USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

2 мин
...

Газпром планирует начать добычу нефти на Приразломном месторождении уже в 2013 г

Близятся к окончанию приемо-сдаточные испытания и пусконаладочные работы на платформе Приразломная. Газпром планиурет уже в 2013 г запустить платформу в эксплуатацию и получить первую нефть с Приразломного месторождения.

Газпром планирует начать добычу нефти на Приразломном месторождении уже в 2013 г

К своему завершению близятся приемо-сдаточные испытания и пусконаладочные работы на платформе Приразломная. Газпром планиурет уже в 2013 г запустить платформу в эксплуатацию и получить первую нефть с Приразломного месторождения.

МЛСП Приразломная - уникальное сооружение, не имеющее аналогов по габаритам и массе. Ее длина и ширина - 126 метров, высота - 141. Без твердого балласта масса составляет 117 тыс т, а с ним - в 2 раза больше.

Это настоящий нефтедобывающий комплекс в море.

Он обеспечит бурение, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку нефти на танкеры.

По сути, это полное обустройство арктического морского месторождения. И вопросы безопасности здесь стоят на 1-ом месте.

Именно началу добычи нефти на Приразломном была в основном посвящена встреча А. Миллера и Иг.Федорова, губернатора НАО, которая состоялась в Москве.

Кроме начала работы платформы Приразломная стороны также обсудили проблемы газификации региона. Проект генеральной схемы газификации НАО уже разработан и в настоящее время находится на утверждении. Газпром планирует выделить на реализацию проекта не менее 100 млн рублей. В частности, данные средства будут потрачены на строительство двух газопроводов к населенным пунктам Устье, Пылымец, Тельвиска, Великовисочное, Осокино и Лабожское.

Единственным поставщиком газа в регион на данное время Печернефтегазпром, 50% акций которого принадлежат Газпром трансгаз Ухта.

Также, недавно стало известно о том, что Газпром нефть выкупит платформу «Приразломная» у Газпрома. Об этом заявил зам гендиректора Газпром нефти В. Яковлев.


Компания расплатится с Газпромом из будущих доходов по проекту.

Договоренность по выкупу с рассрочкой платежей уже достигнута.

Стоимость морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) Приразломная оценивается в 100 млрд рублей.

Для любознательных напомним, в 2004 г морская ледостойкая буровая платформа Приразломная, достраиваемая на Севмаше по проекту ЦКБ морской техники Рубин, оценивалась в 800 млн долл США.

Тогда ожидалось, что 1-я в России арктическая нефть с Приразломного месторождения в Печорской губе Баренцева моря поступит в плавучее нефтехранилище Мурманского порта в 2005 г.

Добыча нефти на Приразломном месторождении в Печорском море многократно переносилась.

Газпром нефть перенесла начало разработки месторождения на осень 2013 г.

Последней версией ее начала был конец 2012 - начало 2013 гг.

В компаниях работают специалисты, которым по должности необходимо реализовывать проекты запуска в эксплуатацию тех или иных объектов.

Проект разработки Приразломного месторождения в НАО, как и любой сложный проект, вынуждает развивать новые технологии, многое делать в 1-й раз.

Сроки выполнения работ иногда срываются, иногда срываются графики финансирования, много еще разных производственных причин бывает.

Но, в этом, в том числе, и проявляется технический прогресс.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram