USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.47

+0.01

Природный газ 1.736

+0.02

3 мин
...

ТВЭЛ приступила к строительству 2-й в России установки по переработке ОГФУ

Ввод установки, намеченный на 2023 г., позволит в 2 раза увеличить мощности предприятия по переработке ОГФУ с 10 до 20 тыс. т/год.

ТВЭЛ приступила к строительству 2-й в России установки по переработке ОГФУ

Зеленогорск, Красноярский край, 7 апр - ИА Neftegaz.RU. На Электрохимическом заводе (ЭХЗ) ТВЭЛ в г. Зеленогорск Красноярского края началась активная фаза строительно-монтажных работ в здании, где разместится новая установка по обесфториванию обедненного гексафторида урана (ОГФУ, UF6) - W2-ЭХЗ.
Об этом сообщила ТВЭЛ.

Ввод установки в эксплуатацию - 2023 г.
Установка позволит в 2 раза увеличить мощности предприятия по переработке ОГФУ - с 10 до 20 тыс. т/год.


После завершения подготовительных работ начнется заливка фундамента будущего помещения производственного участка.
В ноябре 2021 г. из Франции поступит 1я партия основного оборудования установки, которое изготавливается на предприятиях компании Orano Projets.
Генподрядчик по выполнению строительных работ - ТВЭЛ-Строй, дочка ТВЭЛ, с 2022 г. в монтаже технологического оборудования будут задействованы специалисты Orano Projets.

Проект строительства установки W2-ЭХЗ реализуется в рамках отраслевой программы безопасного обращения с ОГФУ, цель которой:
  • замедлить темпы образования новых урановых хвостов,
  • в дальнейшем поэтапно ликвидировать все запасы ОГФУ, накопленные на российских предприятиях по обогащению урана.
Для этого планируется кратно нарастить мощности по обесфториванию ОГФУ.
Подобные установки позволяют:
  • переводить гексафторид урана в химически безопасное состояние - закись-окись урана в виде порошка:
    • в такой форме обедненный уран, имеющий намного меньшую радиоактивность по сравнению с природной урановой рудой, может долговременно храниться в твердом состоянии в контейнерах на открытых площадках без каких-либо рисков для окружающей среды;
    • полностью безопасен для перевозки.
  • превратить накопленные запасы обедненного урана в ценное сырье для атомной энергетики будущего:
    • обедненный уран необходим для изготовления уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах,
    • в частности, для МОКС-топлива, которое уже используется в реакторе БН-800 на Белоярской атомной электростанции (АЭС), а также СНУП-топлива, на котором будет работать будущий реактор БРЕСТ-ОД-300.
В 2021 г. Ростехнадзор выдал лицензию на строительство этого энергоблока в г. Северск Томской области.

Кроме того, фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания гексафторида - плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород, реализуются на рынке как сертифицированная продукция химического производства.
Современные технологии рециклинга уже позволяют вернуть ОГФУ в топливный цикл и в перспективе решить вопрос ресурсной базы атомной энергетики на столетия вперед.
Это актуально в 1ю очередь для России, где реализуется стратегия 2-компонентной атомной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах:
  • центрифуги повторно обогащают обедненный уран, установка W-ЭХЗ - обесфторивает уже дважды обедненный уран,
  • новейшие мощности по фабрикации топлива используют полученный оксид урана для производства МОКС-ТВС.
Энергетики Белоярской АЭС загружают топливо в реактор - Свердловская область получает электроэнергию.

ЭХЗ имеет более чем 10-летний опыт переработки ОГФУ.
С 2009 г. на установке W-ЭХЗ, 1м и пока единственном подобном производстве в России, переработано более 100 тыс. т ОГФУ.
Контракт на поставку и монтаж оборудования для второй аналогичной установки между ЭХЗ и Orano Projets был подписан в конце 2019 г.
При создании W2-ЭХЗ используются не только наработки французских инженеров, но и решения, примененные специалистами зеленогорского предприятия.

Перед началом активной фазы строительства на ЭХЗ была проведена большая подготовительная работа - выполнены инженерные изыскания, разработана проектная и рабочая документация.
Проект прошел ряд необходимых экспертиз и получил положительные заключения, включая соответствующее решение Главгосэкспертизы.

Отраслевая программа безопасного обращения с ОГФУ предусматривает до 2028 г. ввод 2х установок аналогичных W-ЭХЗ на площадке УЭХК в г. Новоуральск общей мощностью 20 тыс. т/год ОГФУ, а также ввода еще 1й установки с отечественной технологией в СХК в г. Северск мощностью до 12 тыс. т/год.
Руководство Росатома поставило задачу к 2057 г. полностью переработать запасы ОГФУ на всех российских предприятиях по обогащению урана.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram