USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.07

-0.14

Природный газ 1.752

-0.03

2 мин
...

Д. Козак из г. Пекин: газопровод Сила Сибири-1 в течение 6 месяцев будет работать в режиме пусконаладки

В течение этого времени невозможно поставлять гарантированные ежесуточные объемы газа, такой режим предусмотрен контрактом

Д. Козак из г. Пекин: газопровод Сила Сибири-1 в течение 6 месяцев будет работать в режиме пусконаладки

Пекин, 6 сен - ИА Neftegaz.RU. Поставки газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 в течение полугода будут идти в режиме пусконаладки, без гарантированных объемов.
Об этом 6 сентября 2019 г. по итогам заседания российско-китайской межправкомиссии по энергетике сообщил курирующий ТЭК вице-премьер РФ Д. Козак.

Сами поставки газа по МГП Сила Сибири-1 (восточный маршрут поставок газа в Китай) начнутся 1 декабря 2019 г., в строгом соответствии с договором купли-продажи газа по этому маршруту.
В течение первых 6 месяцев газопровод будет работать в режиме пусконаладки оборудования, что также прописано в договоре.
Поднимаются, конечно, вопросы, чтобы это были гарантированные ежесуточные объемы поставляемого газа, но это технически невозможно в режиме пусконаладки и не требуется в соответствии с договором, пояснил Д. Козак.

Напомним, что Газпром и CNPC в мае 2014 г. подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту.
Договор заключен на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд м3/год российского газа в Китай по МГП Сила Сибири-1.
Газпром планирует начать поставки газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 с 1 декабря 2019 г.
Чаяндинского месторождение подключено к МГП Сила Сибири-1 14 августа 2019 г., идет заполнение газопровода технологическим газом.
Объем начальных поставок составит 10 млн м3/сутки газа с последующим увеличением.

В целом российско-китайское энергетическое сотрудничество развивается успешно
Как отметил вице-премьер Госсовета КНР Х. Чжэн, Россия и Китай являются друг для друга стабильными партнерами, чему способствует стратегическое руководство лидеров обеих стран, содействие межправкомиссии, профильных ведомств и компаний.
Последовательно растет 2-сторонний товарооборот в области энергетики.
Россия уже длительный период занимает первое место на китайском рынке в качестве крупнейшего поставщика электроэнергии.
За последние 3 года Россия также стала крупнейшим поставщиком сырой нефти, 4м поставщиком угля.
В 1м полугодии 2019 г. Китай импортировал из России 37,7 млн т нефти (рост на 15%), 16,5 млн т угля (рост 25%).
Уверенно продвигается сотрудничество в области атомной энергетики, добавил Х. Чжэн.

Д. Козак со своей стороны отметил особую значимость партнерства России и Китая в условиях введения отдельными странами протекционистских мер, санкций и др. ограничений.
Российско-китайские отношения служат примером выстраивания межгосударственного взаимодействия, когда 2 великие державы, продвигая национальные интересы, всегда находят компромиссные справедливые решения, отметил Д. Козак.
В дальнейшем стороны намерены вывести отношения на еще более высокий уровень для надежного обеспечения интересов стран в 21м веке.
Заседание российско-китайской межправкомиссии по энергетике предшествует встрече премьер-министров России и КНР Д. Медведева и Л. Кэцяна, которая пройдет 17 сентября 2019 г. в Санкт-Петербург.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram