USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.19

+0.26

Природный газ 1.661

0

2 мин
...

А.Дюков. Эксплуатация участков Баженовской свиты возможна не ранее 2017-2018 гг. Даже с Shell

Добыча сланцевой нефти - это, по мнению А.Дюкова, один из вариантов увеличения добычи наряду с повышением коэффициента извлечения нефти на действующих месторождениях и реализации новых проектов.

А.Дюков. Эксплуатация участков Баженовской свиты возможна не ранее 2017-2018 гг. Даже с Shell

Добыча сланцевой нефти - это, по мнению А.Дюкова, один из вариантов увеличения добычи наряду с повышением коэффициента извлечения нефти на действующих месторождениях и реализации новых проектов.

Однако «это не та возможность, которая может «выстрелить» в ближайшие 2-3 года. Проект может занять какое-то время. Промышленная эксплуатация месторождений Баженовской свиты – перспектива 2017-2018 гг, не раньше», – сообщил 9 ноября 2012 г А. Дюков.

Интерес к сланцевой нефти возник после 26 октября 2012 г, когда совет директоров Газпром нефти рассмотрел среди прочих и перспективы добычи сланцевой нефти.

Газпром нефть собирается получить необходимый опыт добычи сланцевой нефти в ходе освоения Баженовской свиты на Верхне-Салымском нефтяном месторождении, которое разрабатывает Sаlym Petroleum Development (SPD). Это СП Газпром нефти и Shell .

Специалистами Газпром нефти, Shell и SPD создана «дорожная карта», определяющая этапы движения к главной цели – разработке Баженовской свиты в промышленных масштабах.

Предсовдир Газпром нефти А. Миллер отметил: «В отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для Группы Газпром заметный интерес и мы намерены этим вопросом активно заниматься».

Сланцевая нефть – углеводороды, расположенные в Баженовской, Абалакской, Фроловской свитах – породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью.

Они залегают на глубинах более 2 км, распространены на территории более 1 млн км2.

Баженовская свита это не месторождение как считают многие, Баженовская свита - это материнская толща для основной массы углеводородного сырья Западной Сибири периода поздней юры - раннего мела мезозойской эры, с триллионами тн нефти в трещиноватостях, которые позволяют академику А.Дмитриевскому говорить о возобновляемости запасов нефти.

Да, природа Баженовской свиты еще до конца не изучена.

Не совсем понятно природа образования нефти , свойства вертикальных и горизонталдьных трещин , коллекторов.

По мнению профессора А.Золотухина, в трещиноватых резервуарах Баженовской свиты залегают триллионы т нефти.

По оценке Газпром нефти, прогнозируемы запасы Баженовской свиты Западной Сибири составляют 8-9 млрд т нефти.

«Но какой объем из этого можно сделать коммерческим, пригодным к эксплуатации, покажет время», – сказал А.Дюков.

А.Дюков предполагает в будущем возможность объединения усилий для добычи сланцевой нефти и с другими компаниями, в том числе работающими в Западной Сибири российскими компаниями, назвав в качестве примера ЛУКОЙЛ и Роснефть.

Перспективы Роснефти, возглавляемой соратником В.Путина И.Сечиным уже давно сомнений не вызывают.

Упоминание ЛУКОЙЛа говорит о том, что смелые заявления В.Алекперова по ННК в Венесуэле и активные действи в Ираке, подтверждены какими то соглашениями или договоренностями с властями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram