USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Казахстан прощупывает почву под трубопроводом "Южный поток"

Не исключено, что в проектах "Южный поток" и Бургас-Александруполис появится новый серьезный участник. Пока Казахстан лишь проверяет почву перед предложением вступить в эти проекты, но то, что это будет положительно оценено всеми участниками, сомнений не вызывает

Казахстан прощупывает почву под трубопроводом "Южный поток"

Не исключено, что в проектах "Южный поток" и Бургас-Александруполис появится новый серьезный участник. Пока Казахстан лишь проверяет почву перед предложением вступить в эти проекты, но то, что это будет положительно оценено всеми участниками, сомнений не вызывает.

"Мы обсудили с президентом очень интересные проекты по транспортировке газа", - сообщил сегодня вице-премьер - министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин на брифинге после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В частности, обсуждались два наиболее важных газовых проекта - "Nabucco" и "Южный поток". "Очень важный проект - российская инициатива "Южный поток", я дал информацию президенту Назарбаеву по данному проекту. Он еще в самой ранней фазе разработки, так что мы еще только обмениваемся идеями, оцениваем интересы участия в данном проекте", - подчеркнул И. Калфин. Отметим, что и самой России очень выгодно привлечь Казахстан к этим двум проектам, отсекая казахскую нефть от трубопровода "Набукко".

Он также отметил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества стран в нефтяных проектах. В частности, И. Калфин напомнил, что "есть конкретный интерес Казахстана в проекте по строительству нефтепровода Бургас - Александруполис".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram