USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.988

+0.02

6 мин
...

НОВАТЭК расширил портфель собственных СПГ-технологий, дополнив его Арктическим миксом

Арктический микс - крупнотоннажная технология с мощностью 6 млн т/год на линию и она не привязана к Арктическому региону.

НОВАТЭК расширил портфель собственных СПГ-технологий, дополнив его Арктическим миксом

Источник: НОВАТЭК

Москва, 13 июн - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК получил российский патент на собственную крупнотоннажную технологию производства сжиженного природного газа (СПГ) на основе смешанных хладагентов Арктический микс.
Об этом НОВАТЭК сообщил 13 июня 2023 г.

Арктический микс - новая технология НОВАТЭКа

По сообщению НОВАТЭКа:
  • СПГ-технология разработана для реализации крупнотоннажных проектов компании на базе оснований гравитационного типа (ОГТ) с производительностью 1 технологической линии более 6 млн т/год СПГ,
  • применение смешанных хладагентов:
    • расширяет географию использования технологии,
    • способствует увеличению энергоэффективности технологического процесса,
    • обеспечивает сокращение количества используемого оборудования;
  • данная разработка является важным шагом в локализации технологических линий сжижения и соответствует стратегической цели НОВАТЭКа по развитию СПГ-технологий в России,
  • использование ключевого технологического оборудования от российских производителей позволит повысить конкурентоспособность реализуемых крупнотоннажных СПГ-проектов НОВАТЭКа.

Хладагенты. Простые и смешанные

Технологии производства СПГ разделяются процессы охлаждения сырьевого газа на чистых хладагентах и на смешанных хладагентах (СХ).
Процесс сжижения на чистых хладагентах представляет собой каскадный процесс с охлаждением пропаном, этаном/этиленом и метаном.
Очищенный и подготовленный природный газ проходит последовательно по контурам с каждым из хладагентов и последовательно охлаждается до -35оС пропаном, затем до -96оС этиленом и до -151оС c метаном.
Затем природный газ дроccелируетcя до давления 0,01 МПа и охлаждается до температуры -162оC, конденcируетcя и поcтупает в абcорбер, из нижней чаcти которого поcтупает CПГ, а из верхней - газ в качестве топлива.

Использование смешанных хладагентов позволяет оптимизировать процесс сжижения, увеличить пропускную способность технологической линии и сократить количество единиц оборудования.
СХ представляют собой смесь из азота, метана, этана/этилена, пропана, бутанов и пентанов.
При этом может использоваться вариант, когда для предварительного охлаждения используется чистый хладагент - пропан.

Особенности технологии

  • это крупнотоннажная технология с мощностью 6 млн т/год на линию,
  • она не привязана к Арктическому региону,
  • технологические линии будут размещаться на ОГТ, которые могут строиться на Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в с. Белокаменка (Мурманская область),
  • НОВАТЭК может выступать лицензиаром для СПГ-заводов, которые планируется строить в России другими компаниями.

Перспективы применения

В настоящее время НОВАТЭК изучает возможность строительства СПГ-завода в Мурманской области мощностью 20,4 млн т/год.
Планируется, что завод Мурманский СПГ будет включать 3 линии сжижения мощностью 6,8 млн т/год каждая.
Ввод 2 линий планируется в конце 2027 г., 3й - в конце 2029 г.
Ресурсной базой проекта станет магистральный газопровод (МГП) Волхов - Мурманск - Белокаменка, который Газпром планирует строить для газификации Мурманской области.
Такое решение позволяет монетизировать значительные объемы газа, запертые на Северо-Западе России после взрывов на МГП Северный поток и Северный поток-2, использовать профицит генерации на Кольской АЭС, а также обеспечить вывоз СПГ танкерами-газовозами без ледового класса.
ЦСКМС может начать строительство линии СПГ-завода в 2024 г.

Предполагается, что для Мурманского СПГ НОВАТЭК будет забирать газ из единой системы газоснабжения (ЕСГ), а не с собственных месторождений.
При этом российским законодательством разрешен экспорт СПГ только для проектов, в которых на 1 января 2013 г. в добычной лицензии было указано направление газа на сжижение (фактически это только лицензии НОВАТЭКа на п-вах Ямал и Гыдан).
5 июня 2023 г. глава НОВАТЭКа Л. Михельсон в ходе рабочей поездки 5 июня 2023 г. в ЦСКМС сообщил, что компания предлагает изменить закон об экспорте газа из России, чтобы право поставок СПГ могли получать проекты без привязки к конкретным месторождениям.
Л. Михельсон связал этот вопрос со среднетоннажным заводом НОВАТЭКа Криогаз-Высоцк, экспортные поставки с которого осуществляет Газпром экспорт по комиссионному договору, сославшись на то, что у Газпром экспорта есть проблемы с прохождением оплаты за поставки СПГ.
Однако в перспективе, если соответствующие изменения в законодательство будут внесены, это позволит решить вопрос с экспорта газа с Мурманского СПГ.
Вопрос в том, удастся ли НОВАТЭКу договориться с Газпромом по поставкам газа на Мурманский СПГ и его цене, учитывая, что строительство МГП для поставок газа в Мурманскую область ложится именно на плечи Газпрома.

Арктический микс и Газпром

С другой стороны, Арктический микс может представлять интерес для Газпрома.
РусХимАльянс, паритетное СП Газпрома и РусГазДобычи, реализует проект газоперерабатывающего комплекса (ГПК) комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге Ленинградской области.
В составе ГПК КПЭГ планируется строительство СПГ-завода мощностью 13 млн т/год (2 линии по 6,5 млн т/год каждая).
В настоящее время перспективы реализации проекта ГПК КПЭГ неоднозначны в связи с уходом из России лицензиара проекта Linde.
Ранее сообщалось, что проект планируется переконфигурировать, однако запатентованная НОВАТЭКом технология может стать стимулом к более серьезному изменению проекта.

Портфель СПГ-технологий НОВАТЭКа

В настоящее время портфель СПГ-технологий НОВАТЭКа включает 4 технологии:
  • среднетоннажный Арктический каскад,
  • Полярная звезда, оптимизирующая Арктический каскад,
  • крупнотоннажный Арктический каскад модифицированный,
  • крупнотоннажный Арктический микс.

Арктический каскад и Полярная звезда

Технологию Арктический Каскад НОВАТЭК запатентовал в 2018 г.
По технологии Арктический каскад процесс сжижения состоит из 2 этапов, что возможно за счет максимального использования арктического климата.
Предварительное охлаждение природного газа производится с помощью окружающего воздуха или воды водного арктического бассейна или близкого к нему региона.
Процесс сжижения заключается в том, что:
  • подготовленный природный газ предварительно охлаждают,
  • отделяют этан,
  • переохлаждают сжижаемый газ с использованием охлажденного азота в качестве хладагента,
  • снижают давление сжижаемого газа,
  • отделяют несжиженный газ,
  • отводят сжиженный природный газ.
При этом перед предварительным охлаждением природный газ компримируют, а отделение этана осуществляют в процессе многоступенчатого предварительного охлаждения сжижаемого газа с одновременным испарением этана с использованием охлажденного этана в качестве хладагента при охлаждении сжижаемого газа и азота.
Таким образом, в технологии Арктический каскад в 1м контуре ожижения применяется чистый хладагент этан вместо СХ, что упрощает процесс сжижения, позволяет применять простые испарители вместо сложных многопоточных теплообменников для смешанного хладагента и расширяет перечень заводов, способных изготовить необходимое оборудование.

По технологии Арктический каскад НОВАТЭК построил 4ю линия СПГ-завода Ямал СПГ мощностью 0,95 млн т/год.
Поставщиками ключевого оборудования для 4й линии Ямал СПГ выступили ЗиО - Подольск (входит в Росатом), Казанькомпрессормаш (группа ГМС) и Криогенмаш (группа ОМЗ).
В мае 2021 г. НОВАТЭК вывел 4ю линию Ямала СПГ на полную мощность, однако ее работа была нестабильной, случались остановки, оборудование требовало доработки.
В 2022 г. отладку 4й линии удалось завершить и линия вошла в штатный режим работы, причем линия показала свою способность работать с превышением проектной мощности.

В 2021 г. НОВАТЭК запатентовал способ сжижения природного газа Полярная звезда.
По сравнению с технологией «Арктический каскад» в предлагаемой технологии не используется контур азотного переохлаждения природного газа, что уменьшает количество единиц технологического оборудования и снижает размеры склада-хранилища хладагента, что ведет к упрощению аппаратурного оформления процесса.

Арктический каскад модифицированный

Патент на технологию Арктический каскад модифицированный получил в апреле 2023 г.
Данная технология основана на технологии Арктический каскад и усовершенствована с учетом эксплуатационного опыта:
  • технологию удалось масштабировать из средне- в крупнотоннажную - до 3 млн т/год,
  • улучшенная технология позволяет сократить количество единиц оборудования и повысить энергоэффективность производственного процесса,
  • разработанные технологические решения дают возможность использовать оборудование российских производителей.
При этом привязка к арктическому климату сохраняется.
НОВАТЭК сообщил, что СПГ-технологию Арктический каскад модифицированный он планирует применять на своих крупнотоннажных проектах в условиях Арктического региона.

Речь может идти о проекте Обский СПГ/Обский ГХК.
Строительство СПГ-завода Обский СПГ с 3 линиями мощностью 1,6 млн т/год каждая на базе технологии Арктический каскад НОВАТЭК начал планировать в 2019 г.
В связи с большей мощностью линий сжижения по сравнению с 4й линией Ямал СПГ, НОВАТЭК подал заявку на отдельный патент по Арктическому каскаду.
Затем проект был переформатирован в Обский ГХК под производство аммиака, но затем в проект вновь было возвращено СПГ-производство.
В феврале 2023 г. глава НОВАТЭКа Л. Михельсон заявил, что Обский СПГ будет делаться по лицензии НОВАТЭКа, практически полностью на российском оборудовании.
Выйти на принятие окончательного инвестиционного решения (ОИР) по проекту до конца 3го квартала 2023 г.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram