USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Уже 59%. Газпром построил 1450 км газопровода Северный поток-2

По дну Балтийского моря уложено около 1450 км газопровода Северный поток-2

Уже 59%. Газпром построил 1450 км газопровода Северный поток-2

Санкт-Петербург, 19 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Uniper рассмотрели актуальные вопросы совместной деятельности, в т.ч. строительство магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Об этом шла речь в ходе рабочей встречи главы Газпрома А. Миллера и председателя набсовета Uniper SE Б. Ройтерсберга, состоявшейся 19 июня 2019 г. в г. Санкт-Петербург.

Газпром и Uniper сотрудничают в сфере поставок и транспортировки газа, реализуют программы научно-технического и социально-культурного сотрудничества.
Uniper является одним из 5 европейских компаний - партнеров Газпрома по строительству МГП Северный поток-2.
В 2017 г. Nord Stream 2, оператор проекта МГП Северный поток-2, подписал с Uniper, Engie, OMV, Shell, и Wintershall соглашения о финансировании проекта в объеме 50% от его общей стоимости.

В ходе встречи А. Миллер сообщил Б. Ройтерсбергу, что по дну Балтийского моря уложено около 1450 км газопровода по 2 ниткам.
При общей протяженности газопровода более чем в 1200 км в однониточном варианте, это составляет более 59% от длинны трубы.

В ходе пресс-конференции, посвященной поставкам российского газа в Европу, сообщалось о том, что строительные работы по проекту МГП Северный поток-2 продолжаются на российском и немецком сухопутных участках, завершается поставка оборудования и материалов.
В завершающей стадии находятся работы по обетонированию, а также сортировке обетонированных труб по логистическим площадкам.
Реализация проекта осложнена из-за позиции Дании до сих пор рассматривающей заявки оператора проекта Nord Stream 2 на строительство.
Компания уже предоставила Дании 3 варианта маршрута - основной (к юго-востоку от о. Борнхольм в территориальных водах Дании) и 2 альтернативных (в исключительной экономической зоне Дании к северо-западу и юго-востоку от о. Борнхольм).
Nord Stream 2 ищет пути для минимизации вреда от затягивания Данией сроков выдачи разрешения.
Компания предупредила Данию, что задержка согласования маршрута газопровода может обернуться убытками, которые рано или поздно придется компенсировать.

Также на встрече была подчеркнута важность дальнейшего развития научно-технического взаимодействия Газпрома и Uniper.
Отметим, что 19 июня 2019 г. Газпром расширил научно-техническое сотрудничество еще с одним партнером по проекту Северный поток-2 - австрийской OMV.
В г. Вена прошло заседание совместного координационного комитета по научно-техническому сотрудничеству и партнерству Газпрома и OMV под руководством зампреда правления Газпрома О. Аксютина и зампреда правления OMV Й. Плайнингера.
В ходе заседания было подписано дополнение к программе научно-технического сотрудничества на 2016-2020 гг.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram