USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Парламент Крыма наконец национализировал ДТЭК Крымэнерго

Штаб-квартира ДТЭК  Крымэнерго, входящую в холдинг ДТЭК, который принадлежит украинскому миллиардеру Р. Ахметову , находилась на Украине, в г Киеве, поэтому национализация была делом времени.

Парламент Крыма наконец национализировал ДТЭК  Крымэнерго

Госсовет республики Крым в среду, 21 января 2015 г национализировал компанию ДТЭК Крымэнерго, входящую в холдинг ДТЭК, который принадлежит украинскому миллиардеру Р. Ахметову, а заодно, и региональную межбанковскую валютную биржу.

Решение ожидаемое, потому что конфликт России и Украины только разрастается, и бизнесменам, которые имеют активы на Украине и в Крымском федеральном округе , приходится выбирать.

Р.Ахметову было практически невозможно сохранить деловые отношения с властями Крыма и Украины в сфере электроэнергетики, где ситуация особенно обострилась.

Еще в мае 2014 г Р. Ахметов сделал выбор, переведя штаб - квартиру ДТЭК Крымэнерго на Украину в г Киев.

На Украине уже переругались Минэнергоугля с А.Яценюком.

Даже Д.Медведев высказался по ситуации с украинской электроэнергетикой.

В июне 2014 г ДТЭК Крымэнерго уже немного подвинули.

Тогда ЦОР, дочка Интер РАО ЕЭС, заключил договор на поставку электроэнергии из Украины, оставив ДТЭК Крымэнерго только распределение электроэнергии.

Ныне случился завершающий аккорд.

Очень логично, поэтому, звучали слова С.Аксенова о том. что сфера энергетики должна контролироваться государством, сказанные им парламентариям.

Уверен, что в государственной собственности Крымэнерго принесет Крыму больше пользы, - деловито заявил он на заседании парламента 21 января 2015 г.

Все вы знаете, как работало Крымэнерго. Было реальное вымогательство денег у предприятий, так или иначе вымогали деньги у крымчан.

По его словам, крымская межбанковская валютная биржа была построена на деньги Крыма, поэтому и принадлежать должна Крыму.

Как говорится , ничего личного.

Критика решений о национализации объектов Крыма несостоятельна, особенно со стороны Украины, потому что у окружения В.Януковича вовсю отчуждаются объекты.

К примеру, у компании экс-министра Украины Э.Ставицкого отобрали Сахалинское месторождение.

Можно назвать еще немало примеров отчуждения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram