USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Факельное горение высотой до 15 м возникло после трех взрывов на газопроводе в Дагестане
1 мин
7540

Факельное горение высотой до 15 м возникло после трех взрывов на газопроводе в Дагестане

Взрывы прогремели на магистральном газопроводе Моздок - Казимагомед между селами Бавтугай и Гельбах.

Махачкала, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Три взрыва произошли на магистральном газопроводе Моздок - Казимагомед в Кизилюртовском районе Дагестана, после чего началось факельное горение высотой до 15 м.
Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по республике.

По предварительной информации, причиной инцидента могла стать утечка газа.

Сообщения о взрыве газовой трубы со вспышкой начали поступать в систему 112 в 19:45 мск 9 июня. Руководитель Центра управления регионом Дагестана И. Исрафилов уточнил, что происшествие случилось в селе Нижний Чирюрт. Жильцы близлежащих частных домов были эвакуированы, на месте работают бригады скорой помощи и сотрудники МЧС. По предварительным данным, пострадавших нет.

Врио главы республики Ф. Щукин подтвердил, что жертв и пострадавших в результате пожара нет. По его словам, к месту оперативно направили силы и средства МЧС, задействованы все экстренные службы, приняты необходимые меры для безопасности людей и объектов. Для ликвидации последствий привлечено 25 человек личного состава и 7 единиц техники.

Магистральный газопровод Моздок - Казимагомед диаметром 1200 мм обеспечивает транспортировку природного газа в южном направлении.


Автор: А. Шевченко
США выставят на аукцион более 81 млн акров нефтегазовых участков в Мексиканском заливе
1 мин
394

США выставят на аукцион более 81 млн акров нефтегазовых участков в Мексиканском заливе

Проведением аукциона занимается созданная администрацией Д. Трампа Marine Minerals Administration.

Москва, 12 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Администрация президента США Д. Трампа проводит очередной аукцион по продаже лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе в Мексиканском заливе. На торги будет выставлено более 81 млн акров (около 32,8 млн га).
Об этом сообщает Reuters.

Аукцион является частью политики Вашингтона по наращиванию внутренней добычи углеводородов и регулярному проведению морских лицензионных раундов. Это третья из 30 предусмотренных законом 2025 г. распродаж участков недр.

На торги Министерство внутренних дел США выставит 15,1 тыс. нераспределенных блоков на континентальном шельфе. Они расположены на расстоянии от 3 до 231 мили (4,8–372 км) от побережья. Глубина воды на предлагаемых участках варьируется от 9 футов до более чем 11,1 тыс. футов (2,7–3,38 тыс. м).

Проведением аукциона занимается созданная администрацией Д. Трампа Marine Minerals Administration. Новая структура объединила функции Бюро управления океанской энергетикой (BOEM) и Бюро безопасности и экологического контроля (BSEE).

При этом предварительный интерес участников оказался ограниченным. Согласно опубликованным перед аукционом данным, 12 компаний подали в общей сложности 69 заявок на 330 тыс. акров, что составляет около 0,4% всей площади, выставленной на торги.

Предыдущий аукцион, состоявшийся в марте 2026 г., принес около 47 млн долл. США по итогам высоких ставок за 25 блоков общей площадью примерно 141 тыс. акров. Для сравнения, первый раунд, проведенный в декабре в соответствии с законом 2025 г., принес 279,4 млн долл. США.

Нынешний аукцион является вторым после начала военного конфликта США и Израиля с Ираном, который нарушил глобальные потоки нефти и привел к росту цен на сырье. По данным Reuters, морская добыча обеспечивает около 15% нефтедобычи США, однако в последние годы уступала по темпам развития сланцевым месторождениям на суше из-за более длительных сроков реализации проектов и высоких первоначальных капитальных затрат.