USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.53

+0.15

Природный газ 1.71

0

2 мин
...

Врио губернатора ЯНАО Д. Артюхов обсудил с руководством Газпром нефти планы развития компании в регионе

Д. Артюхов провел рабочее совещание с руководством Газпром нефти, посвященное результатам деятельности и планам по развитию компании на Ямале. От Газпром нефти в мероприятии принял участие директор дирекции по крупным проектам Д. Сугаипов, и гендиректор Газпромнефть-Ямала А. Овечкин.

Врио губернатора ЯНАО Д. Артюхов обсудил с руководством Газпром нефти планы развития компании в регионе

Салехард, 23 авг - ИА Neftegaz.RU. Д. Артюхов провел рабочее совещание с руководством Газпром нефти, посвященное результатам деятельности и планам по развитию компании на Ямале. От Газпром нефти в мероприятии принял участие директор дирекции по крупным проектам Д. Сугаипов, а также гендиректор Газпромнефть-Ямала А. Овечкин.

Об этом 23 августа 2018 г сообщило правительство ЯНАО.

Открывая совещание, Д. Артюхов поблагодарил компанию за социально ответственную политику, которая проводится на территории ЯНАО.

Тезисы Д. Артюхова:

- Газпром нефть реализует очень много хороших проектов, которые меняют облик городов и поселков ЯНАО. Они становятся чище, появляются новые объекты;

- это делается как в рамках генерального соглашения между округом и Газпром нефтью, так и в сотрудничестве с дочками компании;

- правительство со своей стороны тоже всегда готово поддержать инициативы компании. Важно, чтобы такое качество взаимодействия сохранялось.

В своем ответном слове директор дирекции по крупным проектам Газпром нефти, гендиректор Газпромнефть-Развития Д. Сугаипов отметил высокую скорость реализации проектов компании на Ямале, которая достигается благодаря качественному сотрудничеству с правительством региона.

Тезисы Д. Сугаипова:

- подведение промежуточных итогов позволяет оценить огромный пласт работы, который нам удается реализовать совместными усилиями с органами региональной власти, а также определить векторы дальнейшего движения;

- ямальский район - сердце округа, где сконцентрированы ценные запасы углеводородов, до которых не так просто добраться в связи с суровыми погодными условиями и удаленностью основной инфраструктуры;

- реализация здесь такого сложного, многокомпонентного проекта, как Новый Порт, безусловно, возможна только при выстраивании надежных партнерских отношений.

На совещании обсудили результаты деятельности компании за 2018 год в Ямальском районе, где разрабатывается Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ), оператор проекта - Газпромнефть-Ямал.

На сегодняшний день промысел является крупнейшим на полуострове Ямал, там добывается нефть особого сорта Novy Port, которую круглогодично отгружают по Северному морскому пути (СМП) танкерами через терминал Ворота Арктики.

Зимой 2018 г на Новопортовском месторождении было добыто 10 млн т нефти с начала промышленной эксплуатации промысла.

Тезисы А. Овечкина:

- Газпромнефть-Ямал ежегодно набирает обороты и увеличивает потенциал своих проектов, при этом уделяет большое внимание развитию региона своего присутствия, где не только возводит производственные объекты, но и выстраиваем прочные коммуникации с местными жителями;

- в 2018 г Газпромнефть-Ямал также подтвердила перспективность разработки северной части Новопортовского НГКМ, что позволит намне только увеличить мощности, но и расширить спектр социально-значимых проектов в регионе.

Новопортовское НГКМ, открытое в 1964 г, расположено на юге полуострова Ямал в 30 км на северо-запад пос Новый Порт и Обской губы Карского моря, в 360 км к северо-востоку от г Салехард.

Новопортовское месторождение является 1 из наиболее крупных разрабатываемых НГКМ полуострова Ямал.

Извлекаемые запасы месторождения по категории C12 составляют более 250 млн т нефти и газового конденсата, а также более 320 млрд м3 газа (с учетом палеозойских отложений).

В 2018 г на Новопортовском месторождении Газпром нефть увеличила проектный уровень добычи до 8,6 млн т/год.

Ранее компания планировала полку добычи на уровне 8 млн т/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram