USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 77.91

-0.41

Природный газ 3.064

-0.27

...

Минприроды РФ. «Коррупциогенности по проектам постановления Правительства РФ по недрам нет».

2 проекта постановления Правительства РФ о предоставлении права пользования участками недр подготовлены в Минприроды и направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ).

Минприроды РФ. «Коррупциогенности по проектам постановления Правительства РФ по недрам нет».

2 проекта постановления Правительства РФ о предоставлении права пользования участками недр подготовлены в Минприроды и направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ).
Решения о предоставлении права пользования участками недр и условий пользования участками недр исключительно важны не только для государства, но и для бизнеса.

Однако интересы разные.
Кто-то покупает лицензии для разведки недр, разработки и обустройства месторождений.
А кто-то, имея административный ресурс, с целью последующей перепродажи.
А государству необходимо направить этот процесс в промышленное русло.

Двигателем всех процессов в нефтянке сейчас, безусловно, являются вопросы бурения на континентальном шельфе.
Это - мировая тенденция.
У России гигантский континентальный шельф.
Кроме того, российский нефтегаз активно работает на шельфах других стран.
Недра-недрами. Но, в процесс добычи нефти и газа на шельфе вовлечены, кроме добывающих компаний, ещё нефтесервисные компании, производители оборудования, труб, и много ещё чего.
А деньги предстоит освоить огромные.

И государство озаботилось проблемой загрузки российских компаний.
Россия значительно укрепила власть за последние годы и уже может влиять на это.
Цели загрузки российских компаний могут быть разные.
Сильная власть обычно сращивается с бизнесом, мы это по книжкам знаем.
Но, хочется надеяться, что и развитие России тоже является приоритетом.

Поэтому, проектом постановления предлагается обязать заявителей представлять Роснедрам вместе с заявкой на право пользования участком недр также документы, подтверждающие размещение заказа на строительство судов, морской техники и технологического оборудования для проведения работ на континентальном шельфе Российской Федерации на российских верфях.
Со своей стороны власть обязуется сократить бюрократические проволочки.
Предлагается установить 30-дневный срок согласования проектов решения о предоставлении права пользования участками недр и условий пользования участками недр.
По истечении данного срока, если визы заинтересованных ФОИВ не будут получены, Роснедра смогут направлять документы в Минприроды для их внесения в Правительство РФ без согласований.
Что совсем невероятно, предполагается также исключение Минэкономразвития из перечня органов, с которыми предусмотрено согласование указанных проектов.
Минприроды мотивирует это отсутствием в условиях пользования участками недр континентального шельфа инвестиционных обязательств.
Но, мы знаем, что согласование дорогого стоит.
Реакцию Минэкономразвития, вероятно, ещё услышим.

Пример Минприроды по проволочкам.
Проект распоряжения Правительства РФ о включении участка «Астраханское море – Некрасовский» в акватории Охотского моря в перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов, и предоставлении его ОАО «НК «Роснефть» для геологического изучения, разведки и добычи углеводородов, согласовывался 60 дней, а проект условий пользования указанным участком недр – 92 дня.
Слабенький пример, но по теме. Разница в 30 дней не очень вдохновляет.

Как сообщает Минприроды, проекты постановления Правительства РФ: «О внесении изменений в Положение о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на предоставляемых в пользование без проведения конкурсов и аукционов участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, участке недр федерального значения, содержащем газ, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 г. № 4» прошли независимую экспертизу на коррупциогенность на сайте Минприроды России.

Действия государства в данном случае вынужденные. От правильной политики в области бурения на шельфе зависит перспективное развитие нефтегазовой отрасли и смежных отраслей.
Предлагаемые изменения должны будут способствовать ускорению освоения шельфа, позволят поддержать отечественных производителей, поставляющих технику и оборудование для геологоразведки и добычи полезных ископаемых.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram