USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

В. Путин и С. Цзиньпин откроют «Силу Сибири-1»

Телемост и церемония ввода газопровода Сила Сибири-1 в эксплуатацию, предположительно, состоится 2 декабря 2019 г.

В. Путин и С. Цзиньпин откроют «Силу Сибири-1»

Москва, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газопровод «Сила Сибири» будет запущен в эфире телемоста, в котором примут участие главы России и Китая.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков.

Телемост, предположительно, состоится 2 декабря.
Он будет включать в себя минимум 3 точки.

Личная встреча лидеров РФ (В. Путин) и КНР (С. Цзиньпин) не планируется.


Формат церемонии запуска магистрального газопровода МГП Сила Сибири -1 начали обсуждать заранее:

- 11 ноября 2019 г. помощник президента РФ Ю. Ушаков заговорил о возможности организации такого телемоста;

- 20 ноября 2019 г. Д. Песков подтвердил, что в рамках саммита БРИКС, прошедшего в ноябре 2019 г. в Бразилии, лидеры Китая и РФ обсудили формат церемонии начала поставок газа в Китай.

На саммите БРИКС, кстати, В. Путин впервые анонсировал вероятность неподписания с Украиной транзитного контракта на поставку газа в Европу.



Ранее ТАСС со ссылкой на свои источники сообщал, что Газпром и Китай согласовали дату торжественного запуска газопровода «Сила Сибири -1», по которому начнутся поставки российского газа в Китай, на 2 декабря.

Изначально запустить проект планировали 20 декабря 2019 г.

Газпром закончил заполнение нового газопровода газом еще в конце октября 2019 г., стахановскими методами, вероятно, закончили сопутствующую инфраструктуру.

Все готово для начала экспорта российского газа в Китай.


После заключения 2012 г. контракта Туркменистана с Китаем на поставку 65 млрд м3/год газа работы по МГП Сила Сибири ускорились.

По МГП Сила Сибири - газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок РФ, так и на экспорт в Китай.

Договор о «восточном» маршруте Газпром и CNPC подписали в мае 2014 г.
Экспортная пропускная мощность газопровода - 38 млрд м3/год.
На начальном этапе объем поставок составит 10 млн м3/сутки газа
В 2023 г., на 2м этапе - после окончания строительства участка газопровода Чаянда - Ковыкта (803,5 км, 1 КС мощностью 48 МВт), объем транспортировки будет увеличен.
На 3м этапе будут расширены газотранспортные мощности на участке Чаяндина - г. Благовещенск (1491,45 км, 577 МВт), до 2022 г. будет построено 7 КС мощностью 481 МВт.

Ввод в эксплуатацию МГП Сила Сибири-1 позволит заместить выпадающие объемы экспортного рынка Европы в связи с возможным отсутствием договоренностей властей РФ и Украины по транзиту российского газа.

Переговоры властей РФ и Китая по МГП Сила Сибири-2 ( Западный маршрут, МГП Алтай) и МГП Сила Сибири-3 (Дальневосточный маршрут) продолжаются.



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram