USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

В 2012 г в Турции были обнаружены новые запасы нефти и газа

В рамках буровых работ, проведенных в 2012 г в Турции для поиска углеводородов, на 17 скважинах были выявлены нефть и газ. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Т. Йылдыз.

В 2012 г  в Турции были обнаружены новые запасы нефти и газа

В рамках буровых работ, проведенных в 2012 г в Турции для поиска углеводородов, на 17 скважинах были выявлены нефть и газ.

Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Т. Йылдыз.

По словам Т. Йылдыз, для поиска углеводородов было пробурено 57 скважин, и в 11 из них были найдены нефть, а в 6 - природный газ.


Т. Йылдыз также сказал, что Турция и в дальнейшем также будет проводить работы по поиску углеводородов в стране .


Йылдыз отметил, что в 2013 г Минэнерго будут проведены поисковые работы в провинциях Хаккари и Шырнак, а также на Черном море.


Турция активно ведет поиск нефтяных месторождений с целью снижения зависимости от поставок нефтепродуктов из-за рубежа. Разведывательные работы в районе Синопа, проводимые в 2012 году, на которые возлагались большие надежды, результатов не дали.

Сегодня стало известно о том, что турецкая BOTAŞ займется разведкой нефти.

Компания TPIC (Turkish Petroleum International Company Limited), специализирующаяся на поиске нефтяных месторождений за рубежом и являющаяся предприятием Турецкого нефтяного акционерного товарищества (TPAO), передана в управление компании BOTAŞ.

После передачи по решению Совета директоров, BOTAŞ обрела статус компании по разведке нефти, импорту и торговле природным газом.

Недавно стало известно что, Турция намерена приобрести новые месторождения нефти в Ливии на блоке Физан.

Таким образом, Турция планирует существенно сократить зависимость от иранской нефти, заменив ее частично на ливийскую.

Турция намерена отказаться от принципа «бери или плати» в газовых в газовых контрактах с Азербайджаном и Ираном уже в 2013 году. Ранее речь шла о 2013-2014 гг.
С Россией Турция действует жестче.

Ранее Т. Йылдыз сообщал, что сотрудничество с Россией по принципу бери или плати" (take-or-pay) будет прекращено уже в январе 2013 г.

Турция уже аннулировала поставки по принципу take-or-pay контракт на 3,6 млрд м3 природного газа из России.

Последствия для России и Турции разные.

Уже в апреле 2013 г Botas получит экономию в размере около 1,3 млрд долл США, сообщил довольный Т.Йылдыз.

Очевидно, что Россия ровно столько потеряет.

Т.Йылдыз тогда добавил, что Турцию более интересуют отношения не просто с продавцами газа, а с инвесторами, которые развивают турецие месторождения.

При этом он сослался на последние переговоры с Катаром, который, вероятно, будет инвестировать проект СПГв западной Турции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram