USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

Газпром нефть и Total 23 июля 2013 г планируют создать СП по выпуску модифицированных битумов

Газпром нефть и Total 23 июля 2013 г подпишут соглашение о создании СП по производству полимерно-модифицированных битумов. Об этом заявил гендир Газпромнефть-МНПЗ А.Егизарьян.

Газпром нефть и Total 23 июля 2013 г планируют создать СП по выпуску модифицированных битумов

Газпром нефть и Total 23 июля 2013 г подпишут соглашение о создании СП по производству полимерно-модифицированных битумов. Об этом заявил гендир Газпромнефть-МНПЗ А.Егизарьян.

Он добавил, что компания рассчитывает приступить к промышленному производству полимерно-модифицированных битумов в феврале-марте 2014 года.


В рамках СП на МНПЗ планируется наладить производство полимерно-битумных вяжущих и битумных эмульсий. Использование ПБВ существенно увеличивает межремонтные сроки службы покрытий автомобильных дорог.

В 2012 г Газпром нефть анонсировала проект создания на паритетной основе СП с Total для выпуска полимерного битума, который в несколько раз улучшает срок службы дорожного покрытия и не допускает появления глубокой колеи, что является основной проблемой дорог в Москве.

Модифицированный битум с повышенными технологическими характеристиками по теплостойкости, морозостойкости и др. изготавливают из дорожного, строительного и других видов битума с использованием полимерных добавок – термоэластопластов.

По -простому - полимерный битум, благодаря входящему в его состав компаунду, обеспечивает лучшую сцепляемость составляющих дорожного полотна.

«На реализацию проекта мы отводим 1 год. Он не очень сложный технологически, и с 2014 года мы планируем выпускать модифицированный битум», - говорил тогда А. Егизарьян.

Общий объем инвестиций составит до 10 млн долл США.

Есть и российские компании, выпускающие установки модификации битумов, большей производительности, но в разы дешевле.

Почему бы не задуматься об импортозамещении, тем более, что рынок полимерного битума пока небольшой.

Объем производства СП предполагается на уровне 60 тыс т в год, из которых 70% составит битум, выпускаемый по ГОСТу, и 30% - полимерный битум с использованием компаунда Total.

В 2011 г в России полимерного битума было произведено всего 50 тыс т, но в 2012 г производство выросло.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram