USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.753

+0.01

3 мин
...

Лаконично. Дания ответила на обвинения Газпрома из-за задержки с выдачей разрешения на строительство Северного потока-2

Дания считает юго-восточный маршрут газопровода Северный поток-2 наиболее приемлемым

Копенгаген, 19 июн - ИА Neftegaz.RU. При согласовании маршрута магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 Дания исходит из параметров экологии и безопасности.
Об этом 19 июня 2019 г. сообщило РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы Энергетического агентства Дании (ДЭА) Т. Фальбе-Хансена.

Кто больше даст, таким принципом руководствуются власти Дании. Страна маленькая, понять можно.
Выбрав США, власти Дании ждут отмашку.
Экология - это единственное, чем датчане могут притормозить проект. Но сколько можно? Скоро датчане дадут ответ, ровно тогда, когда власти США определятся с санкциями против трубопроводчиков. А пока DEA парирует обвинения Газпрома в затягивании сроков выдачи разрешения на строительство МГП Северный поток-2 в своих водах.
Напомним, что 18 июня 2019 г. член правления, глава юридического департамента Газпрома С. Кузнец предупредил, что возможная задержка Данией проекта строительства МГП Северный поток-2 может обернуться убытками, которые ей рано или поздно придется компенсировать.

На это заявление последовал лаконичный ответ.
Тезисы от ДЭА:
  • При согласовании маршрута МГП Северный поток-2 Дания исходит из параметров экологии и безопасности.
  • На основе этих принципов Дания считает запрошенный последним юго-восточный маршрут проекта более приемлемым.
  • Других комментариев относительно заявлений Газпрома у DEA нет.

МГП Северный поток-2 соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря, практически полностью повторяя маршрут МГП Северный поток.
Газопровод будет состоять из 2 ниток, его пропускная способность составит 55 млрд м3/год.
Протяженность газопровода составит более 1200 км.
Укладка газопровода началась 5 сентября 2018 г., на данный момент на дно Балтийского моря уложено более 1450 км труб по обеим ниткам (более 59% от общей протяженности газопровода).
Завершить строительство 1й нитки ранее планировалось в ноябре, а 2й нитки - в декабре 2019 г., но это было до осложнения ситуации с Данией.
На данный момент Газпром допускает перенос сроков ввода МГП Северный поток-2, но совсем небольшой.

Дания раздумывает над выдачей разрешения на строительство МГП Северный поток-2 уже почти 2 года.
Nord Stream 2, оператор проекта Северный поток-2, подала заявки на 3 маршрута газопровода в датских водах - основной на юго-восток от о. Борнхольм в территориальных водах Дании и 2 альтернативных - северо-западный и юго-восточный в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании.
Перспективы одобрения заявки на основной маршрут стали сомнительными после того, как Дания приняла закон, согласно которому МИД страны может запретить строительство газопроводов в территориальных водах по соображениям безопасности.
Учитывая это, Nord Stream 2 подготовила и подала заявку на альтернативный северо-западный маршрут.
Поскольку этот маршрут проходит в ИЭЗ Дании, то строительство газопровода в этом случае регулируется Конвенцией ООН по морскому праву, а рассмотрение находится в ведении ДЭА и заявка может быть отклонена лишь по экологическим соображениям.
Но Дания запросила оценку еще по одному маршруту МГП Северный поток-2 в своей ИЭЗ - юго-восточный.
Заявку Nord Stream 2 подготовила, причем сразу в 2 вариантах, чтобы ДЭА было из чего выбрать.
Одновременно компания подала апелляцию на действия ДЭА, посчитав, что запрос на 3й маршрут газопровода в дополнение к 2 уже исследованным избыточен.

Протяженность датского участка МГП Северный поток-2 по юго-восточному маршруту составит 147 или 164 км в зависимости от варианта маршрута.
Срок строительства датского участка составит 115 или 125 дней.
Т.е. речь идет примерно о 4 месяцах, но еще многое будет зависеть от погодных условий в неспокойном Балтийском море.
Ранее сообщалось, что если будет реализован юго-восточный альтернативный маршрут газопровода в ИЭЗ Дании, сроки завершения строительства могут быть перенесены на 2е полугодие 2020 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram