USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.756

+0.01

1 мин
...

В Болгарии были разногласия из-за оплаты российского газа в рублях

К. Петков опасается, что переходное правительство Болгарии может пойти на договоренность с Газпромом и согласиться на схему оплаты газа в рублях

В Болгарии были разногласия из-за оплаты российского газа в рублях

Москва, 24 июн - ИА Neftegaz.RU. В Болгарии были разногласия по поводу следования предложенной Россией рублевой схемы оплаты поставок трубопроводного газа.
Об этом сообщил премьер-министр Болгарии К. Петков в интервью Guardian.

По словам К. Петкова, у него возникли разногласия с президентом Болгарии Р. Радевом по поводу схемы «газ за рубли», а также отправки оружия на Украину.
К. Петков отметил, что Р. Радев не согласился с решением правительства Болгарии отказаться от оплаты поставок российского газа в рублях.
Президент также был категорически против отправок оружия на Украину.
К. Петков опасается, что, если ему не удастся сформировать новую правительственную коалицию, в отношении Болгарии к Украине может произойти некий сдвиг.
В частности, переходное правительство может пойти на договоренность с Газпромом и согласиться на схему оплаты газа в рублях.

Рублевая схема платежей за поставки российского трубопроводного газа в недружественные страны введена указом президента РФ В. Путина как инструмент для защиты от блокирования платежей за поставки газа в связи с западными санкциями.
Газпром приостановил поставки газа компании Булгаргаз в связи с неоплатой в рублях 27 апреля 2022 г.
Булгаргаз оказался в числе первых отключенных от поставок европейских компаний, большинство партнеров Газпрома согласились на рублевую схему, несмотря на размытые указания ЕК.
Спустя месяц после отключения, власти Болгарии сообщили о намерении провести с ЕК переговоры относительно возможности оплаты российского газа по рублевой схеме, чтобы уточнить, нарушает ли эта схема санкции ЕС.

Парламент Болгарии 22 июня 2022 г. проголосовал за вынесение вотума недоверия коалиционному правительству.
За вотум недоверия и отставку правительства проголосовали 123 депутата, против - 115.
После вынесения парламентом вотума недоверия его правительству К. Петков возложил ответственность за это на 3 политиков и посла России в стране Э. Митрофанову.
Официальный представитель МИД РФ М. Захарова прокомментировала заявления К. Петкова, предположив, что «он устал и начал заговариваться».
С поста премьер-министра К. Петков уйдет 27 июня, чтобы начать процедурные консультации с президентом по формированию нового правительства.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram