USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.49

+0.03

Природный газ 1.756

+0.04

2 мин
...

А. Новак провел встречи с губернаторами Мурманской области и Забайкальского края

Центральной темой рабочих встреч стала газификация регионов.

Москва, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер А. Новак в ходе встреч с главами регионов 17 февраля 2021 г. обсудил вопросы газификации Мурманской области и Забайкальского края.
Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Рабочие встречи по вопросам газификации проходили в рамках исполнения поручения президента В. Путина о поэтапном завершении газификации РФ к 2030 г.

В рамках встречи с губернатором Мурманской области А. Чибисом А. Новак обсудил перспективы развития Мурманской области при повышении поставок природного газа предприятиям и объектам ЖКХ.
В частности, были обсуждены экономически обоснованные варианты газоснабжения региона с учетом возможных механизмов государственно-частного партнерства, мер государственной поддержки, в т.ч. с использованием механизма инвестиционного тарифа на транспортировку газа независимых производителей.

Центральной темой на встрече с губернатором Забайкальского края А. Осиповым также стали перспективы и варианты газификации региона.
Также были затронуты вопросы экологии и модернизации сферы ЖКХ региона.

Напомним, что В. Путин в июне 2020 г. поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ при участии Газпрома и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации к 2030 г.

Газификация Мурманской области необходима для ухода региона от мазутозависимости и разрешения экологических, экономических и социальных проблем.
По оценке губернатора, потребность региона в газе составит 4,8 млрд м3/год.
Мурманская область должна стать пилотным проектом по использованию СПГ в городском хозяйстве и в промышленности.
В настоящее время власти Мурманской области работают вместе с Газпромом и НОВАТЭКом по сбивке технических решений и объемов

Власти Забайкальского края уже в течение нескольких лет активно продвигают идею газификации региона трубопроводным газом.
Возможность ускорения процесса появилась вместе с активной фазой строительства МГП Сила Сибири-1, этот вопрос пока изучается.
Потенциальный спрос на газ в Забайкальском крае превышает 6 млрд м3/год, но этого недостаточно чтобы для Газпрома газификация региона была экономически целесообразна.
Примерная сумма строительства газопровода в Забайкальский край составит 180 млрд руб.
При этом в такую сумму обойдется только газопровод, а строительство сетей будет зависеть от удаленности газопровода.
Забайкалью нужно дополнительное субсидирование, поскольку газификация требует серьезных затрат.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram