USD 77.7325

0

EUR 85.7389

0

BRENT 26.06

-0.33

AИ-92 42.41

-0.01

AИ-95 46.35

+0.03

AИ-98 51.06

-0.01

ДТ 47.68

-0.01


Ушаков Юрий Викторович

Ушаков Юрий Викторович

Помощник Президента Российской Федерации

175 место

Биография

Родился 13 марта 1947 г. в г. Москве. 
Российский дипломат и государственный деятель. 
С мая 2012 г - Помощник Президента Российской Федерации. 
Отвечает за внешнеполитическую проблематику.

 

Занимал должности заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации в 2008-2012 гг, посла России в США в 1998-2008 гг, заместителя министра иностранных дел России в 1998-1999 гг, постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ в 1996—1998 гг Кандидат исторических наук.

 

В 1970 г. окончил Московский государственный институт международных отношений и поступил на службу в МИД СССР. В том же году был направлен в советское посольство в Дании. Вернувшись в Москву, работал в Департаменте Скандинавских стран, в Генеральном секретариате МИД СССР.

Прошёл курсы по повышению квалификации в Дипломатической Академии, защитил кандидатскую диссертацию на тему внешней политики стран северной Европы.

 

В 1986-1992 гг советник-посланник посольства СССР, России в Дании.

 

В 1992-1996 гг - директор Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации. Отвечал за сотрудничество с ОБСЕ, ЕС, НАТО, ССАС, ЗЕС, Советом Европы, региональными европейскими организациями

 

С 13 мая 1996 г по 6 января 1998 г - постоянный представитель Российской Федерации при Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, Австрия.

С 28 января 1998 г по 2 марта 1999 г - заместитель Министра иностранных дел. Курировал вопросы взаимодействия с ООН, правовую и гуманитарную проблематику.

С 16 декабря 1998 г по 31 мая 2008 г - Чрезвычайный и Полномочный  Посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки и по совместительству постоянный наблюдатель в Организации Американских Государств.

 

С 31 мая 2008 г - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

C 22 мая 2012 г - помощник президента Российской Федерации. Курирует вопросы внешней политики.

Система Orphus