USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.25

+0.09

Природный газ 1.749

0

2 мин
...

В г. Казань ввели в эксплуатацию цифровую подстанцию - ПС 110 кВ Портовая

Новый энергоообъект с элементами цифровой подстанции (ПС) был возведен на смену находящейся рядом одноименной ПС, введенной в эксплуатацию в 1957 г.

В г. Казань ввели в эксплуатацию цифровую подстанцию - ПС 110 кВ Портовая

Казань, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Татарстана А. Песошин, гендиректор Сетевой компании И. Фардиев, члены совета директоров.
Об этом сообщила Сетевая компания.

Новый энергоообъект с элементами цифровой подстанции (ПС) был возведен на смену находящейся рядом одноименной ПС, введенной в эксплуатацию в 1957 г.
Строительство велось параллельно с ее работой, без ограничения электроснабжения потребителей Вахитовского района г. Казань.

ПС 110 кВ Портовая - 8я ПС закрытого типа, построенная энергетиками в г. Казань.
Такие энергообъекты, где все оборудование полностью размещено внутри здания, гармонично вписываются в жилые кварталы городов, их строительство позволяет экономить площадь застройки.
При проектировании были учтены новые требования, выдвигаемыми городской администрацией к формированию архитектурного пространства в условиях городской среды.
Все трансформаторы имеют надежную шумозащиту и не беспокоят население, кроме того, они полностью защищены от воздействия внешней среды, экологичны и обеспечивают безопасность эксплуатации оборудования

Строительство новой ПС обусловлено большой социальной значимостью объекта.
От ПС запитаны особо важные потребители, такие как:
  • население Вахитовского района - 18200 человек;
  • Нэфис Косметикс - Казанский химический комбинат им. М. Вахитова;
  • Мелита;
  • Казанский медико-инструментальный завод;
  • МУП Метроэлектротранс (Тяговая ПС №1);
  • Радиоприбор;
  • Казанский завод точного машиностроения;
  • МУП Водоканал;
  • Казанский Речной порт и Автовокзал.
При реконструкции ПС 110 кВ Портовая специалистами Сетевой компании была реализована концепция, объединяющая традиционное первичное оборудование с интеллектуальным вторичным, позволяющим преобразовывать аналоговые сигналы в цифровые.
Высокий уровень автоматизации обеспечивают микропроцессорные терминалы РЗА (релейной защиты и автоматики) и системы АСУ ТП (автоматизированные системы управления технологическим процессом).
Свыше 200 принципиально новых цифровых устройств установлено в помещениях новой ПС.
Инновационные технологии позволят упростить эксплуатацию энергообъекта и уменьшить трудозатраты.

Благодаря специальному оборудованию на мониторах дежурных электромонтера и диспетчера отображается исчерпывающая информация в режиме реального времени, которая позволяет следить за состоянием функционирования ПС и предотвращать отказы электрооборудования.
Интеллектуальным оборудованием можно управлять дистанционно - как с АРМ (автоматизированного рабочего места) оперативного персонала ПС 110 кВ Портовая (ул. Шарифа Камала,2), с диспетчерского центра Казанских электрических сетей (ул. Тукая, 109), так и из Центра управления сетями Сетевой компании (ул. Бондаренко, 3).
При этом локализация аварийных участков, а также восстановление послеаварийных режимов работы происходит практически без участия человека - ПС является необслуживаемой.

Стоит особо отметить, что для татарстанских энергетиков это 1й опыт строительства подобной ПС, а в ближайшей перспективе планируется построить еще 1 цифровой энергообъект на территории г. Казань - ПС 110 кВ Азино.
17 июня 2019 г. было получено разрешение Приволжского управления Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановки, 21 июня 2019 г. на шины ПС Портовая подано рабочее напряжение для проведения завершающего комплекса пуско-наладочных работ.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram