USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.17

+1.14

Природный газ 1.93

-0.03

...

Россети и власти республики Коми договорились о консолидации электросетевых активов региона

Врио главы республики Коми С. Гапликов и гендиректор Россетей О. Бударгин 16 июня 2016 г в рамках ПМЭФ-2016 подписали соглашение о сотрудничестве.

Россети и власти республики Коми договорились о консолидации электросетевых активов региона

Врио главы республики Коми С. Гапликов и гендиректор Россетей О. Бударгин 16 июня 2016 г в рамках ПМЭФ-2016 подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает создание единого центра ответственности за качество предоставляемых услуг по передаче и распределению электроэнергии, а также повышении платежной дисциплины, оптимизации процесса тарифообразования, консолидации электросетевых активов Коми.

Для этого в республике будет создана совместная компания Комиэнерго, в уставной капитал которой будет передано электросетевое имущество госкомпании, объединившей республиканские, муниципальные и бесхозяйные электросетевые активы.

Все мероприятия планируется завершить к началу 2018 г.

Мы намерены создать единый центр ответственности за качество предоставляемых услуг по передаче и распределению электроэнергии на территории региона, сказал О. Бударгин.

Мы рады, что нашли понимание в решении ключевых вопросов развития энергетического комплекса республики, а также решения проблемы по постановке на учет бесхозяйных электросетевых объектов, которые, к сожалению, имеются сегодня на территории нашего региона, отметил в свою очередь С. Гапликов.

В 2016 г Комиэнерго, филиал МРСК Северо-Запада, вложит в развитие электросетей 1,964 млрд руб, что на 25% больше, чем в 2015 г.

67% инвестиций Комиэнерго направит на новое строительство, 33% - на реконструкцию и техническое перевооружение энергообъектов.

Планируется построить более 319 км линий электропередачи.

Наиболее значимый проект - строительство линии Зеленоборск-Ижма протяженностью 110 км.

Проект позволит развивать данный энергоузел, снабжающий отдаленные Ижемский и Усть-Цилемские районы Коми.

В перспективе планируется обеспечивать энергией производство при освоении Пижемского титанового месторождения.

Сейчас Ижма, Усть- Цильма, поселок Щельяюр подключены к 1й линии.

Комиэнерго планирует завершить строительство линии Верховье для подключения объектов нефтедобычи Ярегского нефтетитанового месторождения, 2х высоковольтных линий для энергоснабжения компрессорных станций системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта, строительство линии и подстанции Ольховей для энергообеспечения объектов ЗАО Ямалгазинвест.

В ближайшие 5 лет Комиэнерго вложит в развитие энергетики региона до 6,5 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram