USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.64

+0.44

Природный газ 3.053

-0.05

2 мин
...

Венгерская MOL третью неделю не будет поставлять топливо на часть АЗС

После введения дополнительных ограничений на торговлю российской нефтью ситуация может усугубиться.

Венгерская MOL третью неделю не будет поставлять топливо на часть АЗС

Москва, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Венгерская нефтегазовая компания MOL 3ю неделю не будет поставлять на часть автозаправочных станций бензин и дизельное топливо из-за проблем со снабжением, сообщила неправительственная организация Ассоциация независимых АЗС.

Тезисы организации:
  • MOL письмом уведомила некоторых своих партнеров о том, что для функционирования и энергобезопасности страны ей было необходимо оптимизировать свою стратегию поставок.
  • На неделе с 5 декабря она не сможет обеспечить для АЗС дизель и бензин.
  • MOL играет значительную стратегическую роль в энергоснабжении всего региона и отвечает за обеспечение всех частей страны необходимым количеством топлива для работы, поэтому она уделяет приоритетное внимание аспектам национального снабжения и пока сохраняет временные ограничения.
Ассоциация независимых АЗС напомнила, что первые ограничения на поставки топлива были введены 18 ноября.
По ее данным, мера затронула 258 мелких, в основном семейных, предприятий и около 400 АЗС, что составляет 1/5 часть всех заправок в стране.
Телеканал RTL сообщил, что в Будапеште и провинции растут очереди на заправках, в дефиците, как правило, бензин АИ-95 по замороженной цене 480 форинтов (1,3 долл. США), по рыночной цене заправиться можно.
По словам экспертов, опрошенных телеканалом, приостановка поставок связана с тем, что нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) MOL в городе Сазхаломбатта последние месяцы работает не на полную мощность из-за ремонта.

Эксперты полагают, что льготная замороженная цена на бензин и дизельное топливо может быть отменена с начала 2023 г.
В ноябре 2021 г. правительство Венгрии заморозило цены на бензин и дизельное топливо на 3 месяца с 15 ноября и установило их на уровне 480 форинтов (1,3 долл. США).
Позже правительство продлило эту меру.

С 27 мая заправляться бензином по льготной цене разрешили только автомобилям с регистрационными знаками Венгрии, что вызвало обвинения в дискриминации со стороны Еврокомиссии.
С 30 июля заправляться по сниженной цене разрешили только частным автомобилям, сельхозтехнике и такси с венгерскими регистрационными номерами.
В сентябре правительство еще раз продлило эту меру до 31 декабря.

С 5 декабря в действие вступает ряд мер ЕС по ограничению торговли российской нефтью.
Большую часть нефти Венгрия получает по МНП Дружба из России.
Ранее Венгрия активно выступала против санкций ЕС на поставки российской трубопроводной нефти, от которых Венгрия зависит на 64%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram