USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.71

+0.62

Природный газ 2.059

-0.02

...

А.Навальный признан виновным. Приговор: 5 лет колонии общего режима

Ленинский районный суд Кирова в 09:00 18 июля 2013 г приступил к оглашению приговора А.Навальному по делу о хищениях на предприятии Кировлес.

А.Навальный признан виновным. Приговор: 5 лет колонии общего режима

Ленинский районный суд Кирова в 09:00 18 июля 2013 г приступил к оглашению приговора А.Навальному по делу о хищениях на предприятии Кировлес.

Суд признал А.Навального виновным по делу о хищении у Кировлеса и назначил наказание в виде 5 лет колонии общего режима. П.Офицеров приговорен 4 годом колонии общего режима.

Также А.Навальный и П.Офицеров должны заплатить штраф государству в размере 500 тыс руб каждый.

А зря.

А.Навальный мог бы стать лидером прогнозируемой оппозиции.

В Америке есть демократы и республиканцы, в Англии виги и тори.

Власть в этих странах передается безо всяких потрясений, на выборах.

А.Навальный должен быть понятен власти, потому что он вышел из власти.

Если бы оппозиционная партия, возглавляемая им, победмла на выборах при смене власти ,то, вполне вероятно, что все остались бы при своих.

Напомним, по версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области А.Навальный, вступив в сговор с гендиректором этого предприятия и руководителем Вятской лесной компании, организовал хищение более 10 тыс м3 леса. Оппозиционеру грозит до 10 лет колонии.

Ущерб, причиненный области в рамках дела Кировлеса, оценен в 16 млн руб.

Тогда, А.Навальный назвал обвинения в свой адрес сфабрикованными и утверждает, что они не подкреплены экспертизами. Кроме того, он заявил, что В.Опалев дал показания против него, так как опасается преследования за преступления, совершенные им на должности главы Кировлеса.

Вывод о виновности А.Навального следует в том числе из признательных показаний бывшего директора предприятия В.Опалева, который ранее пошел на сделку со следствием.

Рассмотрев материалы дела в отношении А.Навального и П.Офицерова, суд установил, что А.Навальный организовал совершение преступления и руководил исполнением растраты, то есть хищением чужого имущества в особо крупном размере. П.Офицеров совершил пособничество в содействии совершения растраты.

Преступление А.Навальный совершал, используя свое положение советника губернатора Кировской области Н.Белых на общественных началах.

Суд установил момент возникновения преступного умысла у фигуранта - предположительно в январе-феврале 2009 г. А.Навальный, действуя из корыстных побуждений в качестве организатора преступления, одновременно планировал руководить его исполнением совместно со своим знакомым П.Офицеровым, привлеченным в качестве пособника, разработал преступный план по совершению хищения имущества Кировлеса путем его растраты в пользу вновь созданной подконтрольной ему организации, которую должен был учредить и возглавить П.Офицеров.

А.Навальный уже заявил, что приговор суда повторяет обвинительное заключение, составленное прокуратурой.

А.Навальный в своем твиттере написал напутствие: «Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет»

В cвою очередь А.Кудрин, в своем твиттере написал: «Приговор Навальному выглядит не столько наказанием, сколько направлен на изоляцию его от общественной жизни, избирательного процесса»

А.Навальный набирает популярность не только в жарких судебных спорах, но и с донорами нефтегазовой экономики России: Роснефтью, Транснефтью и с Газпромом.

Если с Роснефтью А.Навальный борется малоэффективно, то Транснефть уже получила существенные убытки, а акции Газпрома успели обновить локальный максимум.

Напомним, ФАС Московского округа 13 декабря 2012 года рассмотрел кассационную жалобу А.Навального на отказ судов обязать Роснефть предоставить ему документы компании.

Арбитражный суд Москвы в мае 2012 г отклонил иск А.Навального, который, будучи миноритарным акционером Роснефть, просил суд обязать компанию выдать ему копии договоров на поставку нефти в Китай и предоставить протоколы совета директоров Роснефти за 2009 г. В январе 2012 г суд объединил их в 1 производство. Апелляционная инстанция в августе 2012 г оставила в силе решение арбитража Москвы.При этом апелляционную жалобу на судебный акт направлял не только А.Навальный, но и Роснефть. Эти 2 жалобы были отклонены. Как-то так.

Роснефть также направила и кассационную жалобу по делу.

Должна ли Роснефть предоставить А.Навальному протоколы совета директоров? Спор уже прошел уже 3 инстанции и длится около 2-х лет.

Суды признали за миноритарием право получить эти документы, но кассация вернула спор в суд 1-й инстанции.

ФСФР в июле 2010 г вынесла предписание, потребовав от Роснефти устранить нарушения по выдаче Навальному спорных протоколов.

Позже арбитраж это предписание отменил.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram