USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.41

-0.63

Природный газ 1.969

-0

4 мин
...

Европа перехватывает энергоресурсы у развивающихся стран, что подталкивает их к сближению с Россией

Стремясь заместить российский газ, Европа скупает топливо, которое раньше поставлялось в развивающиеся страны.

Европа перехватывает энергоресурсы у развивающихся стран, что подталкивает их к сближению с Россией

Москва, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. Европа перехватывает энергоресурсы у развивающихся стран, что подталкивает их к сближению с Россией.
Об этом пишет агентство Bloomberg.

Стремясь заместить российский газ, Европа скупает топливо, которое раньше поставлялось в развивающиеся страны.
Обеспокоенность Европы собственной энергетической безопасностью вызывает энергетическую бедность в странах развивающегося мира.
Столкнувшись с трудностями в энергетической сфере из-за введенных в отношении России санкций и снижения поставок российского газа, начал искать сырье у других поставщиков.
ЕС занимается перекупкой сырья, в первую очередь сжиженного природного газа (СПГ) у других стран-покупателей, что приводит к его рекордному удорожанию и дефициту.

Лишившись российского газа, страны ЕС развернулись к спотовому рынку, где СПГ, не привязанный к покупателям, доступен для доставки в кратчайшие сроки.
По словам трейдеров, из-за резкого роста цен некоторые поставщики в Южную Азию просто отменили давно запланированные поставки в пользу более высоких доходов в других местах.
Аналитик Wood Mackenzie Р. Матур отметил, что высокие цены, которые поставщики могут получить на спотовом рынке, более чем компенсируют любые штрафы, которые они могут заплатить за уклонение от запланированных поставок.
Исполнительный директор Vitol Group Р. Харди, признал, что происходит перехват чужих энергетических поставок.

Эта ситуация может сохраниться в течение многих лет.
Европа ускоренными темпами строит плавучие регазификационные терминалы (FSRU) для приема СПГ.
Такие терминалы строятся в Германии, Италии и Финляндии, в сентябре к импорту СПГ через новые FSRU приступили Нидерланды.
По оценкам BloombergNEF, потребности ЕС в СПГ в 2026 г. увеличатся почти на 60% по сравнению с 2021 г. и составят 120,3 млн т/год.
Спрос на СПГ в Европе, по прогнозам, будет расти за счет поставок на развивающиеся рынки.
Так, прогноз по спросу на СПГ в Индии в 2025 г. снижен на 6,4 млн т/год, до 24,4 млн т/год, в Пакистане - на 6,7 млн т/год, до 10,8 млн т/год.
Более того, по сравнению с 2020 г. спрос на СПГ в Индии в 2025 г. упадет на 8,6%, в Пакистане - вырастет на 35%, тогда как в прошлом году ожидался более чем 2-кратный рост.

Для стран с развивающейся экономикой, которые оказались вытеснены с газового рынка внезапно возникшими потребностями ЕС, эта ситуация оборачивается серьезными проблемами.
Развивающиеся страны, такие как Пакистан, Бангладеш и Таиланд, впервые вынуждены вступать в ценовую конкуренцию с Германией и другими государствами, чья экономика в несколько раз больше.
Аналитик из Credit Suisse Group AG С. Кавонич отмечает, что Европа отнимает газ у других стран, невзирая на затраты.
Летом 2022 г. в Пакистане, Индии, Бангладеш и на Филиппинах часто происходили веерные отключения, вызывавшие политические волнения, но осеннее похолодание и сильные дожди немного ослабили тяжесть энергетического кризиса.
Однако передышка будет носить временный характер, приближаются холода, которые в некоторых районах Южной Азии погода могут суровее, чем в Лондоне.
Возможностей для обеспечения долговременных поставок топлива у этих стран мало.
Осложнило ситуацию укрепление доллара США, что ставит многие развивающиеся страны перед выбором между между закупкой топлива и выплатами по долгам.

В этих обстоятельствах зарубежные поставщики энергоресурсов с опаской продают топливо государствам, в которых может случиться дефолт.
Цены на СПГ номинированы в долларах США.
В настоящее время стоимость партии СПГ составляет почти 100 млн долл. США, тогда как в 2010х гг. средняя цена одной поставки СПГ составляла 33 млн долл. США.
В национальных валютах цены еще выше, поскольку доллар быстро укрепляется и усиливает нагрузку на и без того подорванные финансовые системы развивающихся стран.

Обычно, когда возникает краткосрочная нехватка, страны могут подписывать долгосрочные контракты на поставку, платя фиксированную ставку за гарантию поставок в течение нескольких лет.
Но в нынешней ситуации отклоняются даже заявки на поставки, начинающиеся через несколько лет.
Индия потерпела неудачу, когда в очередной раз попыталась обеспечить импорт с начала 2025 г.
Бангладеш и Таиланд фактически отказались от попыток подписать контракты, срок действия которых начинается до 2026 г., когда начнутся отгрузки СПГ с новых крупных СПГ-заводов в Катаре и США.
Пакистан в октябре 2022 г. не сумел заключить 6-летнее соглашение, срок действия которого должен был начаться в 2023 г., попытки страны договориться о краткосрочных закупках также потерпели неудачу.
Филиппины и Вьетнам пересматривают свои планы по импорту СПГ.
Так, Филиппины продолжают откладывать запуск своего первого регазификационного терминала, а Вьетнам задумался о сокращении генерирующих мощностей запланированных к строительству газовых электростанций.

Bloomberg отмечает, что нехватка энергоресурсов уже сблизила развивающийся мир с Россией.
Россия может предложить топливо Пакистану, Индии и прочим странам, которые ЕС вытолкнул с рынка наличных энергоресурсов.
Также издание указывает, что бедные страны могут также вернуться к более дешевому топливу, такому как уголь и нефть, или начать разработку собственных ресурсов.
Глава Минфина Индии Н. Ситхараман предупредила, что если природный газ будет не по средствам, то страна может в той или иной степени вернуться к углю для обеспечение базовой генерации, которая невозможна исключительно за счет солнечной или ветровой энергии.
Тем не менее, Bloomberg считает, что именно возобновляемые источники энергии (ВИЭ), такие как солнечная энергия, в конечном итоге могут принести облегчение.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram