USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.927

-0

3 мин
...

В Германии обнаружили новые детали в версии об украинском следе во взрывах на Северных потоках

Авторы расследования признают, что в деле о подрывах Северных потоков остается много открытых вопросов.

В Германии обнаружили новые детали в версии об украинском следе во взрывах на Северных потоках

Источник: Минобороны Дании

Москва, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. В деле о взрывах магистральных газопроводов (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2 немецкие СМИ обнаружили как минимум 2 ведущих на Украину следа.
Ряд немецких СМИ 21 мая 2023 г. опубликовал результаты журналистского расследования, проведенного NDR, WDR, Süddeutsche Zeitung с привлечением международных медиа-партнеров - шведской газеты Expressen, польского интернет-журнала Frontstory и датской газеты Berlingske.

Сообщается, что следователи Федеральной прокуратуры Германии (GBA) изучают причастность нескольких граждан Украины к взрывам на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.
Речь идет о лицах, связанных с арендой яхты Bavaria Cruiser 50 Andromeda (Андромеда), которая считается судном, осуществлявшим доставку взрывчатку и с которого спускались водолазы, устанавливавшие взрывные устройства на газопроводах.
Новые лица в версии об украинском следе:
  • Feeria Lwowa:
    • В расследовании фигурирует зарегистрированная в г. Варшава туристическая компания Feeria Lwowa, арендовавшая яхту Андромеда у немецкой компании. Компанию авторы расследования считают подставной, т.к. у нее нет ни сотрудников, ни офисов, ни сайта, ни значительных продаж, вплоть до 2020 г., когда компания внезапно получила 2,8 млн евро.
    • С сентября 2021 г. в качестве президента и акционера компании зарегистрирована женщина, которая, вероятно, сейчас находится в г. Киев. Эту женщину авторы статьи называют директором нескольких фирм на Украине и в Польше. Одна из компаний зарегистрирована в г. Краков, но там не знает о ее существовании. Службы безопасности Германии считают, что украинка может быть прикрытием для истинных владельцев подставных фирм.
  • Стефан Марку:
    • Еще одна версия связана с мужчиной, представивший владельцам яхты Андромеда румынские документы на имя С. Марку. По версии следствия, в Румынии существует такой человек, но в момент взрывов на газопроводах он находился на родине.
    • По версии следствия, документы на имя С. Марку представил украинец в возрасте около 20 лет из города к юго-востоку от г. Киев.
    • Фото в соцсетях показывают молодого человека с привлекающими внимание татуировками. Сообщается, что он ранее служил в пехотной части Вооруженных сил Украины (ВСУ).
    • Подозреваемый находится в поле зрения правоохранительных органов Германии, его личность не установлена.
    • Авторы журналистского расследования утверждают, что имя подозреваемого им известно, но они не раскрывают его из соображений безопасности.
    • Родственница мужчины сообщила СМИ, что сейчас он служит в ВСУ, а прошлой осенью он не уезжал с Украины.
  • Человек из Одессы:
    • В расследовании СМИ говорится, что получилось установить еще одного украинца, который может иметь отношение к подрыву газопроводов.
    • Это мужчина родом из-под Одессы, его имя не называется, но он известен немецким следственным органам.
    • Этот украинец не участвовал напрямую в произошедшем, а скорее играл вспомогательную роль.

Авторы расследования признают, что в деле о подрывах Северных потоков остается много открытых вопросов.
Даже если украинцы и были причастны к взрыву, они не обязательно могли действовать с ведома или согласия официальных властей Украины.

Взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 произошли 26 сентября 2022 г. в районе датского о. Борнхольм.
Было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
Президент РФ В. Путин возложил ответственность за взрывы на «англосаксов».
В феврале 2023 г. американский журналист С. Херш выдвинул версию, согласно которой за взрывами на Северных потоках стоят США. Взрывчатку на нитках Северных потоков заложили в июне 2022 г. американские водолазы под прикрытием учений НАТО Baltops 22, а активированы заряды были в сентябре с помощью гидроакустического буя, сброшенного с самолета-разведчика ВМС Норвегии.

В начале марта в западных СМИ, в т.ч. The New York Times, Die Zeit и Washington Post, прошла версия о том, что взрывы были осуществлены проукраинской группировкой, не связанной с официальными властями Украины.
Россия эту серию публикаций назвала скоординированным вбросом.
США, Норвегия и официальные власти Украины отрицают, что имеют какое-либо отношение к взрывам.
Расследованием инцидента занимаются Швеция, Германия и Дания.
Россия к материалам расследования доступа не имеет, а предложенная российской стороной резолюция о проведении международного расследования под эгидой ООН 27 марта 2023 г. поддержки не получила.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram