USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

Минфин США сообщил, что Индия открыта к предложению G7 о потолке цен на российскую нефть

Минфин США считает, что даже если некоторые страны не решат присоединиться к инициативе G7, они все равно в будущем получат больше возможностей для переговоров о снижении цен.

Минфин США сообщил, что Индия открыта к предложению G7 о потолке цен на российскую нефть

Москва, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. Индия открыта к предложению G7 о введении предельных цен на российскую нефть
Об этом заявил заместитель министра финансов США У. Адейемо в интервью Bloomberg 6 сентября 2022 г.

Тезисы от У. Адейемо:
  • российская экономика в очень болезненном состоянии, эта боль будет ощущаться еще долгие годы,
  • Индия исторически имеет тесные связи с Россией и не присоединилась к антироссийским санкциям,
  • на выходных я получил обнадеживающее сообщение от министра нефти Индии,
  • в Индии обсуждают присоединение (к лимиту цен на российскую нефть - прим. ред.),
  • даже если некоторые страны не присоединятся к мерам по ограничению цен, в конечном итоге они тоже окажутся к более выгодной позиции при ведении переговоров о закупке топлива у России по более низким ценам.

Лидеры стран G7 на саммите в Германии 26-28 июня 2022 г. предварительно договорились об ограничении цен на российскую нефть.
2 сентября 2022 г. министры финансов стран G7 согласовали введение предельных цен на российскую нефть,
Механизм предельных цен на российскую нефть будет введен путем запрета на обслуживание морских перевозок нефти и нефтепродуктов из России, закупленных по превышающей лимит цене.
Также будет запрещено страхование и финансирование компаний, осуществляющих перевозку такой нефти.
Технические детали, в т.ч. уровень предельных цен, предстоит доработать и уточнить.
Ранее Bloomberg писал, что речь может идти о 40-60 долл. США/барр.
Вступить в силу предельная цена на российскую нефть может с 5 декабря 2022 г., на нефтепродукты с 5 февраля 2023 г., одновременно с вступлением в силу с эмбарго ЕС на импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Министры финансов G7 также призвали все страны присоединиться к ограничению и внести свой вклад в разработку потолка цен.
Такая необходимость обусловлена тем, что механизм ограничения предельных цен на российскую нефть и нефтепродукты будет эффективно работать, если ее поддержат третьи страны, в первую очередь, Индия и Китай, ставшие за последние месяцы крупнейшими покупателями российской нефти.
США с июля 2022 г. ведут переговоры с Китаем и Индией о присоединении к механизму предельных цен на российскую нефть, который У. Адеймо называл естественным стимулом для стран, покупающих российскую нефть.

В конце августа 2022 г. У. Адейемо посетил Индию, озвучив в ходе визита предложение администрации США о присоединении к усилиям по ограничению цен на российскую нефть.
У. Адейемо тогда говорил, что Индия проявила большой интерес к предложению.
Вице-премьер РФ А. Новак недавно сообщил, что ему неизвестно, чтобы Китай и Индия присоединились к этому ограничению, одновременно предупредив о прекращении российских поставок странам, которые введут потолок цен.
6 сентября 2022 г. издание Economic Times сообщало, что Индия рассмотрит возможность поддержки предложения США об ограничении цен на российскую нефть только в случае гарантии поставки из таких стран, как Венесуэла и Иран.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram