USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.742

+0.03

1 мин
...

Пакистан продолжает обсуждать закупки СПГ у России

В будущем Пакистан надеется на трубопроводные поставки российского газа.

Пакистан продолжает обсуждать закупки СПГ у России

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Исламабад контактирует с Москвой по вопросу поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Пакистан.
Об этом сообщил посол Пакистана в Москве Ш. Али Хан.

Тезисы Ш. Али Хана:
  • мы установили контакты с российской стороной, и, конечно, мы очень заинтересованы в поставках СПГ;
  • проектом, который изменил бы ситуацию коренным образом, стали бы трубопроводные поставки газа из России, но это будет позже;
  • наши непосредственные потребности связаны с СПГ.
Напомним, что в этом году Пакистан столкнулся с массовыми отключениями электроэнергии после нескольких неудачных попыток купить газ на дорогом спотовом рынке.
Сейчас многие спотовые грузы направляются в Европу, где покупатели готовы платить высокие цены для замены сокращающихся поставок по российским трубопроводам.
Из-за этого развивающиеся страны годами сталкиваются с дефицитом энергии и экономической неопределенностью.
Последний удар приходится на трудное время для Пакистана, который вынужден бороться с высокой инфляцией и сокращением валютных резервов.
По данным компании Kepler, Пакистан импортировал 4,25 млн т СПГ в период с января по июль, что на 18% меньше, чем годом ранее.

Пакистанский дистрибьютор газа Sui Northern Gas Pipelines Ltd. хочет поставить потребителям 100 тыс. баллонов с сжиженным газом, чтобы справиться с потенциальным дефицитом газа этой зимой, говорится в сообщении фондовой биржи.
Правительство попросило компанию, которая обслуживает клиентов по трубопроводам в северной части страны, предпринять шаги для удовлетворения потребностей в энергии.
По данным Международного энергетического агентства, в 2019 г. на долю газа приходилось 46% выработки электроэнергии в Пакистане.


Также Россия готова предоставить Пакистану нефть по сниженной стоимости.
Приобретение российского газа уже обсуждалось в ходе визита бывшего премьер-министра Пакистана И. Хана в Москву 24 февраля 2022 г., но окончательной договоренности в этом вопросе достигнуто не было, потому что в Пакистане произошел политический переворот.
РФ поможет завершить строительство газопроводов из Ирана в Пакистан и Оман, более того развивается инфраструктура внутри самого Пакистана.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram