USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.84

+1.15

Природный газ 1.757

+0.04

1 мин
...

Кибер ГРП. Российский консорциум с участием Газпром нефти представил свой симулятор ГРП

Российский консорциум с участием Газпром нефти представил программное обеспечение, предназначенное для моделирования ГРП

Кибер ГРП. Российский консорциум с участием Газпром нефти представил свой симулятор ГРП

Санкт-Петербург, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. Разработан российский цифровой продукт для моделирования процесса формирования трещин гидроразрыва пласта (ГРП) для увеличения добычи нефти.
Об этом Газпром нефть сообщила 23 апреля 2019 г.

Проект реализован консорциумом в составе Научно-технического центра (НТЦ) Газпром нефти, МФТИ, Сколтеха, Санкт-Петербургского политехнического университета и Института гидродинамики, при участии Минобрнауки РФ.
Разработанный цифровой продукт нацелен на повышение эффективности ГРП на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ).
Это актуально, поскольку ГРП является одним из основных методов увеличения притока нефти к скважинам.
Операция ГРП заключается в создании в нефтяном пласте управляемых искусственных трещин, по которым нефть быстрее попадает в скважины, что позволяет разрабатывать низкопроницаемые запасы.
Симулятор ГРП позволяет наблюдать все стадии гидроразрыва - возникновение трещины, ее раскрытие под действием закачиваемой жидкости, продвижение пропанта и др.

Программное обеспечение для моделирования ГРП (симуляторы ГРП) широко востребовано как на российском, так и зарубежных рынках.
Это связано со все более увеличивающейся долей ТрИЗ в структуре запасов.
Наиболее популярными в мире симуляторами ГРП являются Meyer, Frac Pro и Frac CADE.
Все это ПО разработано в США, в России же собственного ПО для моделирования ГРП отсутствовало.
До осложнения внешнеполитической обстановки, экономических и технологических санкций со стороны США и ЕС, проблем это не доставляло.
Однако после 2014 г. стало понятно, что такая технологическая зависимость создает высокие риски.
Разработкой российских симуляторов ГРП озаботилась Роснефть, создав комплекс РН-ГРИД, который уже показал свою эффективность.


Работы над комплексом Кибер ГРП, в разработке которого приняла участие Газпром нефть, началось в 2016 г.
Новый цифровой инструмент позволяет специалистам повысить точность методов разработки активов, продлевать период эксплуатации зрелых месторождений, а также повышать рентабельность разработки сложных запасов нефти и газа.
По предварительным оценкам, технология позволит на 10-20% точнее воспроизводить характеристики трещин при моделировании подземных операций.
Это обеспечит до 5% прироста добычи углеводородов с каждой скважины.
Кибер ГРП будет доступен для всех российских нефтяных компаний.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram