USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.78

-0.11

Природный газ 1.792

0

3 мин
...

Зависит от маршрута. Сроки окончания строительства газопровода Северный поток-2 могут перенести

Сроки завершения строительства газопровода Северный поток-2 могут быть перенесены на 2-е полугодие 2020 г., если будет реализован юго-восточный альтернативный маршрут газопровода в водах Дании.

Копенгаген, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Сроки завершения строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 могут быть перенесены на 2е полугодие 2020 г., если будет реализован юго-восточный альтернативный маршрут газопровода в водах Дании.

Это следует из доклада Nord Stream 2, оператора проекта, к заявке по данному маршруту, опубликованному Датским энергетическим агентством (ДЭА).


Это уже 3й маршрут МГП Северный поток-2 в водах Дании и 2й альтернативный.

Он проходит в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к юго-востоку от о. Борнхольм.

Эта территория стала открыта для строительства после урегулирования давнишнего пограничного спора между Данией и Польшей.

Если МГП Северный поток-2 пройдет именно по этому маршруту и если Дания согласует проект ближе к концу 2019 г., то система трубопровода будет завершена и готова к транспортировке газа во 2м полугодии 2020 г.

Дания потребовала рассмотреть этот маршрут в апреле 2019 г.

Соответствующую заявку Nord Stream 2 подала датскому регулятору 15 апреля 2019 г.

Причем восточная часть юго-восточного маршрута МГП Северный поток-2 разделяется еще на 2 возможных варианта маршрутов.

Оба эти маршрута для Nord Stream 2 рассматривает как равнозначные, они подготовлены чтобы ДЭА, в соответствии с необходимыми слушаниями и оценками по вопросам окружающей среды, могло выбрать наилучший.

Протяженность датского участка МГП Северный поток-2 по юго-восточному маршруту составит 147 или 164 км в зависимости от варианта маршрута.

Срок строительства датского участка составит 115 или 125 дней.

Одновременно Nord Stream 2 подала апелляцию на решение ДЭА посчитав требования агентства о подаче 3й заявки чрезмерным и незаконным.

Ранее Nord Stream 2 подала властям Дании 2 заявки на строительство МГП Северный поток-2.

1я заявка, касающаяся основного маршрута в территориальных водах Дании к югу от о. Борнхольм параллельно МГП Северный поток, была подана еще в апреле 2017 г.

Однако в Дании с 1 января 2018 г. вступила в силу поправка к закону о континентальном шельфе, по которому МИД страны получил право налагать вето на инфраструктурные проекты в территориальных водах Дании по политическим соображениям.

Ответа от МИДа Дании Nord Stream 2 ждала в течение 8 месяцев, но не получила даже уточнения по временным рамкам его получения.

Тогда в августе 2018 г. Nord Stream 2 подала заявку на альтернативный маршрут, проходящий через исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Дании к северо-западу от о. Борнхольм.

В этом случае строительство МГП Северный поток-2 регулируется Конвенцией ООН по морскому праву, а рассмотрение находится в ведении ДЭА.

Т.е. отклонить эту заявку Дания может лишь по экологическим соображениям, но и по рассмотрению этого маршрута начались проволочки.

В итоге Дания запросила оценку 3го маршрута.

Общественные слушания в Дании по 3му маршруту МГП Северный поток-2 пройдут 19 июня 2019 г.

В ходе слушаний будет рассмотрен представленный ДЭА отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по этому маршруту.

Газопровод Северный поток-2 соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря, практически полностью повторяя маршрут МГП Северный поток.

МГП Северный поток-2 будет состоять из 2 ниток, его пропускная способность составит 55 млрд м3/год.

Строительство газопровода началось 5 сентября 2018 г.

По состоянию на 15 мая 2019 г. было уложено более 1200 км по 2 ниткам газопровода, что составляет более 50% от его общей протяженности.

Ранее Газпром планировал, что строительство 1й нитки МГП Северный поток-2 завершится в ноябре, а 2й нитки - в декабре 2019 г.

Возможность завершения строительства газопровода и его запуска до конца 2019 г. сохраняется, если будет одобрен какой-либо из других маршрутов - основной или северо-западный альтернативный.

При этом Газпром уверен, что даже в случае отсрочки запуска МГП Северный поток-2, рентабельность проекта сохраняется.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram