USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent

-86.85

Природный газ 1.764

+0.03

...

Россия и Сирия подписали дорожную карту сотрудничества в сфере энергетики. Работы предстоит много

Глава Минэнерго РФ А. Новак и министр электроэнергетики Сирийской Арабской Республики М. З. Харбутли подписали Дорожную карту сотрудничества в сфере энергетики.

Россия и Сирия подписали дорожную карту сотрудничества в сфере энергетики. Работы предстоит много

Глава Минэнерго РФ А. Новак и министр электроэнергетики Сирийской Арабской Республики М. З. Харбутли подписали Дорожную карту сотрудничества в сфере энергетики.

Об этом пресс-служба Минэнерго РФ сообщила 31 января 2018 г.

Дорожная карта сотрудничества в сфере энергетики охватывает 2018 г и последующий период.

План предусматривает поэтапную реализацию стратегически важных проектов по восстановлению, модернизации, а также строительству новых энергообъектов на территории Сирии.

В частности, дорожная карта включает перспективы совместного строительства новых энергообъектов в Сирии.

Также определены условия поэтапного восстановления имеющихся в Сирии энергомощностей.

Сирия очень рассчитывает на помощь России в восстановлении своей энергетической инфраструктуры, в частности в таких направлениях как:

- разведка нефти и газа;

- реабилитация стационарных нефтяных объектов и создание новых, в дополнение к инвестициям в область минеральных ресурсов;

- техническая поддержка;

- обучение и подготовка рабочих кадров.

Потенциальные российско-сирийские совместные проекты включают крупные нефтедобывающие объекты, восстановление объектов инфраструктуры, железных дорог, порт, электроэнергетику.

Заинтересованность Сирии в сотрудничестве с Россией настолько сильная, что, по словам вице-премьера Д. Рогозина, в вопросе восстановления своих энергетических производств Сирия планирует сотрудничать исключительно с Россией.

В феврале 2017 г президент Сирии Б. аль-Асад заявил, что в нефтегазовой отрасли промышленности Сирия готова предоставить особые условия для российских компаний.

Так, в сфере нефте- и газодобычи в Сирии будут работать только российские компании.

Сирийские власти обращались к российским нефтегазовым компаниям с просьбой посодействовать в восстановлении инфраструктуры ТЭК в мае 2016 г.

Тогда правительственным силам Сирии при поддержке российских ВКС удалось восстановления контроля над г Пальмирой - столицей одноименного нефтегазоносного района Сирии.

Однако, контроль над Пальмирой был утрачен и вновь обретен лишь в марте 2017 г.

Такое особое отношение Сирии к российским компаниям вполне понятно - российские нефтегазовые и строительные компании работали в Сирии до последнего.

Так, в Сирии работали Стройтрансгаз, Татнефть, СоюзНефтеГаз и Уралмаш.

И даже несмотря на ведущиеся боевые действия, Сирия вела переговоры с российскими компаниями восстановлении инфраструктуры.

Объем работы предстоит гигантский - Сирия очень сильно пострадала от военного конфликта.

Если до начала боевых действий, Сирия в среднем добывала 385 тыс барр/сутки, то к октябрю 2017 г добыча упала в 24 раза, до 16 тыс барр/сутки.

Добыча природного газа сократилась в 1,6 раза - с 21 млн м3/сутки до 13,5 млн м3/сутки.

Потери нефтяного сектора Сирии, по предварительным подсчетам, за период войны превысили 68 млрд дол США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram