USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

На участке Силы Сибири-1 от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения построено почти 100 км

Подача газа Ковыктинского ГКМ в МГП Сила Сибири-1 начнется в конце 2022 г

На участке Силы Сибири-1 от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения построено почти 100 км

Иркутск, 26 янв - ИА Neftegaz.RU. Газпром и администрация Иркутской области обсудили ход работ по формированию Иркутского центра газодобычи (ЦГД).
Расширенное совещание зампред правления Газпрома - начальник Департамента Газпрома О. Аксютин и губернатор Иркутской области И. Кобзев провели 26 января 2021 г. в г. Иркутск.

Напомним, что на территории Иркутской области расположено Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ), являющееся базовым для Иркутского ЦГД.
Также Ковыктинское ГКМ, наряду с Чаяндинским нефтегазоконденсатным месторождением (НГКМ) в республике Саха (Якутия), составляет ресурсную базу магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1.
Поставки газа на Дальний Восток России и в Китай по МГП Сила Сибири-1 (восточный маршрут) с Чаяндинского НГКМ (извлекаемые запасы газа - 1,2 трлн м3) стартовали 2 декабря 2019 г.
К началу поставок Газпром построил участок МГП Сила Сибири-1 протяженностью около 2200 км от Якутии до границы с КНР в районе г. Благовещенск, завершил сооружение приграничной компрессорной станции (КС) Атаманская и трансграничного участка, включающего 2-ниточный подводный переход через р. Амур.

Ковыктинское ГКМ (извлекаемые запасы газа - 1,8 трлн м3) в настоящее время готовится к вводу в промышленную эксплуатацию и подключению к МГП Сила Сибири-1.
В ходе совещания было отмечено, что обустройство на полное развитие Ковыктинского ГКМ ведется по графику.
Продолжается эксплуатационное бурение, идет отсыпка площадок для первоочередных кустов скважин и 2 установок комплексной подготовки газа (УКПГ), строительство подъездных автодорог.

Подача газа Ковыктинского ГКМ в МГП Сила Сибири-1 начнется в конце 2022 г.
Для этого Газпром ведет строительство участка газопровода от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения.
В настоящее время из 803 км линейной части сварено, уложено и засыпано 98 км (12% протяженности участка).



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram