USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Украина намерена угрожать кредиторам дефолтом, если потребуется

Кабмин Украины собирается подать в Верховную Раду страны законопроект, дающий право правительству вводить мораторий на выплаты по внешнему суверенному долгу страны

Украина намерена угрожать кредиторам дефолтом, если потребуется

Кабмин Украины собирается подать в Верховную Раду страны законопроект, дающий право правительству вводить мораторий на выплаты по внешнему суверенному долгу страны.

В кабмине утверждают, что это не означает, что это будут делать – авторы инициативы рассматривают это как инструмент, чтобы вести переговоры с кредиторами, очередную возможность маневрировать в переговорах по реструктуризации долга.

Напомним, что сейчас кредиторы Украины сталкиваются с неприятной для себя реальностью – страна подразумевает под реструктуризацией именно списывание долга, а не отсрочку его в полном объеме.

В процесс реструктуризации пытаются втянуть и Россию – об этом стало известно 30 апреля 2015 г со слов директора по глобальной экономике и финансам в аппарате Совета нацбезопасности США при Белом доме Р.Макфаркуара.

Глава Минфина Украины Н.Яресько считает, что кредиторам необходимо пойти на уступки и другого выбора у них нет, т.к. иной подход помешает экономической реабилитации страны.

Напомним, что инфляция на Украине в апреле 2015 г составила 14% по сравнению с 10,8% в марте, 5,3% в феврале и 3,1% - в январе.

Нафтогаз также не намерен отступаться от своих принципов ведения переговоров с партнерами из ЕС по поводу оплаты закачки газа - будет давить на отсутствие политической воли.

ЕБРР уже заявил, что денег не даст, но у Украины всегда есть друзья за океаном, которые могут предоставить гарантии финансирования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram