USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.58

+1.55

Природный газ 1.926

-0.03

...

С момента пуска первых гидроагрегатов Усть-Среднеканская ГЭС выработала более 360 млн кВт*ч

С момента пуска первых 2-х гидроагрегатов Усть-Среднеканская ГЭС выработала 361,3 млн кВт*чэлектроэнергии, что составляет более 15% от потребления Магаданской области. За истекший период агрегаты несли нагрузку в диапазоне от 26 до 46 МВт.

С момента пуска первых гидроагрегатов Усть-Среднеканская ГЭС выработала более 360 млн кВт*ч

С момента пуска первых 2-х гидроагрегатов Усть-Среднеканская ГЭС выработала 361,3 млн кВт*чэлектроэнергии, что составляет более 15% от потребления Магаданской области. За истекший период агрегаты несли нагрузку в диапазоне от 26 до 46 МВт.

Строительство станции продолжается. Сейчас основным направлением является возведение напорного фронта до отметки 276,5 м (над уровнем моря) и ввод в работу гидроагрегата №3.

Это позволит увеличить напор и в дальнейшем безопасно эксплуатировать ГЭС без использования водосбросной плотины в зимний период.

Кроме того, увеличенная резервная емкость водохранилища значительно повысит безопасность людей, проживающих ниже по течению Колымы, в период паводков.


В течение этого года на строительстве станциишли работы по укладке бетона в водосбросную, станционную и глухую плотины, сопрягающий устой в пределах отметок 260 - 266 м.

По состоянию на 28 сентября 2014 г в основные сооружения уложено 33,49 тыс м3 бетона.

Специалисты субподрядных организаций выполнили 50 тыс пог м бурения для цементации грунтов основания земляной плотины.

Произведено более 7 тыс пог м глубинной цементации, что составляет 80% запланированных работ на 2014 г.

До конца ноября эти работы должны быть завершены. В течение летнего периода велась отсыпка русловой земляной плотины.

Всего за 2014 г (по состоянию на 28 сентября 2014 г) уложено 347.9 тыс м3 мягких грунтов в тело русловой и левобережной плотин. Работники подрядных организаций завершили монтаж метало-каркаса и монолитных перекрытий здания эксплуатационных служб (ЗЭС). Продолжаются работы по облицовке ЗЭС стеновыми панелями.

Сейчас на ГЭС трудится более 640 строителей.

Практически весь эксплуатационный состав Усть-Среднеканской ГЭС, а это уже 104 человека, состоит из числа молодых специалистов, прибывших для работы на ГЭС из других регионов нашей страны.

Ввод станции обеспечит электроэнергией развивающиеся горнодобывающие предприятия, в 1-ю очередь - золотодобывающие.

Помимо этого гидростанция будет способствовать судоходству, регулируя сток Колымы. Станет возможным отказ от строительства тепловых электростанций, что сократит потребление привозного топлива и позволит снизить рост тарифов на электроэнергию за счет уменьшения себестоимости ее производства.

Усть-Среднеканская ГЭС значительно повысит энергобезопасность региона. До пуска Усть-Среднеканской ГЭС потребности изолированной магаданской энергосистемы на 95% обеспечивались всего одной электростанцией - Колымской ГЭС.

Сейчас Магаданская область имеет резервный высокоманёвренный источник генерации, что самым положительным образом сказывается на надежности электроснабжения населения и промышленных предприятий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram