USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

И.Сечин попал в новый совет директоров Роснефтегаза
307

И.Сечин попал в новый совет директоров Роснефтегаза

Правительство утвердило кандидатуры в совет директоров Роснефтегаза

Правительство утвердило кандидатуры в совет директоров Роснефтегаза.

Как и ранее, в список попали:

Правительство выдвинуло 3 человек в состав ревизионной комиссии.

Роснефтегаз управляет госактивами в области нефтяной и газовой промышленности.

В том числе компания владеет 69,50 % акций Роснефти, и 10,97 % акций Газпрома.

Мировому рынку судового топлива грозит дефицит на фоне перебоев с поставками
2 мин
218

Мировому рынку судового топлива грозит дефицит на фоне перебоев с поставками

Стоимость судового топлива растет значительно быстрее цен на сырую нефть.

Москва, 7 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Мировой рынок судового топлива столкнулся с риском дефицита в 3-м квартале 2026 г.
Об это сообщил Reuters.

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), испытывающие давление из-за перебоев с поставками нефти и повреждения инфраструктуры на фоне военных конфликтов, увеличивают выпуск дизельного топлива и других нефтепродуктов с более высокой маржинальностью, сокращая производство топочного мазута.

По оценке Energy Aspects, дефицит топочного мазута в 3-м квартале 2026 г. может составить около 218 тыс. барр./сутки. Это первый прогнозируемый дефицит на рынке с 3-го квартала 2025 г., когда дисбаланс составлял лишь около 6 тыс. барр./сутки.

Основной удар по рынку приходится на поставки из регионов, обеспечивающих значительную часть мировой торговли нефтепродуктами.

Экспорт топочного мазута с Ближнего Востока в марте–августе 2026 г. сократился на 45% в годовом выражении, до среднего уровня около 447 тыс. барр./сутки, по данным Kpler.

Дополнительным фактором стали перебои в работе российских НПЗ из-за атак украинских беспилотников. В августе экспорт российского топочного мазута, согласно данным Kpler, снизился до рекордных 591 тыс. барр./сутки против среднего показателя более 860 тыс. барр./сутки в 2025 г.

Ситуация осложняется сокращением производства на отдельных НПЗ Ближнего Востока. Например, кувейтский НПЗ Al-Zour, являющийся одним из крупных поставщиков топочного мазута, с марта отгрузил только один груз объемом около 26 тыс. барр./сутки против примерно 191 тыс. барр./сутки в январе–феврале.

Крупные НПЗ, включая нигерийский Dangote мощностью 650 тыс. барр./сутки, наращивают экспорт дизельного топлива, бензина и авиакеросина, одновременно сокращая поставки мазута.

По оценке Energy Aspects, исторически низкие запасы бензина и дизельного топлива стимулируют НПЗ увеличивать загрузку вторичных установок, используя больше объемов топочного мазута в качестве сырья для производства других нефтепродуктов. Это дополнительно сокращает доступное предложение судового топлива.

Запасы снижаются

Давление на рынок отражается не только в экспортной статистике, но и в динамике запасов. В крупнейших мировых центрах хранения и бункеровки - Сингапуре, Амстердаме–Роттердаме–Антверпене и Фуджейре - запасы топочного мазута находятся примерно на 30% ниже среднего сезонного уровня за последние три года.

Наиболее уязвимой остается Азия. Сингапур - крупнейший мировой бункерный хаб - импортирует более половины объема топлива, необходимого для удовлетворения внутреннего спроса, который составляет почти 1 млн барр./сутки. Перебои с поставками из стран Персидского залива напрямую увеличивают риски для азиатского рынка.

Дополнительным фактором становится изменение маршрутов танкеров. Судоходные компании вынуждены выбирать более длинные маршруты, обходя Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив из-за сохраняющихся угроз со стороны хуситов. Это повышает потребление топлива непосредственно флотом.

Стоимость растет быстрее нефти

Дефицит уже отражается на ценах. Стоимость основного судового топлива - малосернистого мазута (VLSFO) - в Сингапуре с начала войны вокруг Ирана выросла на 76%, почти до 825 долл. США/т, или около 130 долл. США/барр., по состоянию на 1 сентября.

Для сравнения, за тот же период эталонный сорт Brent подорожал примерно на 40%.

Таким образом, стоимость судового топлива растет значительно быстрее цен на сырую нефть. Для судоходных компаний это означает увеличение операционных расходов, которое в дальнейшем может трансформироваться в более высокие фрахтовые ставки и транспортные издержки.

Читать полностью
Мьянма намерена построить НПЗ для переработки российской нефти и рассчитывает стать региональным хабом в Юго-Восточной Азии
4 мин
264
Описание: Проект СЭЗ Давэй, 2014 г.
Источник: Kruewan

Мьянма намерена построить НПЗ для переработки российской нефти и рассчитывает стать региональным хабом в Юго-Восточной Азии

На фоне блокировки Ормузского пролива в мире складывается повышенный интерес к расшивке узких мест на логистических маршрутах и у проекта СЭЗ Давэй как обхода Малаккского пролива появляется шанс.

Москва, 7 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Мьянма планирует построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который будет работать на российской нефти.
Об этом министр электричества и энергетики Коу Коу Лвин заявил в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

НПЗ для российской нефти...

По словам министра, НПЗ для переработки российской нефти Мьянма планирует построить в специальной экономической зоне (СЭЗ) Давэй.

Тезисы от У Коу Коу Лвина:
  • одним из проектов, способных принести значительную экономическую выгоду России и Мьянме, является специальная экономическая зона Давэй,
  • в соответствии с договоренностями руководства двух стран в специальной экономической зоне Давэй планируется строительство нефтеперерабатывающего завода и электростанции,
  • для работы НПЗ планируется импортировать российскую сырую нефть и создать необходимые перерабатывающие мощности,
  • Мьянма и Россия уже ведут технологическое сотрудничество в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии.

Проект НПЗ и угольной тепловой электростанции (ТЭС) в СЭЗ Давэй – не новый. Нефтегаз.РУ напоминает, что эти проекты, а также глубоководный порт, были зафиксированы в меморандуме по инвестсотрудничеству в СЭЗ Давэй, подписанном в феврале 2025 г. по итогам заседания 5й Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Проект угольной ТЭС в СЭЗ Давэй российская сторона оценила как перспективный в связи с наличием местного угля и возможностей подвоза. Первоначально проект СЭЗ Давэй предусматривал крупную угольную ТЭС мощностью 4000 МВт, но строительство было отменено из-за давления экологов, позже обсуждалось строительство угольных и газовых электростанций мощностью до 7000 МВт. Учитывая подвешенное состояние СЭЗ в целом, стороны рассматривают мощность в 660 МВт. 5 июня 2026 г. на ПМЭФ Интер РАО Экспорт и 24 Hour Group подписали контракт на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) по ТЭС, российская сторона полагает, что ТЭО будет подготовлено и утверждено до конца 2026 г.

К проекту строительства НПЗ в СЭЗ Давэй российская сторона подходит более осторожно, считая необходимым его тщательное изучение с точки зрения экономической целесообразности и защиты инвестиций. При этом мьянманская сторона в проекте НПЗ крайне заинтересована, но внятной оценки потенциального объема рынка сбыта пока не представила.

...и энергетический хаб

Коу Коу Лвин также рассказал о более масштабных планах Мьянмы по созданию энергетического хаба в регионе Давэй для торговли российскими энергоресурсами.

По его словам, Давэй имеет стратегически выгодное положение, связывая внутренние районы Юго-Восточной Азии с Индийским океаном. Через регион уже проходят газопроводы, по которым Мьянма поставляет природный газ в Таиланд.
Министр отметил, что использование Давэя может обеспечить России доступ к рынкам стран региона:
  • через Таиланд российские энергоресурсы могут поступать в Малайзию,
  • в восточном направлении поставки возможны в Лаос, Камбоджу, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии,
  • через территорию Мьянмы также возможен выход на китайский рынок.

Таким образом, нефть и природный газ, импортируемые из России, можно транспортировать через существующие в Мьянме трубопроводы и далее распределять по странам Юго-Восточной Азии.

В целом, по словам министра, регион Давэй может стать не только энергетическим, но и крупным транспортно-логистическим центром, который будет использоваться для развития других направлений торговли.

Нефтегаз.РУ напоминает, что СЭЗ Давэй занимает площадь 196 км2 в Андаманском море. Центром СЭЗ является г. Давэй – столица региона Танинтайи в южной части Мьянмы. Это местоположение делает СЭЗ Давэй экономически и геополитически привлекательной, поскольку создает альтернативный торговый маршрут в обход Малаккского пролива. На территории СЭЗ планируется открыть высокотехнологичные промышленные зоны и транспортные узлы, зоны информационных технологий и экспортной обработки.

Проект СЭЗ был инициирован в 2008 г., но строительство было приостановлено в 2013 г. С 2015 г. проект периодически планировалось возобновить, но его реализация сдерживалась финансовыми проблемами, обвинениями в нарушении прав человека и коррупции, неопределенностью с энергоснабжением и политической нестабильностью в Мьянме. Сейчас у проекта СЭЗ Давэй появляется шанс, поскольку на фоне блокировки Ормузского пролива в мире складывается повышенный интерес к расшивке узких мест на логистических маршрутах.

3 июля 2026 г. заместитель министра торговли Мьянмы Вин Мьин Кхаинг сообщил, что в рамках экономического сотрудничества между Россией и Мьянмой выбрано окончательное место для СЭЗ и глубоководного порта Давэй. По его словам, строительство СЭЗ возобновилось, проект будет реализован в течение 8 лет.

17-19 августа 2026 г. президент Мьянмы Мин Аунг Хлаинг посетил Москву с официальным визитом, проведя переговоры с президентом РФ В. Путиным и премьер-министром М. Мишустиным. На встрече с М. Мишустиным мьянманская сторона официально призвала ускорить реализацию совместных проектов, включая СЭЗ Давэй, в т.ч. НПЗ и ТЭС.

Другие направления сотрудничества

После прихода в 2021 г. к власти в Мьянме военных во главе с генералом Мин Аунг Хлаингом страна начала искать пути решения многочисленных проблем в энергетике, вызванных старением ГЭС и электрических сетей, снижением внутренней добычи газа после ухода мировых нефтегазовых мейджоров и прекращения поставок сжиженного природного газа (СПГ) в страну (около 50% электроэнергии Мьянмы поступает от газовых ТЭС).

Это активизировало сотрудничество России и Мьянмы в энергетике. С 2022 г. Мьянма начала обсуждать с Россией возможность поставок энергоносителей, включая нефтепродукты и СПГ. В 2023 г. российские производители труб выразили заинтересованность в проекте магистрального газопровода (МГП) Милиджайн – Янгон для снабжения газом столицы Мьянмы.

В апреле 2026 г. глава Минэнерго РФ С. Цивилев встречался с Коу Коу Лвином, обсудив вопросы организации поставок в Мьянму широкой номенклатуры российских нефтепродуктов и СПГ, а также реализацию совместных проектов в области геологоразведки (ГРР) и добычи углеводородов, , в т.ч. для увеличения добычи на истощенных месторождениях нефти и природного газа.

Также страны рассматривали возможность строительства ВЭС в Мьянме мощностью 200 МВт, соответствующее соглашение подписали Росатом Возобновляемая энергия и Primus Advanced Technologies в 2024 г. В марте 2025 г. Росатом и Министерство науки и технологий Мьянмы заключили межправсоглашение по строительству АСММ мощностью 110 МВт с возможностью расширения до 330 МВт.

Читать полностью
На Урале благодаря ФРП открыли новый цех по производству систем противопожарной защиты
2 мин
2904
Источник: Эридан

На Урале благодаря ФРП открыли новый цех по производству систем противопожарной защиты

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Компания «Эридан» открыла в Березовском Свердловской области новый производственный комплекс, где наладила выпуск оборудования для систем противопожарной защиты «Диалог PRO». После запуска цеха производственные мощности компании выросли в 2,4 раза.

Инвестиции в создание комплекса составили 267 млн рублей. Из них 108 млн рублей в виде льготного займа предоставили федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) и ФРП Свердловской области. Финансирование осуществлялось в рамках федерально-региональной программы «Проекты развития».

Новый производственный комплекс площадью 2,2 тыс. кв. метров оснащен современным технологическим оборудованием. Благодаря займу ФРП (координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга России) предприятие автоматизировало ключевые производственные операции, расширило действующие участки, перевело часть процессов с ручного труда на автоматизированный и отказалось от выполнения ряда операций сторонними подрядчиками.

В результате мощности по выпуску систем противопожарной защиты «Диалог PRO» увеличились в 2,4 раза – с 10 до 24 комплектов в год. Увеличение выпуска оборудования направлено как на снижение зависимости от импорта, так и на создание технических решений, более эффективных, чем зарубежные аналоги.

«Сегодня мы производим взрывозащищенное оборудование и системы противопожарной защиты «под ключ» – начиная с разработки и заканчивая серийным выпуском. Доставляем в любую точку России, ближнего и дальнего зарубежья. За счет займа Фонда развития промышленности мы значительно усилили наши технологические возможности, внедрили новые автоматизированные линии и увеличили объем выпуска продукции. Это дает возможность предлагать российским предприятиям современные системы противопожарной защиты, полностью разработанные и произведенные в нашей стране», – рассказал генеральный директор АО «Эридан» Михаил Чистяков.

Одной из особенностей системы «Диалог PRO» является режим «Повышенная готовность», который позволяет максимально быстро обнаруживать возгорание и запускать пожарную автоматику, снижая возможный ущерб. Запатентованные технические решения также позволяют проводить обслуживание оборудования без остановки сложных технологических процессов, что уменьшает эксплуатационные расходы предприятий.

Взрывозащищенные системы противопожарной защиты компании применяются на опасных производственных объектах нефтегазовой, химической, энергетической, горнодобывающей и оборонной промышленности.

Основными заказчиками выступают предприятия топливно-энергетического комплекса, такие как «Сибур», «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», газотранспортные компании «Газпрома» и другие.

Источник: Фонд развития промышленности


Автор: А. Гладкина
erid: 2Vfnxx1BQCU
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Южная Корея и США согласовали инвестиции в газовую электростанцию в Техасе на 22,3 млрд долл. США
1 мин
606
Источник: © scanrail / Фотобанк Фотодженика

Южная Корея и США согласовали инвестиции в газовую электростанцию в Техасе на 22,3 млрд долл. США

Выбор газовой генерации связан с быстрым увеличением потребления электроэнергии со стороны дата-центров.

Москва, 7 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Южная Корея и США согласовали объем планируемых инвестиций Сеула в проект газовой электростанции (ГТЭС) в Техасе в размере около 22,3 млрд долл. США.
Об этом сообщает корейское издание Edaily со ссылкой на источники среди представителей властей и политиков.

Проект предполагает строительство газовой электростанции мощностью 6,3 ГВт в городе Энсинал, штат Техас. Основным потребителем генерируемой электроэнергии должны стать крупные центры обработки данных (ЦОД), спрос на электроэнергию со стороны которых растет на фоне масштабного развития технологий искусственного интеллекта.

Первый крупный проект

Инвестиции в техасскую газовую генерацию могут стать первым американским проектом Южной Кореи, реализуемым в рамках заключенного в 2025 г. торгового соглашения между двумя странами.

В соответствии с договоренностями Сеул обязался обеспечить 350 млрд долл. США инвестиций в экономику США в обмен на более благоприятные тарифные условия для южнокорейского экспорта.

При этом пока не уточняется, будет ли Южная Корея самостоятельно финансировать всю стоимость проекта в Техасе или инвестиции будут осуществляться совместно с американскими и другими партнерами.

Газовая генерация для растущего спроса

Выбор газовой генерации связан с быстрым увеличением потребления электроэнергии со стороны дата-центров. Для объектов, обеспечивающих работу систем искусственного интеллекта (ИИ), критически важны стабильность энергоснабжения и наличие крупных объемов мощности.

Проект в Энсинале мощностью 6,3 ГВт способен стать одним из крупных элементов формирующейся энергетической инфраструктуры для технологического сектора США. Использование природного газа позволит обеспечить управляемую генерацию и компенсировать ограничения, характерные для ряда переменных источников электроэнергии.

Другие проекты

Южная Корея также изучает возможность реализации других масштабных энергетических проектов на территории США. Среди рассматриваемых вариантов СМИ называют:
  • строительство крупной атомной электростанции (АЭС);
  • участие в проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Аляске.
Министерство промышленности Южной Кореи заявило, что пока не может подтвердить детали процесса реализации американского инвестиционного плана.

Напомним, что выработка электроэнергии в США в июле 2026 г. впервые превысила 100 тыс. ГВт·ч за неделю.
Читать полностью
Цены на бензин в Италии за месяц выросли на 5,5 цента
1 мин
1720
Источник: © paulmckinnon / Фотобанк Фотодженика

Цены на бензин в Италии за месяц выросли на 5,5 цента

Годовой рост стоимости газа составил 11,3%, а электроэнергия подорожала на 17,9%.

Москва, 7 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Розничные цены на автомобильное топливо в Италии продолжают расти. По данным Министерства по делам предприятий и продукции «Сделано в Италии», средняя стоимость бензина в стране достигла 2,052 евро/литр, дизельного топлива - 2,146 евро/литр.

На отдельных автозаправочных станциях, в частности на автомагистралях, цена топлива приближается к 2,2 евро/литр.

Бензин подорожал несмотря на снижение акцизов

По оценке итальянского информационного агентства ANSA, с 5 августа 2026 г. стоимость топлива увеличилась примерно на 5,5 евроцента/литр.

Рост цен происходит на фоне мер правительства Италии, направленных на сдерживание стоимости моторного топлива за счет снижения акцизов. Действие этих мер в текущем формате завершается на следующей неделе. После этого налоговые льготы планируется сохранить только для отдельных категорий граждан и транспортных компаний.

Таким образом, дальнейшая динамика розничных цен будет зависеть не только от ситуации на нефтяном рынке, но и от параметров государственной поддержки.

Стоимость газа и электроэнергии также растет

На фоне подорожания автомобильного топлива в Италии увеличиваются расходы потребителей на другие виды энергоресурсов.

По данным национального регулятора в сфере энергетики, водных ресурсов и отходов Arera, в августе стоимость газа для потребителей выросла на 6,9% по сравнению с июлем.

Статистическое агентство ISTAT сообщило, что в августе годовой рост стоимости газа составил 11,3%, тогда как электроэнергия подорожала на 17,9%.

Напомним, что ранее главный редактор итальянского издания La Verità М. Бельпьетро заявил, что атаки украинских БПЛА на российские НПЗ и танкеры сокращают предложение нефти на мировом рынке и способствуют росту цен на топливо в Европе. Он также подверг критике европейскую политику поддержки Украины, заявив, что европейские страны несут экономические последствия конфликта, в том числе в виде более высоких энергетических затрат.

Читать полностью
ЛУКОЙЛу хватает 2-3 недель для восстановления НПЗ
2 мин
2784
Источник: ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛу хватает 2-3 недель для восстановления НПЗ

Компания принимает все исчерпывающие меры, чтобы ее НПЗ работали.

Москва, 7 сен – ИА Нефтегаз.РУ. На восстановление нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) ЛУКОЙЛу достаточно 2-3 недель.
Об этом В. Алекперов, учредитель фонда региональных социальных программ Наше будущее, основатель ЛУКОЙЛа (на данный момент не является акционером и не занимает руководящих должностей в компании), сообщил в комментарии для ИС Вести 6 сентября 2026 г.

ЛУКОЙЛ восстанавливает НПЗ

Тезисы от В. Алекперова:
  • мы принимаем все исчерпывающие меры, чтобы заводы работали,
  • не всегда это получается в кратчайшие сроки,
  • но нам 2-3 недель хватает для того, чтобы восстановиться.

Нефтегаз.РУ напоминает, что у ЛУКОЙЛа в России действуют 4 НПЗ суммарной мощностью порядка 50 млн т/год:
  • Нижегородский НПЗ (ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, НОРСИ) в Кстово Нижегородской области – мощность 17 млн т/год,
  • Волгоградский НПЗ (ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка) – мощность 15,7 млн т/год,
  • Пермский НПЗ (ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез) – мощность 13,1 млн т/год,
  • Ухтинский НПЗ (ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка) в республике Коми – мощность 4,0 млн т/год.
Все НПЗ компании подвергались атакам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в т.ч. удаленные от границы с Украиной Пермский и Ухтинский.

Согласно годовому отчету за 2025 г., ЛУКОЙЛ нарастил переработку нефтяного сырья на собственных НПЗ в России на 2,3%, до 41,7 млн т. Сказался эффект низкой базы 2024 г., когда показатель упал на 7,7%, до 40,797 млн т на фоне проведения крупных ремонтных работ в 2024 г. (в основном, внеплановых). Показатели нефтепереработки за прошедшие периоды 2026 г. ЛУКОЙЛ не раскрывал.

Российские НПЗ восстанавливаются

1 сентября 2026 г. президент РФ В. Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в г. Бишкек сообщил, что России осталось отремонтировать порядка 10% поврежденных НПЗ.

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) президент повторил эту оценку, сообщив, что ремонтная работа продолжается. Также президент рассказал об увеличении вложений компаний в защиту своих НПЗ, что уже дает необходимые результаты и эффекты.

Вице-премьер РФ А. Новак на полях ВЭФ отмечал, что компании проводят восстановительные работы в ускоренном режиме, а часть плановых летних ремонтов НПЗ перенесена на более поздние сроки, чтобы в текущий период обеспечить максимально возможный выпуск топлива и поставки на внутренний рынок.

Первый вице-премьер Д. Мантуров 4 сентября заявил, что сроки ремонтно-восстановительных работ на НПЗ стараются сокращать до минимума. По словам Д. Мантурова, конкретная продолжительность работ напрямую зависит от характера повреждений и необходимого перечня оборудования.
Читать полностью
Без вариантов. Страны-добровольцы ОПЕК+ в октябре 2026 г. оставят добычу на прежнем уровне
4 мин
9096
Источник: сгенерировано нейросетью

Без вариантов. Страны-добровольцы ОПЕК+ в октябре 2026 г. оставят добычу на прежнем уровне

Восстановление всех сокращенных ранее объемов добычи «группа семи» уже завершила, их целевые уровни добычи уже равны квотам ОПЕК+.

Москва, 6 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Страны ОПЕК+, ранее добровольно сокращавшие добычу нефти сверх обязательств (т.н. «группа семи» – Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), сохранят добычу в октябре 2026 г. на уровне сентября.
Об этом говорится в коммюнике Секретариата ОПЕК по итогам встречи стран-добровольцев, прошедшей в онлайн-формате 6 сентября 2026 г.

Без вариантов

В сообщении отмечается, что 7 стран ОПЕК+ на прошедшей встрече рассмотрели глобальные рыночные условия и перспективы. Страны-добровольцы в очередной раз подтвердили свою коллективную приверженность полному соблюдению условий соглашения ОПЕК+.

По поводу уровня добычи на октябрь 2026 г. страны-добровольцы приняли ожидаемое решение – сохранить его на уровне сентября. Совокупный целевой уровень добычи «группы семи» останется на отметке 31,01 млн барр./сутки в т.ч.:
  • Саудовская Аравия – 10,478 млн барр./сутки,
  • Россия – 9,949 млн барр./сутки,
  • Ирак – 4,431 млн барр./сутки,
  • Кувейт – 2,676 млн барр./сутки,
  • Казахстан – 1,628 млн барр./сутки,
  • Алжир – 1,007 млн барр./сутки,
  • Оман – 841 тыс. барр./сутки.
Решение стран--добровольцев было ожидаемо, поскольку восстановление всех ранее добровольно дополнительно сокращенных объемов страны-добровольцы завершили в сентябре 2026 г. Пространства для дальнейшего наращивания добычи нет (текущие целевые уровни стран «группы семи» соответствуют их квотам в рамках ОПЕК+ на 2026 г.), а сокращение добычи противоречит рыночным условиям в ситуации кризиса на Ближнем Востоке.

Несмотря на это 7 стран ОПЕК+ продолжат проводить ежемесячные встречи для обзора рыночных условий. Следующая встреча состоится 4 октября 2026 г.

ОПЕК++ – всё?

«Группа семи» (на момент формирования – «группа восьми» с учетом ОАЭ) сложилась в 2023 г. как дополнительный инструмент регулирования предложения на нефтяном рынке. Тогда мировой рынок нефти переживал период высокой волатильности и непредсказуемости из-за банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности и опасений профицита предложения.

Учитывая досточно консервативный подход «большой» ОПЕК+ к определению квот, 8 стан ОПЕК+ со главе с Россией и Саудовской Аравией сформировали отдельную группу внутри ОПЕК+, своеобразный ОПЕК++. Решения эта «малая» ОПЕК+ могла принимать оперативнее, гибче и с меньшими разногласиями, чем «большая ОПЕК+».

Страны-добровольцы ОПЕК+ дополнительные добровольные сокращения добычи принимали в 2 волны в 2023 г.:
  • 1,65 млн барр./сутки, добровольно сокращенные в апреле 2023 г. будут полностью возвращены на рынок в сентябре 2026 г.,
  • 2,2 млн барр./сутки, объявленные в ноябре 2023 г. и полностью возвращенные на рынок сентябре 2025 г.
После снятия самоограничений «группа семи» свою работу продолжает, но сохранится ли она как действенный инструмент взаимодействия или все решения уйдут на уровень «большой» ОПЕК+, пока неясно.

Неопределенности все выше

Неопределенность нарастает, в т.ч. потому что квоты ОПЕК+ на 2027 г. до сих пор не определены. Ключевым вопросом является определение максимальных устойчивых добычных мощностей (Maximum sustainable capacity, MSC) стран-участниц.

Под MSC понимается максимальный уровень нефтедобычи, который может удерживаться в течение нескольких месяцев, не вызывая преждевременного ухудшения эксплуатационных характеристик разрабатываемого месторождения. MSC будет использоваться в качестве ориентира для определения базовых показателей добычи на 2027 г.

Уполномоченные ОПЕК+ консалтинговые компании ведут оценку MSC и должны быть готовы к следующей Министерской встрече ОПЕК+, которая пройдет 29 ноября 2026 г. Вопрос MSC непростой. По некоторым данным, несогласие с предварительной оценкой стало одной из причин выхода ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+.

Потеря заметного участника соглашения привела к тому, что после выхода ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ максимальный разрешенный уровень добычи для стран ОПЕК+ на 2026 г. снизился на 3,519 млн барр./сутки, до 36,206 млн барр./сутки (без учета самоограничений). Доля ОПЕК+ в мировой добыче нефти (без учета газового конденсата) снизилась с 55,9% до 51,7%.

Еще один фактор неопределенности – блокировка Ормузского пролива и перспективы разрешения кризиса. Со стороны официальных лиц США и западных СМИ регулярно звучат заявления о том, что объемы перевозки нефти через Ормузский пролив приближается к уровню, который наблюдался до конфликта США с Ираном (20 млн барр./сутки). Так, президент США Д. Трамп 3 сентября 2026 г. опубликовал сообщение, согласно которому через пролив проходит около 18 млн барр./сутки нефти.

Иранские источники в социальных сетях обращают внимание на противоречивость риторики Д. Трампа, который в разные периоды заявлял как о фактическом закрытии, так и о возобновлении навигации. Корпус стражей исламской революции (КСИР) регулярно сообщает о судах, подвергшихся атакам в Ормузском проливе и предупреждает судовладельцев о последствиях, если они попытаются пройти пролив по несанкционированному Ираном маршруту.

В свою очередь, данные Kpler и оценки участников рынка свидетельствуют о том, что, несмотря на заявления Вашингтона о восстановлении судоходства, движение через Ормузский пролив остается нестабильным – в сутки его может проходить от 6 до 17 судов.Участники рынка сохраняют осторожность – решения о прохождении судов принимаются в каждом конкретном случае, а стоимость фрахта и страхования остается высокой.

Если неопределенность вокруг Ормузского пролива будет сохраняться и в 2027 г., то MSC и квоты ряда членов ОПЕК+, таких как Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт, во многом останутся условным показателем.
Читать полностью
Ученые создали технологию выпуска сверхчистого германия для детекторов излучения
, Обновлено 17:21
2 мин
9068

Ученые создали технологию выпуска сверхчистого германия для детекторов излучения

Разработка обеспечит полный цикл изготовления спектрометрического оборудования на территории России.

Москва, 6 сен - ИА Нефтегаз.РУ. В структурах Росатома освоена методика получения монокристаллов германия ультравысокой очистки (HPGe - High Purity Germanium), которые применяются при производстве датчиков гамма-излучения.
Об этом сообщила пресс-служба института Гиредмет, входящего в химико-технологический кластер госкорпорации.

Для реализации проекта специалисты института спроектировали и собрали экспериментальные установки. На их основе удалось отработать процесс выращивания кристаллов чистотой не менее 7N. Указанный показатель означает 99,99999%, то есть на 10 млн атомов основного вещества приходится лишь один посторонний атом.

Дело это откровенно непростое. Выращивание монокристаллов HPGe - одна из самых технически сложных задач в полупроводниковой технологии, поскольку монокристалл должен одновременно удовлетворять нескольким жёстким и даже противоречащим требованиям.

Параметры - чистота, дислокации, диаметр, однородность - взаимосвязаны и регулируются одними и теми же ростовыми параметрами (скорость вытягивания, скорость вращения, температурные градиенты). Изменение одного параметра в лучшую сторону нередко ухудшает другой. Поэтому производство детекторного HPGe до сих пор остаётся чрезвычайно сложным и дорогим, а число лабораторий в мире, способных выращивать такие кристаллы, ограничено.

Первые полученные образцы подтвердили действенность примененных способов глубокой очистки. Достигнутые парамектры соответствуют требованиям, которые предъявляются к материалам детекторного класса.

Такая чистота минимизирует «паразитные» эффекты: снижает поглощение излучения, уменьшает количество дефектов, которые могут рассеивать свет или создавать дополнительные энергетические уровни, мешающие работе детектора.

Применение германия ультравысокой чистоты

Такой германий является критически значимым для ядерной физики, медицинской отрасли и оборонного комплекса. Из него изготавливают полупроводниковые сенсоры гамма- и рентгеновского излучения. Подобные приборы задействуются в спектрометрии, радиационном контроле, дозиметрии, а также при наблюдении за ядерными материалами и в системах таможенного досмотра.

Помимо этого, монокристаллы германия находят применение в инфракрасной оптике. Из них выпускают линзы, окна и фильтры, рассчитанные на работу в среднем и дальнем ИК-диапазоне.

Официоз

Заместитель директора по науке и инновациям К. Ивановских подчеркнул, что создание собственной технологии получения сверхчистого германия является стратегическим шагом для укрепления технологической независимости России в области ядерного приборостроения. По его словам, полученные экспериментальные образцы оборудования и отработанные технологические режимы свидетельствуют о готовности перейти к этапу опытного производства кристаллов для российских изготовителей спектрометров.

Для продолжения исследований институт Гиредмет уже направил заявку на получение гранта в Российский научный фонд.

Германий относится к группе рассеянных химических элементов и практически не формирует самостоятельных рудных залежей. В промышленных масштабах его извлекают преимущественно как побочный продукт при переработке руд цветных металлов или из золы, образующейся при сжигании углей.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Т Плюс сохраняет прогноз чистой прибыли на 2026 г. на уровне 4-4,5 млрд рублей
1 мин
11080

Т Плюс сохраняет прогноз чистой прибыли на 2026 г. на уровне 4-4,5 млрд рублей

Компания также подтвердила производственные ориентиры на текущий год.

Москва, 6 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Энергетический холдинг Т Плюс не пересматривает целевые показатели чистой прибыли за 2026 г., сохраняя диапазон 4-4,5 млрд руб.
Об этом сообщил генеральный директор компании П. Сниккарс.

По его словам, компания прилагает все усилия для достижения первоначального прогноза. Однако стоимость электроэнергии в первой ценовой зоне (европейская часть России) на протяжении всего 2026 г. остается значительно ниже ожидаемого уровня, что привело к сокращению выручки.

Как заверил руководитель, показатели пока не корректируются, компания оптимизирует расходы и себестоимость, чтобы выйти на необходимые параметры.

Выработка электроэнергии по итогам 2026 г. прогнозируется в объеме 56,8 млрд кВт-ч, что на 3% выше результата 2025 г. Отпуск тепла ожидается на уровне 98 млн Гкал - на 6% больше, чем годом ранее. Эти цифры соответствуют утвержденным планам, отметил П. Сниккарс.

Инвестиционная программа 2026 г. не сокращена относительно уровня 2025 г. Деньги планируется направить на замену трубопроводных сетей, техническое перевооружение, капитальные ремонты, технологическое присоединение, а также на строительные и модернизационные проекты, сообщил топ-менеджер.

Базовая сумма вложений, по его словам, превышает 48 млрд руб. Дополнительные инициативы на 2027 г. в настоящий момент не закладываются, добавил П. Сниккарс. Окончательный объем инвестиций еще прорабатывается. Компания оценивает свои производственные площадки на предмет возможности их обновления и участия в программе КОММод.


Автор: А. Шевченко

Подпишитесь

Читать полностью