USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.35

-1.11

Природный газ 1.76

+0.05

6 мин
...

США предостерегали Украину от подрыва Северных потоков, но тщетно

Версия об украинском следе продолжает обрастать новыми подробностями.

США предостерегали Украину от подрыва Северных потоков, но тщетно

Источник: Минобороны Дании

Москва, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. Спустя 2 недели после предыдущей волны обсуждения украинского следа во взрывах на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2, западные СМИ вновь вернулись к этой теме.
13 июня 2023 г. были опубликованы результаты совместного расследования нидерландских NOS и Nieuwsuur и немецких Die Zeit и ARD.
В публикации отмечается, что США были в курсе планов Украины по организации взрывов МГП Северный поток-1 и Северный поток-2, но просили этого не делать.
Эту тему активно подхватили американские СМИ, схожими публикациями отметились The Wall Street Journal (WSJ) и Politico.

США знали и предостерегали

Версия NOS, Nieuwsuur, Die Zeit и ARD:
  • США получили тревожное сообщение от службы военной разведки Нидерландов (Militaire Inlichtingen- en Veiligheidsdienst, MIVD), которая узнала об украинских планах скорого нападения на Северные потоки в середине июня 2022 г. через источник на Украине,
  • Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) предостерегало Украину от подрыва Северных потоков,
  • это было сделано в июне 2022 г., за 3 месяца до взрывов на газопроводах,
  • атака планировалась сразу после учений НАТО в Балтийском море, которые завершились 17 июня,
  • по информации MIVD, организацией взрывов на Северных потоках должен был руководить главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал В. Залужный,
  • предполагалось, что теракт устроит с судна небольшая группа водолазов,
  • американцы связались с Украиной, а позднее MIVD также проинформировало немецких коллег,
  • в июне от планов подорвать Северные потоки отказались,
  • неясно, отменили ли украинцы первоначальный план из-за предупреждения США или по какой-то другой причине,
  • план был заморожен и ЦРУ не предполагало, что произойдет еще одна атака,
  • в сентябре трубопроводы все-таки были взорваны по примерно такому же сценарию, о котором сообщила MIVD,
  • министр обороны Нидерландов К. Оллонгрен, а также, вероятно, премьер-министр М. Рютте и министр иностранных дел В. Хукстра были проинформированы о данных MIVD,
  • президент Украины В. Зеленский не знал об этом плане.

Американские медиа активно транслируют результаты расследования европейских СМИ.
Это продолжает тему, которая начала раскручиваться The Washington Post 6 июня 2023 г., когда издание сообщило об утекшем в Интернет докладе европейской разведки, опубликованном на чат-платформе Discord.
В материале говорится о наличии у США разведывательных данных по поводу планов Украины подорвать МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.
По данным издания, администрация президента США Д. Байдена за 3 месяца до атаки знала о том, что Украина планировала тайную атаку с помощью небольшой группы водолазов, которые подчинялись непосредственно главкому ВСУ.
Эти подробности были получены европейской разведывательной службой и переданы ЦРУ в июне 2022 г.
По данным NOS, Nieuwsuur, Die Zeit и ARD, этой разведслужбой была MIVD.

Версия об украинском следе

Напомним, что версия об украинском следе во взрывах на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 начала прокачиваться западными СМИ в начале марта 2023 г.
  • В серии публикаций The Times, The New York Times, Die Zeit и Washington Post и др. изданий прошла версия о том, что взрывы были осуществлены проукраинской группировкой, не связанной с официальными властями Украины.
  • Затем последовала пауза в 2,5 месяца, пока 21 мая не были опубликованы результаты журналистского расследования, проведенного немецкими NDR, WDR, Süddeutsche Zeitung с привлечением шведской Expressen, польской Frontstory и датской Berlingske.
  • В этих публикациях говорится сразу о нескольких следах, ведущих на Украину, в частности через зарегистрированную украинкой польской туркомпании Feeria Lwowa, через которую была арендована яхта Андромеда, а также 2 украинцах из-под г. Киев и Одесса, причастных к взрывам.
  • 5 июня 2023 г. Süddeutsche Zeitung сообщила, что немецкие следователи в конце мая в г. Франкфурт-на-Одере провели обыски в квартире женщины, которая в прошлом состояла в семейных отношениях с возможным участником организации взрывов, а именно - с 26-летним украинским военнослужащим из города к юго-востоку от г. Киев. Следователи взяли образцы ДНК общего ребенка этой женщины и подозреваемого, чтобы сравнить их с теми, что были найдены на яхте Андромеда.

Версии об американском следе

Другие версии указывают на то, что взрывы на Северных потоках были организованы США, а реализованы Великобританией или Норвегией.
  • Основатель файлообменных сервисов Megaupload и Mega К. Дотком (К. Шмитц) 1 ноября 2022 г. написал в Twitter о том, что занимавшая на момент взрывов пост премьер-министра Великобритании Л. Трасс через минуту после взрыва на газопроводах написала со своего iPhone сообщение с текстом «It’s done» главе Госдепа США Э. Блинкену.
  • Чуть ранее Минобороны РФ заявляло о наличии информации об участии ВМС Великобритании в планировании, обеспечении и реализации подрыва газопроводов, по версии К. Доткома, именно из этого сообщения Россия узнала, что Великобритания взорвала газопроводы в партнерстве с США.
  • В феврале 2023 г. американский журналист С. Херш выдвинул версию, согласно которой за взрывами на Северных потоках стоят США. Взрывчатку на нитках Северных потоков заложили в июне 2022 г. американские водолазы под прикрытием учений НАТО Baltops 22, а активированы заряды были в сентябре с помощью гидроакустического буя, сброшенного с самолета-разведчика ВМС Норвегии.

Украина отрицает

В недавнем интервью Axel Springer В. Зеленский отрицал какую-либо причастность к взрывам на Северных потоках.
В. Зеленский заявил, что он президент, и он отдает соответствующие приказы.
По его словам, ничего подобного Украина не делала.

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины А. Черняк также отрицает причастность Киева к атакам на газопроводы.
В комментарии для WSJ по поводу запроса ЦРУ А. Черняк 13 июня опроверг причастность Украины к взрывам на Северных потоках, но дальнейших подробностей не привел.

США молчат, Россия говорит почему

Пресс-секретарь Белого дома К. Жан-Пьер на брифинге 13 июня ушла от ответа на вопрос взрывах на Северных потоках.
Тезисы от К. Жан-Пьер:
  • я не могу подтвердить что-либо о газопроводах,
  • посоветую вам обратиться к ЦРУ, поскольку не могу комментировать контакты, которые имели или не имели место быть,
  • но в более широком смысле, мы четко заявляли о нашем видении использования вооружений, которые должны применяться в пределах Украины, а не в России.

Заявление К. Жан-Пьер в своем Telegram-канале прокомментировала официальный представитель МИД РФ М. Захарова.
Тезисы от М. Захаровой:
  • что мешает говорить о подрыве Северного потока представителю Белого дома?
  • они же регулярно рассуждают на темы, где есть возможность обвинить Россию, причем ни ЦРУ, ни правоохранительные органы им не требуются,
  • что-то сломалось на этот раз, видимо,
  • напомню, в 2022 г. президент Байден пообещал уничтожить трубопровод, пообещал публично, тему лихо развил Госдеп,
  • так отчего же сейчас такая скромность?
  • оттого, что вовлечены в преступную экстремистскую деятельность, и каждое слово может свидетельствовать против них самих.

Взрывы на Северных потоках

Взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 произошли 26 сентября 2022 г. в районе датского о-ва Борнхольм.
Было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
В исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.
3 точки утечки были зафиксированы к северо-востоку от о. Борнхольм, в районе, где нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу.
Одна из них находилась в ИЭЗ Дании, ее источником стала 2я нитка МГП Северный поток-1, еще 2 в ИЭЗ Швеции - из 1й нитки МГП Северный поток-1 и одной из ниток МГП Северный поток-2.
4я точка утечки расположена в 80 км от этих 3 точек, к юго-востоку от о. Борнхольм, в ИЭЗ Дании, практически на границе с территориальными водами, в этом районе проходит только МГП Северный поток-2.

Nord Stream AG, оператор МГП Северный поток-1 провела обследование места аварии в ИЭЗ Швеции, а позднее, получив разрешение от местных властей, и в ИЭЗ Дании.
Осмотр места аварии 1й нитки МГП Северный поток-1 в ИЭЗ Швеции показал наличие на морском дне кратеров техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга.
Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.

Расследованием взрывов занимаются Швеция, Германия и Дания.
Россия к материалам расследования доступа не имеет, а предложенная российской стороной резолюция о проведении международного расследования под эгидой ООН 27 марта 2023 г.поддержки не получила

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram