USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.925

-0

...

ПМЭФ-2018. Газпром нефть, Минпромторг и ХМАО подтвердили сотрудничество в проекте освоения баженовской свиты (ВИДЕО)

Газпром нефть, Минпромторг РФ и правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) подписали меморандум о взаимопонимании в решении задач, связанных с освоением баженовской свиты.

ПМЭФ-2018. Газпром нефть, Минпромторг и ХМАО подтвердили сотрудничество в проекте освоения баженовской свиты (ВИДЕО)

Санкт-Петербург, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть, Минпромторг РФ и правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) подписали меморандум о взаимопонимании в решении задач, связанных с освоением баженовской свиты.

Соглашение было подписано 25 мая 2018 г, во 2й день Петербургского международного экономического форума-2018 (ПМЭФ-2018).

Подписи под документом поставили глава Минпромторга РФ Д. Мантуров, глава Газпром нефти А. Дюков и губернатор ХМАО Н. Комарова.

Документ предусматривает совместную работу сторон по заключению специальных инвестиционных контрактов (СПИК) для реализации нацпроекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты» (проект Бажен).

Согласно меморандуму, участники взяли на себя следующие обязательства:

- Минпромторг РФ будет содействовать заключению СПИКов с производственными и нефтесервисными компаниями, являющимися технологическими партнерами проекта Бажен,

- правительство ХМАО создаст режим максимального налогового благоприятствования в рамках заключенных контрактов,

- Газпром нефть в полном объеме будет инвестировать средства, заявленные в рамках данного этапа реализации нацпроекта, и осуществить в полном объеме координацию деятельности технологических партнеров проекта «Бажен».

Напомним, что в сентябре 2017 г Газпром нефть и правительство ХМАО подписали соглашение о создании в регионе технологического центра Бажен.

На этой отраслевой площадке, объединяющей усилия нефтегазовых и нефтесервисных компаний, научного сообщества, инвесторов и государства, будут сосредоточены передовые компетенции и технологии, необходимые для создания экономически эффективных методов разработки баженовской свиты.

Для Газпром нефти баженовская свита - 1 из основных направлений разработки трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ).

Баженовская свита представляет собой группа нефтематеринских горных пород (свита), выявленная на территории около 1 млн км2 в Западной Сибири.

Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину - от 10 до 100 м.

В баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, содержащих как твердое органическое вещество (кероген), так и жидкую легкую нефть низкопроницаемых коллекторов.

В настоящее время добыча на Бажене составляет менее 1 млн т/год нефти.

По консервативному прогнозу, извлекаемые ресурсы баженовской свиты составляют 760 млн т.

Ресурсы нефти в пластах баженовской свиты на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд т.

1й проект по изучению баженовской свиты Газпром нефть начала в конце 2015 г на Вынгаяхинском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Тогда были проведены операции гидроразрыва пласта (ГРП) в баженовских отложениях на новой оценочной и 2 наклонно-направленных скважинах.

Во всех скважинах получены притоки нефти из целевого горизонта.

Оценочные скважины пробурены с отбором и исследованием керна, записью расширенного комплекса геофизической информации для детального изучения разреза и подготовки геологической модели.

В 2016 г на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО был реализован полный цикл разработки баженовской свиты.

Были пробурены 2 высокотехнологичные горизонтальные скважины с многостадийным ГРП и получен промышленный приток 45 т/сутки нефти.

Накопленная добыча с этих скважин достигла 10 тыс т.

Таким образом была доказана работоспособность и технологическая эффективность базовой технологии, адаптированной под Баженовскую свиту.

Созданный в рамках проекта «Бажен» комплекс технологий позволит Газпром нефти нарастить добычу углеводородов из залежей баженовской свиты до 2,5 млн т/год к 2025 г.

К 2021 г Газпром нефть планирует вложить в проект по созданию отечественных технологий и оборудования для баженовской свиты 7,5 млрд руб.

Ранее директор по геологоразведке Газпром нефти А. Вашкевич говорил, что отдельное предприятие - Технологический центр Бажен - Газпром нефть планирует создать до августа 2018 г.

До конца 2018 г под это юрлицо будет оформлено несколько лицензий на добычу в местах залегания нефти из баженовской свиты.

В рамках проекта Бажен могут быть созданы еще 15 предприятий, каждое из которых будет заниматься разработкой отдельной технологии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram