USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.76

-0.7

Природный газ 1.766

+0.05

3 мин
...

Бывший глава OMV Г. Ройс: Украина не продлит соглашение о транзите российского газа после 2024 г.

Украина намерена исполнять соглашение до 2024 г., но продлевать не будет.

Бывший глава OMV Г. Ройс: Украина не продлит соглашение о транзите российского газа после 2024 г.

Источник: Газпром

Москва, 1 июн - ИА Neftegaz.RU. Украина не намерена продлевать истекающее в 2024 г. соглашение о транзите газа с Россией.
Об этом 31 мая 2023 г. в эфире телеканала ORF сообщил Г. Ройс, возглавлявший австрийскую OMV в 2011-2015 гг.

Разговор о транзите

Г. Ройс сослался на разговор с заместителем министра энергетики Украины:
  • я спросил его, можно ли исходить из продления соглашения?
  • он сказал однозначное «нет».
При этом Г. Ройс сообщил, что Украина намерена исполнять соглашение до 2024 г., но продлевать не будет.

Транзитный контракт...

Действующий 5-летний контракт на транзит российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины был заключен в декабре 2019 г. после длительных и сложных переговоров.
Перед заключением контракта в рамках урегулирования спорных вопросов Газпром выплатил Нафтогазу 2,9 млрд долл. США в соответствии с окончательным решением Стокгольмского арбитража.
Далее стороны подписали пакет документов который предусматривает:
  • прокачку газа в объеме 225 млрд м3 за 5 лет в Европу - 65 млрд м3 в 2020 г. и по 40 млрд м3/год в 2021-2024 гг.,
  • Нафтогаз выступает организатором транзита и берет на себя соответствующие риски,
  • Нафтогаз и Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) заключили транспортное соглашение, предполагающее бронирование необходимых мощностей у ОГТСУ,
  • Газпром и ОГТСУ подписали межоператорское соглашение,
  • в рамках контракта действует принцип «качай или плати», т.е. плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.

Контракт предусматривает 2 маршрута транзита российского газа по ГТС Украины:
  • через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа - точку входа на Украину из России магистрального газопровода (МГП) Уренгой - Помары - Ужгород,
  • через ГИС Сохрановка - точку входа на Украину МГП Союз.
Исходя из условий контракта, Газпром в настоящее время должен иметь возможность прокачивать по ГТС Украины около 109,6 млн м3/сутки газа, в т.ч. 77 млн м3/сутки через ГИС Суджа и 32,6 млн м3/сутки через ГИС Сохрановка.
Однако в настоящее время прокачка российского газа по ГТС Украины держится на уровне чуть выше 40 млн м3/сутки.

...и его исполнение

ОГТСУ 11 мая 2022 г. прекратил принимать заявки на транзит газа через ГИС Сохрановка, находящуюся на территории ЛНР, объяснив это форс-мажором, а позднее заявив о несанкционированном отборе газа из транзита на Донбассе.
Газпром оснований для форс-мажора не увидел, сообщив, что сотрудники ОГТСУ и ранее и теперь имеют доступ к ГИС Сохрановка и связанной с ней КС Новопсков.
От предложенного ОГТСУ переноса прокачки с ГИС Сохрановка на ГИС Суджа Газпром отказался объяснив это технологической невозможностью исходя из российской потоковой схемы.

Также Газпром не стал оплачивать непредоставленные ОГТСУ транзитные услуги, на что Нафтогаз пригрозил новым разбирательством в Стокгольмском арбитраже.
Газпром в ответ предупредил о возможных последствиях будущего разбирательства, например, о создании таким образом оснований для того, чтобы у российских органов государственной власти ввели в отношении Нафтогаза санкционный режим.
В практическом плане это означало бы запрет для Газпрома исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, включая осуществление финансовых операций.
Подобный прецедент уже сложился - с 11 мая 2022 г. для Газпрома стал недоступен польский участок МГП Ямал - Европа в связи с введением российских контрсанкций против владельца этого участка EuRoPol GAZ.
Дальнейшего развития эта история не получила.

Чего хочет Украина?

Официальных заявлений украинской стороны в отношении будущего транзита по ГТС Украины пока не последовало.
Недавно Washington Post писала, что власти Украины находятся в двойственном положении, с одной стороны, требуя от союзников прекращения экономических отношений с Россией, а с другой - рассчитывая сохранить для себя возможность заработка на транзите российских энергоресурсов.
В этой двоякой ситуации Украина настаивает, что у нее фактически нет выбора, кроме как поддерживать собственные коммерческие сделки, и продолжая лоббировать их сохранение.
Издание ссылалось на Нафтогаз и высокопоставленных украинских чиновников, которые считают, что Украина не может и не должна закрывать трубопроводы, идущие по ее территории.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram