USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.92

-0.54

Природный газ 1.76

+0.05

4 мин
...

Ледокол проекта Aker ARC 121 тоже нарекли Евгением Примаковым. Ранее было переименовано исследовательское судно Western Neptune

Товарищ Примаков, пароход и человек, - сказал бы поэт В. Маяковский, глядя на входящий в порт г Санкт-Петербурга новейший ледокол проекта Aker ARC 121.

Ледокол проекта Aker ARC 121 тоже нарекли Евгением Примаковым. Ранее было переименовано исследовательское судно Western Neptune

Источник: Совкомфлот

Новейший многофункциональный ледокол проекта Aker ARC 121 назван в честь экс-главы правительства России Евгения Примакова.

Церемония имянаречения состоялась 3 февраля 2018 г в г Санкт-Петербурге.

На церемонии имянаречения и поднятия российского государственного флага не присутствовали В. Путин и В. Матвиенко, хотя казалось, что после их присутствия на торжественной церемонии имянаречения танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» это станет новой традицией.

Премьер - министр РФ Д. Медведев прислал телеграмму, в которой тепло заметил, что такое имянаречение ледокола «станет лучшей памятью о выдающемся человеке».

Традиция называть плавсредства в честь выдающихся граждан известна давно, но наиболее эмоционально об этом поведал поэт В. Маяковский в поэме о дипкурьере Т. Нетте «Товарищу Нетте, пароходу и человеку».

Я недаром вздрогнул.
Не загробный вздор.
В порт,
горящий,
как расплавленное лето,
разворачивался
и входил
товарищ Теодор Нетте.

Испытания ледокольное судно обеспечения добывающих платформ (ЛСОДП) проекта Aker ARC 121, ныне названное в честь известного государственного деятеля Е. Примакова, велось на верфи Arctech Helsinki Shipyard (AHS) в г Хельсинки и было закончено 28 января 2018 г.

Arctech Helsinki Shipyard была поглощена Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в Финляндии с декабря 2014 г.

Ледокол Е. Примаков предназначен для работ по проекту Сахалин-2 в рамках долгосрочного соглашения между Sakhalin Energy и Совкомфлота (СКФ).

ЛСОДП Е. Примаков - это 4е из 4х обладающих расширенным набором возможностей судов обеспечения морских платформ, заказанных СКФ для проекта Сахалин-2:

- 1е судно снабжения ЛСОДП Г. Невельской ( заводской № 511) было заложено 17 декабря 2015 г, спущено на воду - 30 июня 2016 г, передано Заказчику в марте 2017 г, начало работать на проекте в апреле 2017 г;

- 2е судно снабжения ЛСОДП С. Макаров (заводской № 512) было заложено 04 февраля 2016 г , спущено на воду - в октябре 2016 г, передано Заказчику в июне 2017 г, начало работу - в августе 2017 г ;

- 3е судно снабжения ЛСОДП Ф. Ушаков (заводской № 513) было заложено в июле 2016 г, спущено на воду - в июле 2017 г, передано Заказчику в в октябре 2017 г.

Вход в долгосрочный фрахт ЛСОДП Ф. Ушаков и Е. Примаков ранее был запланирован на декабрь 2017 - январь 2018 г.

Эта серия ледокольных судов одна из лучших в своем классе, спроектированная для эксплуатации в суровых условиях Охотского моря.

ЛСДОП предназначены для:

- круглогодичной доставки расходных материалов на 3 морские добывающие платформы Sakhalin Energy в Охотском море: Пильтун-Астохскую-А, Пильтун-Астохскую-Б и Лунскую-А;

- круглосуточного дежурства у морских платформ с целью обеспечения безопасности сотрудников на морских платформах и оперативного реагирования в случае нештатных ситуаций, в тч аварийные разливы в море (ЛАРН).

Совкомфлот будет эксплуатировать в течение 20 лет 4 ЛСДОП.

Характиристики судов серии Aker ARC 121:

-

дедвейт - 3 880 т;
- водоизмещение 12,984 тыс т,
- длина 100 м, ширина 21,7 м,
- максимальная скорость хода 16 узлов,
- мощность 13 МВт.- экипаж - порядка 26 чел;
- возможность дополнительного размещения до 72 чел;

Классификация РС ледовый класс Icebreaker6, AUT-1, OMBO, FF3WS, DYNPOS-2, ANTI-ICE, ECO, WINTERIZATION (-35), корабль снабжения, корабль для ЛАРН, пассажирский корабль.

Для любознательных напомним, что инфраструктура проекта Сахалин-2 включает:

- 3 морские ледостойкие платформы;
- транссахалинскую трубопроводную систему, в состав которой входят 300 км морских трубопроводов, а также наземные газопровод и нефтепровод, каждый протяженностью 800 км,
- объединенный береговой комплекс;
- нефтетерминал отгрузки;
- СПГ - завод, который производит более 4% мирового объема СПГ.

Sakhalin Energy - оператор проекта Сахалин -2 имеет акционеров: Газпром с долей участия 50% + 1 акция, Shell (27,5% - 1 акция), Мицуи (12,5%), Мицубиси (10%).

Компания поставляет на рынок добываемую в Охотском море нефть и СПГ, производящийся на первом в России СПГ-заводе .

Любопытно, что ранее предполагалось все 4 ЛСДОП назвать в честь великих российских флотоводцев.

И рабочее название 4го ЛСДОП было не Е. Примаков, а М. Лазарев - в честь русского флотоводца и мореплавателя.

А. в ноябре 2017 г. Е. Примаковым уже имянарекли бывшее в эксплуатации научно-исследовательское судно (НИС) Western Neptune, которое прикупила Севморнефтегеофизика (СМНГ), дочка Росгеологии у Schlumberger в рамках ПМЭФ в июле 2017 г.

На церемонии были вице-премьер РФ А. Хлопонин, гендиректор Росгеологии Р. Панов и И. Примакова, вдова Е. Примакова.

Евгений Максимович начинал свою биографию с бакинского военно-морского училища. И это символично, что новое научно-исследовательское судно названо в честь академика Примакова, - сказала тогда И. Примакова, которая стала крестной матерью судна.

Кто стал крестной матерью 4го ЛСДОП пока неизвестно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram