USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 25-31 января 2021 г.

Уходящая неделя выдалась достаточно спокойной в информационном плане - ключевые участники рынка взяли своеобразную паузу после бурного начала 2021 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 25-31 января 2021 г.

Москва, 31 янв - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.
Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 25 по 31 января 2021 г.:
  • Нефтяной рынок провел уходящую неделю в слабых попытках восстановиться после снижения неделей ранее. Этому препятствовали укрепляющийся доллар США и новые опасения по поводу коронавируса. В целом неделю нефть завершила неделю в небольшом плюсе.
  • Вокруг Северного потока-2 информационный фон также оказался на удивление спокойным. Новый президент США Д. Байден, по всей видимости, не будет менять политику в отношении проекта, но этого никто особенно и не ждал. Между тем строительство датского участка Северного потока-2 неторопливо, но все-таки началось.
  • В Центральной и Восточной Европе завязывается новый газовый узел. Венгрия готова увеличить закупки газа у Газпрома, но смотрит и на альтернативные источники поставок газа. Булгартрансгаз закрыл сделку по вхождению в проект СПГ-терминала в Греции, а Газпром наконец-то продал долю участия в болгарской Овергаз, являвшейся до заключения прямого контракта посредником при поставках российского газа в Болгарию.
  • На восточном направлении ситуация проще, по крайней мере политического сопротивления проекты Газпрома не встречают. Компания спокойно строит участок МГП Сила Сибири-1 от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения, чтобы увеличить поставки газа в Китай по восточному маршруту. Для МГП Сила Сибири-2 (западный маршрут поставок газа в Китай) Газпром в Монголии создал компанию спецназначения Газопровод Союз Восток.
  • Гораздо более жаркая борьба разворачивается за рынок СПГ Китая. Вроде и здесь все неплохо - Россия в 2020 г. в 2 раза увеличила поставки СПГ в Китай. Однако пока Россия занимает лишь 5е место среди ведущих поставщиков СПГ на китайский рынок. Катар и США активно стремятся захватить рынок СПГ Китая, тем более, что на руку США играет торговое соглашение, обязывающее Китай увеличить в т.ч. закупку энергоносителей в США.
  • Несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, проект Арктик СПГ-2 продолжает привлекать финансирование. В частности, Сбербанк принял решение по долгосрочному финансированию проекта Арктик СПГ-2 на сумму до 3 млрд евро.
  • Российские независимые НПЗ сталкиваются с серьезными проблемами. Суд признал банкротом Белгородский НПЗ, работники которого в 2019 г. обращались к президенту РФ В. Путину с проблемой невыплаты зарплат. Имущество обанкротившегося Антипинского НПЗ выставлено на торги за более чем 110 млрд руб., но завод хотя бы работает, пусть и по договору процессинга, в отличие от простаивающего с 2019 г. Белгородского НПЗ.
  • На Украине энергетический кризис набирает обороты. Ситуация в газовой отрасли печальна - добыча газа упала до минимального уровня за 4 года, социальная напряженность из-за тарифов на газ для населения растет, даже поднимался вопрос о прямых поставках газа из России, пока правда в абсолютно нереализуемом варианте. Украинские предприятия вынуждены были обратиться к властям за помощью в связи с критической ситуацией в атомной энергетике из-за долгов.
  • Экологическая тема в России продолжает развиваться. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и компания ЦПМК подписали соглашение по проекту, который позволит построить ТЭС на биотопливе в Арктике и на Дальнем Востоке.
  • Уникальный проект по утилизации ПНГ реализуется на Мессояхской группе месторождений. Подробности - в спецпроекте «Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива».

Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram