USD 98.2066

0

EUR 107.9723

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Госдума ратифицировала протокол, меняющий соглашения РФ и Белоруссии по кредиту для Белорусской АЭС

Протоколом предусмотрены такие условия реструктуризации белорусских обязательств, как продление периода использования кредита до конца 2022 г., перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 г. на 1 апреля 2023 г. и снижение ставки до 3,3%.

Госдума ратифицировала протокол, меняющий соглашения РФ и Белоруссии по кредиту для Белорусской АЭС

Москва, 10 мар - ИА Neftegaz.RU. Госдума ратифицировала протокол о внесении изменений в российско-белорусское соглашение о предоставлении Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции (АЭС).
Документ внесен на ратификацию правительством России.

В 2011 г. Россия и Белоруссия подписали соглашение о предоставлении республике экспортного кредита для строительства Белорусской АЭС.
Максимальная сумма кредита - 10 млрд долл. США.
Это флагманский проект Союзного государства России и Белоруссии.
На 1 марта 2021 г. израсходовано 4,7 млрд руб., и просроченных обязательств по кредиту со стороны Белоруссии нет.

Договоренность о снижении ставки по кредиту Белоруссия достигла с Россией еще в мае 2020 г.

В пояснительной записке к документу указано, что ранее белорусская сторона обратилась с просьбой о пересмотре условий возврата кредита. Обоснованием для этого послужило снижение уровня мировых цен на нефть и газ, а также перенос срока ввода в эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Белорусской АЭС с 2018 г. на 2022 г.
Протокол был подписан 14 июля 2020 г.

Протоколом предусмотрены такие условия реструктуризации белорусских обязательств, как продление периода использования кредита до конца 2022 г., перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 г. на 1 апреля 2023 г., а также замена действующей смешанной процентной ставки по кредиту на фиксированную процентную ставку в размере 3,3% годовых.
Указанный уровень процентной ставки на настоящий момент сопоставим со стоимостью заимствований РФ на международном рынке капитала на аналогичный срок.

Кроме того, для защиты прав РФ как кредитора в соглашение добавили право России приостановить действие кредита или объявить всю сумму срочной к погашению в случае длительного необслуживания долга.



Автор: А. Игнатьева


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2