USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.3

-0.14

Природный газ 1.996

-0.13

...

Зеленый свет полигонам! Минприроды РФ разработало законопроект о стимулировании освоения трудноизвлекаемых запасов нефти

Минприроды РФ разработало поправки в закон «о недрах», предусматривающие возможность создания и эксплуатации полигонов разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов и ресурсов (ТРИЗ) углеводородного сырья.

Зеленый свет полигонам! Минприроды РФ разработало законопроект о стимулировании освоения трудноизвлекаемых запасов нефти

Москва, 16 авг - ИА Neftegaz.RU. Минприроды РФ разработало поправки в закон «о недрах», предусматривающие возможность создания и эксплуатации полигонов разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов и ресурсов (ТРИЗ) углеводородного сырья.

Об этом Минприроды РФ сообщило 16 августа 2018 г.

К ТРИЗ законопроект относит баженовские, абалакские, хадумским или доманиковым продуктивным отложениям, а также отложения, содержащие сверхвязкую нефть (СВН).

Законопроектом предлагается закрепить отдельный вид пользования недрами - создание научно-технологических полигонов.

На этих полигонах предполагается возможность осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности и разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи ТРИЗ.

Планируется 2 режима создания и эксплуатации научно-технологических полигонов.

В 1м случае компании смогут получить по итогам конкурса лицензии на участки недр нераспределенного фонда для разработки новых или апробации существующих технологий геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, отнесенного к ТРИЗ.

Основным критерием определения победителя станет научно-технический уровень программ, предложения по составу участников работ на полигоне и по доступу иных заинтересованных лиц к результатам работ.

Во 2м случае компании получают право пользования на участках недр из уже распределенного фонда.

Основной целью создания и эксплуатации научно-технологических полигонов в таком режиме является поиск новых или апробирование существующих технологий и дальнейшая добыча ТРИЗ с учетом их применения.

Фактически, законопроектом предусматривается возможность выделения по заявке недропользователя из предоставленного ему участка самостоятельной лицензии на пользование недрами для целей создания и эксплуатации научно-технологического полигона и последующей добычи ТРИЗ.

Законопроект предусматривает необходимость утверждения проектной документации на создание и эксплуатацию научно-технологического полигона.

Поиск новых и апробирование существующих технологий осуществляется с возможностью добычи ТРИЗ в объемах, определенных в проектной документации.

При этом налогообложение таких объектов производится по налоговой ставке 0%, без уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами в период проведения работ.

Законопроектом предлагается установить срок лицензии для целей создания и эксплуатации научно-технологического полигона на нераспределенном фонде - до 15 лет с возможностью неоднократного продления на срок до 5 лет.

Для полигонов на распределенном фонде недр в рамках совмещенной лицензии - до 7 лет с возможностью однократного продления сроком на 3 года.

Законопроект поддержан ведущими нефтегазовыми компаниями, согласован с заинтересованными ведомствами и внесен в правительство РФ.

Глава Минприроды РФ Д. Кобылкин уверен, что принятый документ откроет новый этап в освоении Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Вовлечение в добычу только баженовских отложений обеспечит прирост 1 млрд извлекаемых запасов углеводородов.

Освоение ТРИЗ для России становится все более актуальной.

За последние годы доля ТРИЗ в структуре запасов нефти серьезно выросла и достигла 65% от общего объема.

В 2017 г добыча ТРИЗ в России составляла 39 млн т/год, а к 2035 г, по прогнозу Минэнерго РФ, этот показатель достигнет 80 млн т/год.

В фокусе внимания сейчас находится разработка отечественных технологий для освоения ТРИЗ.

Это требует серьезных финансовых и временных затрат.

Минэнерго РФ ожидает, что оборудование российского производства для разработки ТРИЗ появится в 2021-2024 гг.

В частности, для формирования комплекса коммерчески эффективных российских технологий для освоения баженовской свиты создается Технологический центр Бажен.

Этот проект был инициирован Газпром нефтью в 2017 г, а сейчас уже имеет статус национального и насчитывает уже более 20 партнеров-участников.

Газпром нефть планирует инвестировать в его реализацию около 7,5 млрд руб, рассчитывая начать коммерческую добычу нефти Бажена уже в 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram