USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.03

+0.03

Природный газ 1.873

-0

1 мин
...

С. Кириенко. АЭС Бушер может быть запущена в ближайшее время

Первая иранская АЭС Бушер может быть запущена в ближайшее время, заявил глава Росатома С. Кириенко, однако не уточнил точные сроки.

С. Кириенко. АЭС Бушер может быть запущена в ближайшее время

Первая иранская АЭС Бушер может быть запущена в ближайшее время, заявил глава Росатома С. Кириенко, однако не уточнил точные сроки.

«Я никогда не называл точных сроков, потому что всегда говорил о том, что для нас приоритет безопасности абсолютный, более того, приемку осуществляет заказчик. Мы с полным пониманием относимся к тому, что для Ирана это первая АЭС», – сказал он.

В середине апреля 2013 г Росатом сообщал, что работы по подготовке к энергетическому пуску АЭС Бушер находятся на завершающем этапе.

Отвечая на вопрос, может ли запуск произойти летом,С. Кириенко ответил, что рассчитывает, что все произойдет значительно быстрее.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 г немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

25 августа 1992 г между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 г подписан контракт на завершение строительства 1-го энергоблока станции.

Физический пуск АЭС Бушер начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 г, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции.

В мае 2011 г на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Любопытный факт: российским сотрудницам иранской АЭС Бушер было предложено в декабре 2013 г доплачивать за ношение хиджаба.

При этом сумма надбавки за хиджаб скромно умалчивалась.

Напомним, о скором запуске другого российского проекта зарубежом сообщалось в середине декабря 2012 г.

Тогда, в ходе переговоров между президентом РФ Д. Медведевым и премьер-министром Индии М. Сингхом, анонсировался возможный запуск в Индии атомной станции Куданкулам в ближайшие 2 недели.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram