USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.06

+1.03

Природный газ 1.929

-0.03

...

Приемочная комиссия завершила работу на Приразломной

Приемочная комиссия завершила работу на МЛСП Приразломная.

Приемочная комиссия завершила работу на Приразломной

Приемочная комиссия завершила работу на морской ледостойкой стационарной нефтяной платформе МЛСП Приразломная.



В состав комиссии вошли представители компаний: Газпром безопасность, Газпром нефть шельф, Газпром госнадзор, а также специалисты Ростехнадзора.

Для оценки специалистами комиссии сотрудники платформы предъявили несколько систем 1-й очереди, включая важнейшую из них – систему аварийного останова, на платформе были успешно проведены испытания системы газового пожаротушения.

МЛСП Приразломная не готова к эксплуатации на шельфе Печорского моряиз-за опасности загрязнения окружающей среды, угрожающе заявляли представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Greenpeace 11 октября 2012 г на конференции ЭкоПечора в г Нарьян-Маре.

На очереди у специалистов производства еще одно из сложнейших направлений работы – сдача разветвленной системы вентиляции и ряда систем оборудования 1-й очереди МЛСП.

Началась приемка еще в сентябре 2012 г.

В феврале 2013 г комиссии, в составе которой входили представители компаний Газпром, НГБ-энергодиагностика, Ростехнадзора, Морского Российского Регистра Судоходства, была успешно предъявлена важнейшая часть оборудования МЛСП.

Была проверена работа буровой вышки, противовыбросового оборудования, оборудования спускоподъемных операций, устройства для подачи труб, информационно-управляющих систем, комплекса внешней радиосвязи, телефонной и безбатарейной связи и т.д.

Комиссии были успешно предъявлены энергетическая, газотурбинная установка, вспомогательная установки, дизель-генераторы, газотурбогенераторы и главные энергетические установки.

29 марта 2013 г стало известно, что к своему завершению близятся приёмо-сдаточные испытания и пусконаладочные работы на платформе Приразломная.

Газпром планирует уже в 2013 г запустить платформу в эксплуатацию и получить первую нефть с Приразломного месторождения в Печорском море.

МЛСП Приразломная - уникальное сооружение, не имеющее аналогов по габаритам и массе.

Ее длина и ширина - 126 м, высота - 141 м. Без твердого балласта масса составляет 117 тыс т, а с ним - в 2 раза больше.

Это настоящий нефтедобывающий комплекс в море.

Он обеспечит бурение, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку нефти на танкеры.

По сути, это полное обустройство арктического морского месторождения. И вопросы безопасности здесь стоят на 1-ом месте.

Добыча нефти на Приразломном месторождении в Печорском море многократно переносилась.

В конце марта 2013 г Газпром заявил, что планирует уже в 2013 г запустить платформу в эксплуатацию и получить первую нефть с Приразломного месторождения.

Проект разработки Приразломного месторождения в НАО, как и любой сложный проект, вынуждает развивать новые технологии, многое делать в 1-й раз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram