USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

Гана планирует покупать нефтепродукты за золото вместо долларов США

Проблемы, связанные с использованием доллара США при расчетах за поставки энергоносителей, испытывают многие развивающиеся страны.

Гана планирует покупать нефтепродукты за золото вместо долларов США

Источник: Tema Oil Refinery

Москва, 25 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правительство Ганы работает над новой системой закупки нефтепродуктов, в рамках которой оплата будет осуществляться не в долларах США, а золотом из резервов страны.
Об этом заявил вице-президент М. Бавумиа, сообщает Reuters 24 ноября 2022 г.

Этот шаг призван решить проблему сокращения резервов иностранной валюты в сочетании со спросом на доллары со стороны импортеров нефти, что увеличивает стоимость жизни в Гане.
Валовые международные резервы Ганы на конец сентября 2022 г. составляли около 6,6 млрд долл. США, что соответствует менее чем 3 месяцам покрытия импорта.
По данным правительства, в конце 2021 г. международные резервы страны составляли около 9,7 млрд долл. США.

В случае реализации проекта, в 1м квартале 2023 г., новая система закупки коренным образом изменит платежный баланс Ганы и значительно снизит постоянное обесценивание нацвалюты седи.
Использование золота будет предотвращать прямое влияние обменного курса на цены на топливо или коммунальные услуги, поскольку местным продавцам больше не потребуется иностранная валюта для импорта нефтепродуктов.
По словам М. Бавумиа, обмен золота на нефтепродукты является серьезным структурным изменением.
Для обеспечения новой системы расчетов, всем крупным горнодобывающим компаниям с 1 января 2023 г. поручено продать 20% всех запасов золота на своих аффинажных заводах Банку Ганы.

Заявление вице-президента Ганы было опубликовано после того, как глава Минфина Ганы К. Офори-Атта объявил о мерах по сокращению расходов и увеличению доходов в попытке справиться с нарастающим долговым кризисом.
В представлении бюджета на 2023 г. министр предупредил, что страна подвергается высокому риску долгового кризиса и что обесценение серьезно влияет на способность Ганы управлять своим госдолгом.
Напомним, что предыдущий министр финансов Ч. А. Боахен 14 ноября был отправлен в отставку президентом Ганы Н. Акуфо-Аддо из-за обвинений в коррупции из-за связей с галамси - нелегальными золотодобытчиками.

Проблемы, связанные с использованием доллара США при расчетах за поставки энергоносителей, испытывают многие развивающиеся страны.
С начала 2022 г. нефть подорожала более чем на 10%, однако с учетом того, что цены на многие сырьевые товары номинированы в США, для развивающихся стран это обернулось еще большим ростом расходов.
Федеральная резервная система США (ФРС) ужесточает денежно-кредитную политику, что ведет к укреплению доллара США, который с начала года подорожал также более чем на 10%.
Это усиливает нагрузку на и без того подорванные финансовые системы развивающихся стран.
Кроме того, поставщики энергоресурсов с опаской продают топливо государствам, в которых может случиться дефолт.

В свете западных санкций против России и потолка цен на российскую нефть, усложняющих логистику и расчеты, а также риски вторичных санкций, развивающиеся страны вынуждены включаться в конкуренцию за нероссийские поставки с развитыми странами.
Планы Ганы по использовании золота при расчетах не новое решение.
Золото в качестве средства платежей, наряду с бартерной системой, используется странами, не имеющими доступа к долларовой финансовой системе.
Им активно пользуются Иран и Венесуэла.
Иран поставляет в Венесуэлу нефтепродукты, легкую нефть, газовый конденсат и оборудование для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а Венесуэла оплачивает эти поставки золотом.

В случае с Ганой ситуация осложняется тем, что страна в стране добывается порядка 200 тыс. барр./сутки, но нефтепродукты страна вынуждена импортировать.
Единственный в стране НПЗ Tema Oil Refinery прекратил работу 6 лет назад.
Завод на тот момент уже испытывал трудности из-за недостатка инвестиций, отсутствия техобслуживания и задолженности, его производительность в течение десятилетий была ниже проектных 45 тыс. барр./сутки.
В январе 2017 г. на установке перегонки сырой нефти произошел взрыв на незадолго до этого установленной печи подогрева нефти стоимостью 5,8 млн евро.
Планировалось перезапустить НПЗ после реконфигурации за счет 2й печи при снижении производительности до 30 тыс. барр./сутки.
Н. Акуфо-Аддо, на тот момент только что ставший президентом Ганы, заявил о планах по восстановлению и расширению НПЗ, но эти планы до сих пор не реализованы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram