USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.12

+0.08

Природный газ 1.978

+0.01

2 мин
...

FSRU Golar Tundra в итальянском порту Пьомбино получила первую коммерческую партию СПГ

Объем партии - 90 млн м3 СПГ.

FSRU Golar Tundra в итальянском порту Пьомбино получила первую коммерческую партию СПГ

Источник: скрин с видео SNAM

Рим, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. Итальянская энергетическая компания Eni доставила 1ю коммерческую партию сжиженного природного газа (СПГ) на импортный СПГ-терминал в итальянском порту Пьомбино.
Об этом пресс-служба компании сообщила 8 июля 2023 г.

Детали поставки

  • груз на СПГ-терминал на базе плавучей установки для хранения и регазификации FSRU Golar Tundra доставил танкер-газовоз Ougarta под флагом Алжира;
  • объем партии - 90 млн м3 СПГ;
  • СПГ произведен на заводе алжирской государственной компании Sonatrach в Бетихуа;
  • разгрузочные работы были проведены после завершения этапа тестирования и ознаменовали начало коммерческой эксплуатации терминала.

В компании отмечают, что партнерство с Sonatrach и Алжиром играет центральную роль в стратегии Eni по диверсификации поставок и расширению своего газового портфеля за счет инвестиций в проекты, которые позволят увеличить доступные объемы для итальянского и европейского рынков.
Используя свои прочные отношения со странами, где она работает, и свой фирменный подход к ускоренной разработке проектов, Eni увеличила объемы доступного газа из Алжира, Ливии и Италии и увеличила количество партий СПГ из Египта, Конго, Катара, Анголы, Нигерии, Индонезии и Мозамбика.
По словам гендиректора Eni К. Дескальци, Италии понадобятся еще как минимум 2 года, чтобы полностью отказаться от поставок российского газа.
Ранее Италия импортировала около 40% природного газа из РФ.
В н.в. Eni нацелена на рост своей деятельности по производству СПГ: ожидается, что контрактные объемы в 2026 г. превысят 18 млн т, что в 2 раза больше, чем в 2022 г.

Напомним, что 1я партия Eni объемом 170 тыс. м3 для тестового запуска СПГ-терминала компании Snam была доставлена танкером-газовозом Maran Gas Kalymnos 5 мая 2023 г.
Груз прибыл с СПГ египетского СПГ-завода в Дамиетте, одном из объектов, куда Eni инвестировала со стратегической целью расширения своего интегрированного портфеля СПГ.


FSRU Golar Tundra

  • приобрел контролируемый государством оператор газовой сети Италии Snam в 2022 г. у Golar LNG за 350 млн долл. США;
  • для работы с FSRU ранее была создана Snam FSRU Italia - дочка Snam;
  • построенное в 2015 г. судно Golar Tundra может работать в качестве танкера-газовоза и FSRU;
  • вмещает около 170 тыс м3 СПГ;
  • мощность регазификации - 5 млрд м3/год, что составит около 7% внутренних потребностей Италии в газе;
  • прибыла на побережье Тосканы 19 марта 2023 г.;
  • место для СПГ-терминала было выбрано таким образом, чтобы газ можно было легко транспортировать на промышленно развитый север Италии.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram