А мощностью 12 тыс т/год и диметилэфира (ДМЭ) - 2 тыс т / год.

- сейчас с China CAMC Engineering реализуется проект «Строительство комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола»  мощностью 100 тыс т/год поливинилхлорида, 75 тыс т/год каустической соды и 300 тыс т/год метанола.

Еще 2012 г. правительство поручило государственно-акционерной компании Узхимпром проработать вопрос об увеличении производства метанола А в ближайшие годы.

 

Это не единственный GTL - проект в Узбекистане.

В Узбекистане не хватает нефти для загрузки отечественных НПЗ, и GTL - это отличное решение проблем дефицита бензина в стране.

В ноябре 2009 г НХК Узбекнефтегаз, южноафриканская Sasol и малазийская Petronas на паритетных началах решили создать СП Uzbekistan GTL для строительства завода по производству синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области на юге страны.

С 2014 г. на проект привлекали инвесторов, а с 2017 г. Uzbekistan GTL, ставшая к тому времени 100% дочкой Узбекнефтегаза, приступила к реализации проекта строительства GTL- завода.

Параметры этого проекта согласно утвержденному ТЭО:

Мощность переработки газа - 3,6 млрд м3/год.

Мощность производства - 743,5 тыс т/год дизтоплива, 311 тыс т/год авиакеросина, 431,1 тыс т/год нафты, 20,9 тыс т/год сжиженного газа (СПГ).

GTL-технологии - по лицензии южноафриканской Sasol, которая является пионером синтеза Фишера-Тпропша, производя синтетическое топливо с использованием конверсии газифицированного угля, начиная с 1955 г.

EPC - подрядчик (под ключ) технологической части завода - Hyundai Engineering & Construction.

Проектная стоимость - 3,7 миллиарда долларов 

Срок ввода в эксплуатацию - 2020 г.

 

Есть и другие проекты.

В апреле 2018 г. среди возможных партнеров Узбекнефтегаз в очередном проекте по строительству GTG (gas to gasoline - GTG) в Узбекистане называлась  Kawasaki Heavy Industries.

 


 



Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram