USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.29

+0.14

Природный газ 1.754

-0.02

2 мин
...

В Карачаево-Черкесии планируют провести догазификацию 3,5 тыс. домов в 2023 г.

Глава республики Р. Темрезов заявил, что газовую инфраструктуру уже довели до 2 913 домовладений, что составляет 123% от плана реализации на 2021-2022 гг.

В Карачаево-Черкесии планируют провести догазификацию 3,5 тыс. домов в 2023 г.

Черкесск, 27 дек - ИА Neftegaz.RU. Догазификацию 3,5 тыс. домов без привлечения средств населения планируется провести в Карачаево-Черкесии (КЧР) в 2023 г.
Об этом 27 декабря в своем Telegram-канале сообщил глава республики Р. Темрезов по итогам заседания федерального штаба по газификации.

Тезисы Р. Темрезова:
  • сегодня газовая инфраструктура уже доведена до 2 913 домовладений, что составляет 123% от плана реализации на 2021-2022 гг.,
  • при этом создана техническая возможность для подключения еще 2 988 домовладений;
  • на 2023 г. мы запланировали догазификацию еще 3 500 домовладений;
  • в регионе также действует программа Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусматривающая компенсацию затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования;
  • кроме того, мною принято решение субсидировать из республиканского бюджета проведение работ по строительству газопроводов внутри земельного участка всех без исключения заявителей;
  • работа по исполнению мероприятий социальной газификации населения республики находится на моем личном контроле и будет продолжена.
Ранее в Газпроме сообщали, что инвестиции компании в газоснабжение и газификацию Карачаево-Черкесии в 2021-2025 гг. составят 2,7 млрд руб. В рамках программы компания намерена построить межпоселковые газопроводы в Карачаевском и Урупском районах.
Помимо этого, компания проведет техническое перевооружение и реконструкцию 5ти газораспределительных станций (ГРС).
Это позволит увеличить подачу газа действующим потребителям и подключить новых в Малокарачаевском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском, Хабезском районах республики и в г. Черкесск.

Напомним, 1 декабря 2022 г. премьер-министр РФ М. Мишустин подписал постановление, согласно которому программа социальной газификации становится бессрочной.
Помимо этого, действие программы было распространено на медицинские и образовательные организации.

В правительстве отметили, что принять необходимые решения для обеспечения технологического присоединения медицинских учреждений к гaзораспределительным сетям, а также продлить программу социальной газификации 12 октября 2022 г. поручил президент России В. Путин по итогам форума РЭН.
Президент попросил руководителей регионов обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение работ внутри участков.
Размер такой субсидии должен составлять не менее 100 тыс. руб. на одно подключение.

19 октября 2022 г. вице-премьер РФ А. Новак обратился к региональным властям с просьбой обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков.
Тогда А. Новак обсудил возможность софинансирования для дотационных регионов из федерального бюджета части выплат льготникам и малоимущим на цели догазификации внутри участков и домов.
Минэнерго и Минфин РФ должны определить критерии, суммы и сроки выделения средств, а также подготовить методику расчета субсидии.

Также 2 ноября 2022 г. глава комитета Совета Федерации по экономической политике А. Кутепов заявил, что 145 тыс. домовладений обеспечены газом в рамках программы догазификации.
А. Кутепов предложил подготовить на федеральном уровне нормативный правовой акт, который будет содержать единый для всех субъектов список льготных категорий граждан, которым предоставляются меры поддержки по догазификации.
Как считает глава Совета Федерации по экономической политике, это позволит сбалансировать ситуацию в регионах.

В 2021 г. президент РФ В. Путин поручил ускорить газификацию домов, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram