USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.83

-0.09

Природный газ 1.719

0

5 мин
...

Новогодний подарок рынку. ОПЕК+ приняла неожиданное решение о сокращении добычи нефти в феврале-марте 2021 г.

Добычу нефти в феврале и марте увеличат лишь Россия и Казахстан, а Саудовская Аравия добровольно сократит добычу почти на 1 млн барр./сутки сверх квоты

Новогодний подарок рынку. ОПЕК+ приняла неожиданное решение о сокращении добычи нефти в феврале-марте 2021 г.

Москва, 5 янв - ИА Neftegaz.RU. Министерская встреча ОПЕК+ (OPEC and non-OPEC Ministerial Meeting, ONOMM) 4-5 января 2021 г. прошла очень напряженно и завершилась неожиданным решением о сокращении добычи нефти в феврале-марте 2021 г.
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC) завершил заседание 4 января 2021 г., не дав рекомендаций по дальнейшему сокращению добычи нефти в феврале и марте 2021 г.
4 января началась 13я Министерская встреча стран ОПЕК+ в формате телеконференции, но после 6-часового обсуждения была отложена до следующего дня.
Продолжение переговоров 5 января началось позже намеченного времени, поскольку России и Саудовской Аравии потребовалось дополнительное время для урегулирования противоречий.
Расхождение между 2 флагманами ОПЕК+ традиционны:
  • Саудовская Аравия, бюджет которой критически завязан на нефтяные доходы, нацелена принятие мер по дальнейшему росту цен на нефть.
  • Россия в большей степени озабочена защитой своей доли рынка при нефтяных ценах 45-55 долл. США/барр., потому стремится к минимально возможным ограничениям и восстановлению добычи при первой возможности.

Ожидаемые решения

В ходе министерской встречи 4-5 января 2021 г. рассматривался ход реализации соглашения ОПЕК+ в феврале-марте 2021 г.
Первоначальная версия соглашения ОПЕК+, принятая в апреле 2020 г., предусматривала очередное смягчение ограничений по добыче нефти.
Объем сокращения должен был быть снижен с 7,7 млн барр./сутки до 5,8 млн барр./сутки, однако единовременное возвращение на рынок 2 млн барр./сутки нефти на фоне сезонного снижения спроса ОПЕК+ посчитала слишком рискованным.
Вместо этого было принято решение о необходимости гибко подходить к регулированию объемов добычи с учетом ситуации с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, ожиданий скорого начала массовой вакцинации и восстановления экономики.
В итоге 3 декабря 2020 г. на 12й министерской встрече ОПЕК+:
  • было принято решение о постепенном восстановлении объемов добычи.
  • в январе 2021 г. добыча нефти увеличена на 500 тыс. барр./сутки, т.е. общий объем ограничения добычи в рамках соглашения ОПЕК+ смягчен с 7,7 млн барр./сутки до 7,2 млн барр./сутки.
  • было установлено, что в дальнейшем объемы увеличения или сокращения добычи будут корректировать по итогам ежемесячных министерских встреч ОПЕК+, но не более чем на 500 тыс. барр./сутки.

ONOMM 4-5 января 2021 г. подтвердил приверженность соглашению ОПЕК+, стабильному рынку в общих интересах стран-производителей нефти, эффективному, экономичному и безопасному снабжению потребителей.
Высокий уровень исполнения условий соглашения ОПЕК+ (более чем 100% в ноябре 2020 г.) в значительной степени способствовали восстановлению баланса и стабильности рынка.
В период с мая по ноябрь 2020 г. страны ОПЕК+ внесли вклад в сокращение мировых поставок нефти примерно на 1,9 млрд барр., включая добровольные корректировки, что обеспечило ребалансировку рынка.
Основными факторами риска для нефтяного рынка остаются:
  • рост заболеваемости COVID-19,
  • новые локдауны,
  • медленное восстановление экономики,
  • слабый спрос,
  • низкая маржа переработки,
  • высокий уровень запасов и др. факторы неопределенности.
С другой стороны, поддержку рынку оказывает запуск массовых программам вакцинации в США и Европе.
В связи с этим ONOMM призвал к сохранению повышенной осторожности при увеличении добычи нефти, чтобы не допустить новой разбалансировки рынка рынка.

Решение о наращивании добычи на 500 тыс. барр./сутки в январе 2021 г. было подтверждено, но одновременно была отмечена необходимость возвращения на рынок 2 млн барр./сутки нефти, но с оговоркой, что делаться это будет постепенно в соответствии с рыночными условиями.
Мониторинг фундаментальных показателей рынка будет продолжен, в первую очередь, внимание будет сосредоточено на объеме предложения со стороны стран, не участвующих в соглашении ОПЕК+, и его влияния на мировой нефтяной баланс и общую стабильность рынка.

Неожиданный шаг

ONOMM принял решение об увеличении объемов добычи нефти странами ОПЕК+ на 75 тыс. барр./сутки в феврале и в марте 2021 г.
В итоге общий объем сокращения будет снижен с 7,2 млн барр./сутки в январе 2021 г. до 7,125 млн барр./сутки в феврале и до 7,05 млн барр./сутки в марте.
Причем для 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении, ничего не изменится - объем сокращения составит 4,564 млн барр./сутки в течение всего 1го квартала 2021 г.
Для стран не-ОПЕК, участвующих в Венском соглашении ОПЕК+, объем сокращения снизится с 2,636 млн барр./сутки в январе до 2,561 млн барр./сутки в феврале и до 2,486 млн барр./сутки.
Из стран не-ОПЕК возможность увеличения добычи получили лишь Россия и Казахстан - на 65 тыс. барр./сутки и на 10 тыс. барр./сутки в течение каждого из месяцев.
Для России квоты изменятся следующим образом:
  • январь 2021 г. - объем снижения 1,881 млн барр./сутки по сравнению с базовым уровнем (11 млн барр./сутки), объем добычи - 9,119 млн барр./сутки,
  • февраль 2021 г. - объем снижения 1,816 млн барр./сутки, добыча - 9,184 млн барр./сутки,
  • март 2021 г. - объем снижения 1,751 млн барр./сутки, добыча - 9,249 млн барр./сутки.

Еще одну неожиданность преподнесла Саудовская Аравия.
Глава Минэнерго Саудовской Аравии А. бен Сальман сообщил о том, что королевство намерено добровольно сократить добычу в течение 2 следующих месяцев.
По новому решению ONOMM, Саудовская Аравия должна была добывать не более 9,119 млн барр./сутки нефти в январе-марте 2021 г., т.е. сокращение по сравнению с базовым уровнем (11 млн барр./сутки) составило бы 1,881 млн барр./сутки.
Однако Саудовская Аравия приняла решение о добровольном сокращении добычи в феврале и марте 2021 г. еще на 1 млн барр./сутки.
Таким образом, добыча Саудовской Аравии составит порядка 8,125 млн барр./сутки в течение 2 следующих месяцев.
Вице-премьер РФ А. Новак назвал это решение новогодним подарком для нефтяного рынка, который позволит снизить остатки запасов нефти более быстрыми темпами.
Также А. Новак отметил, что о решении Саудовской Аравии ничего не было известно до его оглашения.

Процедурные решения

Вопрос с компенсацией избыточной добычи рядом стран ОПЕК+ в предыдущие месяцы по-прежнему не закрыт.
На Министерской встрече 4-5 января в очередной раз была отмечена необходимость полного исполнения условий соглашения и компенсации избыточных объемов добычи.
Страны-участницы ОПЕК+ с низким показателем исполнения условий соглашения, должны будут представить свои планы компенсации в Секретариат ОПЕК до 15 января 2021 г.
В плане методики расчета показателей балансировки рынка, ONOMM принял решение об отказе от учета показателей 2020 г. при расчете среднего 5-летнего уровня товарных запасов нефти ОЭСР.
В качестве более репрезентативного показателя рекомендовано сохранить среднее значение за 2015-2019 гг.
Следующее заседание JMMC планируется провести 3 февраля 2021 г., далее последует заседание JMMC 3 марта 2021 г., а затем ONOMM 4 марта 2021 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram