USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.46

-0.48

Природный газ 1.685

0

...

Россия обеспечена разведанными запасами нефти разрабатываемых месторождений без учета ТРИЗ не более чем на 20 лет

Доля запасов трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) в России в последние годы серьезно выросла и достигла 65% от общего объема.

Россия обеспечена разведанными запасами нефти разрабатываемых месторождений без учета ТРИЗ не более чем на 20 лет

Доля запасов трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) в России в последние годы серьезно выросла и достигла 65% от общего объема.

Об этом говорится в проекте Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 г, размещенном на сайте Роснедр 12 сентября 2016 г.

Из общих балансовых запасов нефти категории А+В+С1, которые в России превышают 18 млрд т, к категории ТРИЗ относятся около 12 млрд т.

Причем доля ТРИЗ постепенно увеличивается за счет преимущественной отработки легкоизвлекаемых запасов.

В России в среднем добывается около 500 млн т/год нефти без учета газового конденсата.

В 2015 г добыча нефти и газового конденсата в России, по данным Росстата, выросла на 1,3% по сравнению с 2014 г и составила 533 млн т, в 2016 г ожидается рост до 540 млн т.

Исходя из этого, по оценкам Роснедр, обеспеченность добычи разведанными запасами разрабатываемых месторождений составляет 35-36 лет.

Но, если не учитывать ТРИЗ, то обеспеченность добычи нефти окажется гораздо ниже - не более 20 лет.

Степень выработанности разведанных запасов в России достигает 55%, степень разведанности начальных суммарных ресурсов - 46%.

Это дает основания для надежд на выявление сотен новых месторождений нефти, в т.ч крупных.

В последние годы запасы нефти в России стабильно растут, но основной прирост идет не за счет открытия новых месторождений, а за счет доразведки отрабатываемых объектов и внедрения современных технологий добычи, что позволяет существенно увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН).

При нынешнем состоянии минерально-сырьевой базы, без вовлечения в отработку ТРИЗ, удержать достигнутый уровень добычи в период после 2020 г будет практически невозможно, поэтому нефть относится к числу недостаточно обеспеченных запасами полезных ископаемых.

Для поддержания добычи на запланированном уровне необходимо вовлекать в оборот открытые, разведанные, но не разрабатываемые месторождения и залежи с ТРИЗ.

Имеются в виду баженовская свита, доманиковый горизонт и аналоги.

Также перспективными могут быть глубокие нефтеносные горизонты, мелкие и истощенные месторождения.

Кроме того, Роснедра считают необходимым поэтапное освоение новых перспективных районов добычи, расположенные в пределах Тимано-Печорской, Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Прикаспийской, Лено-Тунгусской, Енисей-Анабарской провинций, на Арктическом и Дальневосточном шельфах.

В апреле 2016 г глава Минприроды РФ С. Донской говорил о том, что извлекаемые запасы нефти по категориям A+B+C1+C2 в России составляют около 29 млрд т, а обеспеченность России углеводородами составляет 57 лет.

Согласно материалам Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ ГКЗ), прирост запасов нефти в РФ по итогам 2015 г составил 730 млн т, газа - 1,095 трлн м3.

Причем баженовская свита сегодня является одним из самых перспективных российских месторождений, объемы ресурсов здесь оцениваются в пределах от 5 млрд т до 400 млрд т.

Ранее Роснедра сообщали, что ресурсы баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 млрд т нефти.

Работы по освоению ТРИЗ в России ведутся.

Так, в г Томске до конца 2016 г на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) будет создан проектный офис для разработки технологии разведки и добычи ТРИЗ и подготовки кадров в этой отрасли.

Инициатором кластера выступает компания Газпромнефть-Восток, дочка Газпром нефти.

Компания реализует программу, предусматривающую новые методы исследования и добычи ТРИЗ, на 1м в России полигоне - Арчинском месторождении в Томской области.

Занимается разработкой ТРИЗ в Томской области и Роснефть.

Так, Томскнефть ВНК в мае 2016 г приступила к разработке ТРИЗ на Трайгородско-Кондаковском месторождении в Александровском районе Томской области.

Актуальна проблема освоения ТРИЗ и в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), где ТРИЗ составляют около 30% от общих извлекаемых запасов нефти.

В случае ввода в разработку неразбуренных частей ачимовских отложений в 2017 г дополнительная накопленная добыча нефти к 2030 г составит около 72 млн т.

Объем дополнительной добычи по доюрскому комплексу к 2030 г может достигнуть 2,5 млн т.

В связи с этим власти ХМАО усиленно работают над продвижением пилотных проектов по разработке ТРИЗ и стремятся обеспечить подкрепление это движение изменениями в законодательстве.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram